(2016)黔0424刑初2号

伍某犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
关岭布依族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
所属地区
关岭布依族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
伍某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

贵州省关岭布依族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0424刑初2号公诉机关贵州省关岭布依族苗族自治县人民检察院。被告人伍某,2009年3月24日因吸食毒品处予行政拘留十五日,被强制隔离戒毒二年;2012年12月3日因吸食毒品处予行政拘留十五日,被强制隔离戒毒二年;2014年11月14日因吸食毒品处予行政拘留十五日,被强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯非法持有毒品罪于2015年9月2日被刑事拘留,同月16日被执行逮捕,现羁押于关岭自治县看守所。关岭布依族苗族自治县人民检察院以关检公诉刑诉(2015)118号起诉书指控被告人伍某犯非法持有毒品罪于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。关岭布依族苗族自治县人民检察院检察员王永华、被告人伍某到庭参加诉讼。现已审理终结。关岭布依族苗族自治县人民检察院指控:2015年9月1日19时许,被告人伍某携带毒品甲基苯丙胺(冰毒)途经关岭自治县关索镇滨河中路莲花大井处(其家楼下)时,被公安民警当场查获,并从其身上搜出一包用蓝色透明塑料袋包装的毒品甲基苯丙胺。经称量,从伍某身上搜出的甲基苯丙胺净重11.11克。上述事实,被告人伍某在开庭审理过程中亦无异议,有书证常住人口基本信息证实具备主体资格、搜查笔录证实公安机关侦查人员从伍某左前裤包内搜到一蓝色塑料袋包裹着的透明晶体状疑似毒品“冰毒”可疑物;称量记录证实毒品疑似物净重11.11克;检验报告证实毒品疑似物中含有甲基苯丙胺成分;被告人伍某供述和辩解证实从其身上所搜查到的毒品系向他人购买用于自己吸食。再结合抓获经过、现场勘验、检查笔录等证据予以证实。前述证据来源合法,能形成完备的证据体系,足以认定。

本院认为,被告人伍某违反国家毒品管制法规,明知是毒品甲基苯丙胺(冰毒)而非法持有,且数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。公司机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人伍某到案之后如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,有坦白情节,依法可从轻处罚;曾多次因吸食毒品被行政拘留、强制隔离戒毒,有违法劣迹,可酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人伍某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月2日起至2016年6月1日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

二、涉案物品折叠刀1把、蓝色透明包装1个依法没收,予以销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  朱怀琼

二〇一六年一月二十日

书记员  程航航