(2016)浙1122刑初00010号

朱增辉、丁某等犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-13
所属地区
缙云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱某,丁某,陶某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省缙云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1122刑初00010号公诉机关浙江省缙云县人民检察院。被告人朱某,农民。曾因犯盗窃罪于2014年1月7日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元,于2014年5月14日刑满释放。又因本案,于2015年9月17日被缙云县公安局刑事拘留,同年10月13日被逮捕。现羁押在缙云县看守所。被告人丁某,农民。因本案,于2015年10月21日被缙云县公安局刑事拘留,同年11月17日被逮捕。现羁押在缙云县看守所。被告人陶某甲,农民。因本案,于2015年9月30日被缙云县公安局刑事拘留,同年11月6日被逮捕。现羁押在缙云县看���所。缙云县人民检察院以缙检刑诉(2016)19号起诉书指控被告人朱某、丁某、陶某甲犯盗窃罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。缙云县人民检察院指派检察员林忠宝出庭支持公诉,被告人朱某、丁某、陶某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。缙云县人民检察院指控,1、2014年11月14日晚,被告人朱某、丁某窜至缙云县五云街道溪滨北路铁桥头附近,盗得刘某停放在此的绿色巧格牌二轮助力车一辆。经鉴定,该车价值为2392元。2、2015年5月31日晚,被告人朱某与王伟南、袁小华(均另案处理)窜至缙云县五云街道地铁商场后门附近,盗得董某停放在此的白色鬼火牌二轮助力车一辆。经鉴定,该车价值为2436元。3、2015年6月13日晚,被告人朱某、陶某甲与袁小华窜至缙云县五云街道大桥北路创智网吧后门公路边,盗得潜国彪停放在此的黑色二轮鬼火牌助力车一辆。经鉴定,该车价值为2813元。4、2015年6月29日晚,被告人朱某与王伟南、袁小华窜至缙云县五云街道杜桥村76号一楼,盗得郑某停放在此的紫色鬼火牌的二轮助力车一辆。经鉴定,该车价值为2619元。5、2015年6月份,被告人朱某、丁某二次窜至缙云县新碧街道三都村岩沿51号附近,从施某的三轮摩托油箱内共盗得汽油2.4升,价值为15.38元。6、2015年5、6月份的一天夜里,被告人朱某、丁某、陶某甲窜至缙云县330国道边雅施村箱包下料厂门口,从陶某乙的三轮摩托油箱内盗得汽油3.75升,价值为24.04元。7、2015年5、6月份的一天夜里,被告人朱某、陶某甲窜至缙云县七里乡七里小学对面空地,从朱某的二轮摩托车油箱内盗得汽油1.2升,价值为7.69元。8、2015年6、7月份,被告人朱某、丁某四次窜至缙云县七里乡七里村祠堂旁边,从李某的三轮摩托油箱内共盗得汽油4.8升,价值为30.43元。9、2015年7月份的一天夜里,被告人朱某、丁某窜至缙云县七里乡天寿山庄池塘边,从周某牌照为浙K×××××的三轮摩托油箱内盗得汽油3升,价值为19.02元。另查明,2015年9月16日,被告人朱某自动到缙云县公安局投案,并如实供述自己的主要犯罪事实。综上,被告人朱某参与第1-9起盗窃,共9起,盗窃金额为10356.56元;被告人丁某参与第1、5、6、8、9起盗窃,共5起,盗窃金额为2480.87元;被告人陶某甲参与第3、6、7起盗窃,共3起,盗窃金额为2844.73元。上述事实,被告人朱某、丁某、陶某甲在开庭审理过程中均无异议,且有被告人朱某、丁某、陶某甲的供述笔录,同伙王伟南、袁���华的供述笔录,被害人刘某、董某、潜国彪、郑某、施某、陶某乙、朱某、李某、周某的陈述笔录,证人杜某甲、杜某乙的证言笔录,辨认笔录,价格鉴定结论书,价格执行通知书,收款收据,违法犯罪记录查询证明,刑事判决书,归案经过,户籍信息及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某、丁某、陶某甲结伙以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。在共同盗窃犯罪中,三被告人所起的作用基本相当,故不予区分主从犯。被告人朱某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,其在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人朱某犯罪后自动投案,并如实供述自己的主要犯罪事实,依法可认定为自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人丁某、陶某甲归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;三被告人在庭审中自愿认罪,均可酌情从轻处罚。综上,根据被告人朱某、丁某、陶某甲的犯罪事实、性质及情节,本院决定对被告人朱某适当从重处罚;对被告人丁某、陶某甲均从轻处罚。故被告人朱某请求本院对其从轻处罚的辩解意见,与法不符,本院不予采纳;被告人陶某甲请求本院对其从轻处罚的辩解意见有理,本院予以采纳。三被告人在宣判前尚未退出的赃物,依法责令退赔。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一、三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯盗窃罪,判处有��徒刑二年,并处罚金人民币15000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月17日起至2017年9月16日止。罚金限在本判决生效后即向本院缴纳)。

二、被告人丁某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3500元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年8月20日止。罚金限在本判决生效后即向本院缴纳)。

三、被告人陶某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3500元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月30日起至2016年3月29日止。罚金限在本判决生效后即向本院缴纳)。

四、责令被告人朱某、丁某退赔给被害人刘浙鲁人民币2392元、施建龙人民币15.38元、李保科人民币30.43元、周丽红人民币19.02元;责令被告人朱某、陶某甲退赔给被害人潜国彪人民币2813元、被害人朱军方人民币7.69元;责令被告人朱某退赔给被害人董晓玲人民币2436元、被害人郑婉芬人民币2619元;责令被告人朱某、丁某、陶某甲退赔给被害人陶枝新人民币24.04元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 李献进

二〇一六年一月二十日代

书记员 翁 勤