(2015)高民一初字第2156号

陈卫民与孙向阳、胡润菊民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
高安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈卫民,孙向阳,胡润菊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2015)高民一初字第2156号

原告:陈卫民,男,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市。

被告:孙向阳,男,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市。

被告:胡润菊,女,汉族,江西省高安市人,住江西省高安市。

原告陈卫民(以下简称原告)诉被告孙向阳、胡润菊(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员曾高峰适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈卫民到庭参加了诉讼,被告孙向阳、胡润菊经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月20日,被告以做生意需资金周转为由向原告借款人民币40万元,约定利息按年息2分计算。借款后,被告并没有履行自己的还款义务,被告以各种理由和借口迟迟不肯归还债务,其行为严重损害了原告的合法权益。

被告孙向阳与被告胡润菊是夫妻关系,此债务发生在夫妻关系存续期间。为了维护自己的合法权益,原告向法院起诉,请求法院判令被告偿还原告借口40万元及相应利息。被告未到庭答辩亦未提供书面答辩意见。原告为证明自已的诉讼请求,提供的证据有:(一)被告向原告出具的借条一份,证明被告于2014年9月20日向原告借款40万的事实,并约定利息按年息2分计算;(二)高安市公安局出具的常住人口信息,证明两被告是夫妻关系。被告未到庭质证亦未提供证据。综上,本院对上述证据综合认证如下:对原告提供的证据因被告未到庭质证,故对证据的真实性、合法性、关联性予以确认,并作为认定本案事实的依据。综上认证,本院认定本案事实如下:原、被告是多年朋友关系,2010年期间被告经营陶瓷公司向原告借款20万元,约定利息按年息2分计算,2013年被告再向原告借款20万元用于公司周转,约定利息按年息2分计算,一直到2014年9月20日被告均有按约定支付原告相应利息。2014年9月20日原、被告经结算,由被告重新向原告出具了一张金额为40万元的借条,被告以做生意需资金周转为由向原告借款人民币40万元,并约定利息按年息2分计算。之后被告一直未按时支付利息,原告多次催问无效,遂于2015年10月22日诉至本院,要求法院判令两被告向原告支付借款本金40万元及约定利息,并承担本案诉讼费用。另查明,被告孙向阳与被告胡润菊系夫妻关系。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款是双方当事人真实意思的表示,被告应按约定及时归还借款。由于被告未按约定归还借款,致使本案纠纷的发生,被告应承担全部责任。双方约定了借款利息为年息2分,该约定合法有限,应当按照双方约定的利率计算利息。

被告孙向阳与被告胡润菊是夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,且被告未提出抗辩事由,应当认定为两被告的夫妻共同债务,由两被告共同承担偿还责任。综上,故原告要求两被告归还借款及支付利息的请求,证据充分、理由充足,本院予以支持。为维护双方当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉司法解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告孙向阳、胡润菊在本判决生效后十日内向原告陈卫民归还借款人民币40万以及相应利息(利息自2014年9月20日起至本案履行完毕之日止按照年利率2分计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,由被告孙向阳、胡润菊承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员  曾高峰

二〇一六年一月二十日

书记员  黄微微