焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民一初字第00529号原告马士新,男,1967年出生。委托代理人商顺立河南正乾坤律师事务所律师。委托代理人孙玉红,系马士新妻子。被告柳俊霞,女,1968年出生。委托代理人王占昌,河南好谦律师事务所律师。
原告马士新与被告柳俊霞、王经东、焦作市宏程工程建设有限责任公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年7月8日立案受理,立案后于同年7月8日向被告柳俊霞、原告马士新送达了开庭传票、举证通知书等诉讼文书。本院受理后,依法于2015年11月4日、12月29日两次公开开庭进行了审理。原告马士新及其委托代理人商顺立、孙玉红、被告柳俊霞及其委托代理人王占昌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。诉讼中,原告于2015年7月15日向本院提出申请,撤回了对被告王经东、焦作市宏程工程建设有限责任公司的起诉,本院裁定准许。
原告诉称,2014年12月上旬,原告通过王经东在网上发布的招聘信息,应聘来到位于焦作市丰收路东段的腾鑫钢材市场院内的车间工作。2014年12月28日上午,原告在工作过程中突然发生意外,因挂钩脱钩,导致原告的左脚被钢梁砸伤,当即原告当即被柳俊霞和王经东开车送往马村区人民医院,拍片后又被送往焦作市人民医院治疗,诊断为:“左足多发骨折”,后做了“左足外伤清创冯河克氏针内固定术”手术,在医院住院110天,被告柳俊霞支付了11000元医药费后未再支付,尚欠3867.83元,原告被迫出院。原告多次就赔偿事宜找柳俊霞和王经东协商未果。为此特诉至本院,请求人民法院依法判令:被告柳俊霞赔偿1、医疗费3867.83元、护理费8581元、住院伙食补助费3300元、营养费2200元、交通费1080元。2、残疾赔偿金、误工费、精神抚慰金、被扶养人生活费、鉴定费待伤残确定后再确定。3、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告确定残疾赔偿金为97565.8元、精神抚慰金为6000元、被扶养人生活费为108510.23元,鉴定费为700元。另增加重新鉴定检查费210元、重新鉴定交通费40元。以上共计262848.06元。
被告柳俊霞辩称,1、本案事实清楚,原告在其伤害过程中没有尽到安全义务,应承担相应的责任。2、因原告放弃对被告王经东、焦作市宏程公司的诉权,要求被告柳俊霞一人承担赔偿责任,按照规定被告柳俊霞只承担个人应承担的费用分额。3、原告受的伤害,是因他人操作过错造成的,贾某某应承担本案的责任,应追加贾某某承担本案责任。根据原、被告诉辩意见,本院确定本案的争议焦点为:1、原被告之间的关系;2、原告要求被告赔偿各项损失数额是否合理?围绕争议焦点,原告提交以下证据:
一、侵权证据:1、2015年4月25日证明1页、身份证,证明:2014年12月9日,贾某某和马士新到腾鑫钢材市场干活;12月28日,在翻钢梁的过程中,挂钩脱钩,钢梁砸在马士新脚上,柳俊霞和王经东开车先去马村区人民医院,拍片之后,随后来到焦作市人民医院做手术。2、录音资料8页,光盘1个,证明:2015年3月9日马士新与柳俊霞的通话整理材料:柳俊霞说“工资带赔偿一块弄吧”、“让我听听你的数,还是5万8吗”、3月11日马士新与柳俊霞的通话整理材料、3月15日马士新与柳俊霞的通话整理材料:“跟他(王经东)没关系,包赔是我的事”。3、马士新身份证1页、焦作市人民医院病历13页,证明:马士新于2014年12月28日入院,2015年4月17日出院,门诊诊断为左足外伤、左足多发骨折,住院110天。4、原告焊接资格证,证明原告具有焊接资格。
二、损害证据:1、身份证1页、出院证1页、诊断证明书1页、焦作市人民医院病历13页、催款单1页,证明:马士新于2014年12月28日入院,2015年4月17日出院,门诊诊断为左足外伤、左足多发骨折,住院110天。尚欠医疗费医疗费3867.83元,发生住院伙食补助费3300元、营养费2200元。2、证人证言1页、身份证1页,证明:护理费8581元。护理标准*护理期限(2014年居民服务业和其他服务业为29041元/年/365天*110天)=8752.08元。3、交通票据108张6页,证明:交通费1090元。4、鉴定意见书,证明:残疾赔偿金97565.8元,误工费31043.2元、精神损害抚慰金6000元。5、鉴定费7张1页,700元。6、户口簿6页,证明1页:被扶养人生活费108510.23元。7、检查费、交通费票据250元。
