江西省武宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)武民一初字第2151号原告张*萍,女,1978年6月8日出生,汉族,江西省**县人,自由职业。被告王*志,男,1963年3月16日出生,汉族,江西省**县人,自由职业。本院于2015年11月2日立案受理原告张*萍与被告王*志民间借贷纠纷一案。依法由
代理
审判员戴龙独任审判,
书记员张弛万引担任记录,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告XXX及被告王群志均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告XXX诉称,2014年12月16日,被告王*志因生意周转向原告借款50000元,当日原告给付了被告50000元,被告向原告出具50000元的借条一张,口头约定利息2分。借款后,原告多次找被告要求还款,但被告均一直推诿不还。为维护原告合法权益,原告诉诸法院,请求依法判令:1.被告王*志立即偿还原告借款50000元及逾期利息;2.本案诉讼费由被告承担。
被告王*志辩称,借款属实,当时借款是因资金周转需要。
经审理查明:2014年12月16日,被告王*志以生意周转需要资金为由向原告张*萍借款50000元,并于借款当日向原告张*萍出具“今借到张*萍人民币伍万元整”的借条一张,借款时双方口头约定2014年12月18日前还款。被告王*志出具借条后未向原告张*萍偿还过本金。以上事实,有原告张*萍提交的借条原件及庭审中原、被告一致的陈述予以证实,足以认定。
本院认为,原告张*萍与被告王*志之间所形成的借贷关系合法有效,双方的债权债务关系明确,依法应予保护,故对原告要求被告偿还借款本金50000元的诉讼请求,本院依法予以支持。原、被告对借期内的利息约定不明确,应视为不支付利息,但被告在借款到期后未及时偿还借款,应当自逾期之日起赔偿原告资金占用期间的利息损失,故对原告主张的逾期利息,本院确认按法律规定的年利率6%自逾期之日起计算至被告还清借款之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(一)项之规定,
判决如下:被告王*志于本判决生效后十日内偿还原告XXX借款本金50000元,并自2014年12月19日起按年利率6%支付利息至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告王群志承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 戴 龙
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张弛万引