三、鉴定结论2份,证明原告构成九级伤残。被告对上述证据的质证意见为:1、对第一份证据的真实性无异议;2、第2份证明证人不出庭作证的,不能作为证据使用。因此该证据是无效证据。3、第3份证据人民医院病历的真实性无异议,但证明指向有异议,被告认为原告受的伤害,从原告提交的相关病历,原告伤情轻微。从2014年到出院期间,原告不需要住院治疗,只是有时去医院换药。原告存在过度医疗的嫌疑,被告对其发生的费用不应承担相应的赔偿责任,4、对4份证据资格证被告对其真实性无法确认,无法证明原告具有焊接作业的从业资格。5、对人民医院的出院证及相关病历的资料,根据原告出具的出院证可以证明原告住院期间是110天,那么在出院证上有明确的医嘱,建议休息一个月,误工时间应是住院期间再加一个月即140天。另外,该出院证还有人为添加痕迹,该出院证与原告出具的住院病历及相关资料是相互矛盾的,也就是说该出院证多增加了一项,而在相关病历没有记载,所以出院证有添加痕迹,且无法看到原告在住院期间做了左小指坏死截趾术的证明,没有相关证据证明,这与被告侵权行为没有因果关系。5、鉴定费无异议、关于住院费,原告没有出示结算依据,不能证明原告实际发生的医疗费用,该票据不是住院费用有效证据。6、对居委会证明,该证明是关于原告家属及子女赡养人的证明,这些证明应当由当地派出所证明,因此居委会出具的证明不能作为有效证据使用。7、对孙玉红个人证明,证明其个人月工资为3000元要求陪护费的依据,被告认为孙玉红与原告有利害关系,不足以证明原告的证明指向。8、关于交通费明显过高,因这些费用是经过原被告协商,原告在人民医院居住不需要发生交通费,在此情况下,被告同意原告去人民医院就治,因此请法庭酌定裁判。对原告的误工期限应为140天。9、对录音资料的真实性有异议。关于鉴定意见书,对第一份鉴定意见书因被告要求重新鉴定,所以不发表质证意见。对第二份鉴定质证意见,被告认为,第一,在申请法院对此重新鉴定时,被告要求委托焦作市外鉴定机构重新鉴定,贵院技术室答复被告只能委托焦作市本地的鉴定机构并说是焦作市中级法院有相关规定,但没有向被告提交相关证明,在重新鉴定过程中,贵院不恰当的剥夺了被告的选择权,在程序上存在相应的过错。在被告无奈情况下,由贵院指定正孚所做了鉴定,并对鉴定意见中原告有添加病历痕迹,被告对鉴定材料的真实性提出了异议。按照司法部鉴定程序相关规定,鉴定材料不完整、不真实的,司法机关不得受理。因此被告认为鉴定机构忽视了对鉴定材料的真实性的义务,鉴定机构显然违法了相关规定,损害了被告的权利,鉴定规范认定原告伤残等级为9级,没有相关的标准内容,因此鉴定机构显然引用法定标准不符合规定,因此所做的结论是错误的,不应该作为有效证据使用。鉴定机构出的结果与本案有重大利害关系,我方已经向焦作市司法局投诉。因此上述鉴定结果不能作为有效证据,现被告对本案提出中止审理申请,看司法机构对该鉴定所是否有司法处理建议。另外,原告在伤害过程中没有尽到应尽的安全义务被告未提交证据。本院对证据认定如下:原告提交的:贾某某的身份证、证明、录音资料、光盘、马士新身份证、焦作市人民医院病历、焊接资格证、出院证、诊断证明、催款单、交通票、检查费、鉴定费票据、户口簿、鉴定意见书、居委会证明等证据能够客观真实反映原告受雇被告柳俊霞干活期间受伤治疗、家属陪护、伤残等级等事实,本院对该证据效力予以采信;原告提交的其它证据本院将结合整个案情综合分析认定。依据原、被告陈述、举证、质证及有效证据,本院依法确认以下案件事实:2014年12月,被告柳俊霞在焦作市宏程工程建设有限责任公司丰收路东段的腾鑫钢材市场院内从事钢结构工程施工,并在网上发布招聘焊接工的信息。12月上旬,原告及其朋友贾某某通过该网上的招聘信息,应聘到被告柳俊霞的车间从事钢结构焊接工作。双方商定,马士新每天工资120元。12月28日上午,原告在翻钢梁的工作过程中发生意外,钢梁砸到原告的左脚上,致使原告的左脚被钢梁砸伤,事故发生后原告当即被柳俊霞和王经东开车送往马村区人民医院,拍片后又被送往焦作市人民医院治疗,门(急)诊诊断为:1、左足外伤。2、左足多发骨折。原告住院的第二天即12月29日做了“左足外伤清创冯河克氏针内固定术”手术。2015年4月17日原告出院。出院诊断为:1、左足外伤。2、左足多发骨折。3、左足小趾外伤性坏死。出院医嘱1、行功能锻炼。2、不适随诊一月后复查。3、建议休息一个月。原告住院110天,花费14867.83元。期间,被告柳俊霞支付医药费11000元,尚欠3867.83元。2015年6月30日,焦作市人民医院向原告下达催款单,催款单载明:骨科三区,患者马士新,住院号0271763,已用14867.83元,已欠费3867.83元,请在三日内补交完整等。此后,就赔偿事宜原告多次找柳俊霞协商未果。双方形成纠纷,原告于2015年7月8日诉至本院,并向本院提出申请,要求对马士新的伤残等级进行鉴定。本院于2015年9月16日委托焦作腾飞法医临床司法鉴定所对马士新的伤残等级进行鉴定,该所于同年10月25日作出焦腾飞司鉴所(2015)临鉴字第181号评定意见书,结论为:马士新损伤情况构成九级伤残。2015年11月17日,被告柳俊霞申请重新鉴定,本院于2015年11月18日委托焦作正孚法医临床司法鉴定所对马士新的伤残等级进行鉴定,该所于同年12月20日作出焦正孚司鉴所(2015)临鉴字第453号司法鉴定意见书,结论为:被鉴定人马士新的伤残程度为九级伤残。另查明,马士新具有熔化焊接与热切割作业资格,其妻子孙玉红系洛阳住焦作爱心重症监护儿童福利院职工,从事专业护理工作。又查明,马某甲系原告马士新父亲,梁某某系其母亲于1941年6月25日出生。马某甲和梁某某育有子女三个即:长子马士新、次子马某乙、二女马某丙。马某丁系马士新和孙玉红的女儿于2007年12月17日出生。还查明,2014年居民服务业和其他服务业为28472元/年,城镇居民人均可支配收入为24391.45元/年,城镇居民人均消费性支出为15726.12元/年,河南省城镇单位在岗职工年平均工资38804元/年。
本院认为,本案系提供劳务者受害责任纠纷,原告马士新通过被告柳俊霞招聘焊接工的网上信息,应聘而受雇被告柳俊霞后,在工作过程中发生意外受伤,作为雇佣者的被告柳俊霞理应承担赔偿责任。原告马士新受伤住院治疗110天,花费医疗费14867.83元,除被告柳俊霞垫付的11000元外尚欠3867.83元。原告住院期间及出院后医嘱建议休息的一个月时间内,均由其妻子孙玉红一人陪护。原告基于此要求被告柳俊霞赔偿:医疗费3867.83元、住院伙食补助费3300元、残疾赔偿金为97565.8元、精神抚慰金6000元、鉴定检查费240元,经审查符合相关法律规定,本院予以支持。关于营养费原告要求2200元过高,应为:110天×10元=1100元,其高出部分本院不予支持。关于误工费,原告按照城镇非私营单位在岗职工年平均工资标准即38804元/年计算,低于被告当庭自认双方商定的每天120元,本院予以支持;关于误工时间,原告系九级伤残,其住院110天,2015年4月17日出院后医生建议休息一个月,误工时间应为140天,不应计算到定残前一日。误工费数额为:38804元/年/365天×140天=14887.6元。关于护理费,因原告妻子孙玉红系洛阳住焦作爱心重症监护儿童福利院职工,从事专业护理工作,原告住院期间由孙玉红一人陪护。原告按照2014年居民服务业和其他服务业行业标准和住院时间即29041元/年/365天×110天=8752.08元计算并无不当,计算的结果是8752.08元,原告要求8581元,低于该数额,本院予以支持。关于交通费,原告要求1090元过高,考虑原告家住焦作市人民医院的因素,本院酌定500元。关于被抚养人生活费:原告要求数额有误,因原告有兄弟姐妹三人,其母亲梁某某的生活费应为15726.12元/年/3人×7年×20%=4403.31元;其女儿马某丁的生活费应为15726.12元/年/2人×11年20%=17298.73元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、二十五条、二十八条之规定
判决如下:
一、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新医疗费3867.83元。
二、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新住院伙食补助费3300元。
三、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新营养费1100元。
四、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新误工费14887.6元。
五、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新护理费8581元。
六、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新残疾赔偿金97565.8元。
七、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新精神抚慰金6000元。
八、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新被抚养人梁某某生活费4403.31元。
九、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新被抚养人马某丁生活费17298.73元。
十、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新交通费500元。
十一、被告柳俊霞于判决生效后十日内赔偿原告马士新鉴定检查费240元。
十二、驳回原告马士新的其他诉讼请求。案件受理费5233元,由原告马士新承担1787元,由被告柳俊霞承担3454元,鉴定费700元由被告柳俊霞承担(被告柳俊霞承担的部分原告马士新已垫付履行时一并结清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 林素花
审 判 员 李秀华
人民陪审员 孙慧芳
二〇一六年一月二十日
书 记 员 白云龙