(2015)舟普商初字第1505号

浙商银行股份有限公司舟山普陀支行与俞海华、张海英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-05
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙商银行股份有限公司舟山普陀支行,俞海华,张海英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)舟普商初字第1505号原告浙商银行股份有限公司舟山普陀支行,住所地舟山市普陀区东港街道兴普大道338号舟山海中洲国际广场西楼102、104、203、204室。负责人冯旭涛,行长。委托代理人(一般授权)马国海、张海军,浙江民鸿律师事务所律师。被告俞海华。被告张海英。

原告浙商银行股份有限公司舟山普陀支行为与被告俞海华、张海英金融借款合同纠纷一案,于2015年12月10日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法由

审判员梅鹏适用简易程序独任审理。原告委托代理人张海军到庭参加诉讼,被告俞海华、张海英经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本案依法缺席审理。审理中,本院依原告浙商银行股份有限公司舟山普陀支行申请,对被告俞海华名下位于舟山市普陀区沈家门街道兴建路461号金鹰海景苑30幢604室房屋予以保全。本案现已审理终结。

原告诉称,被告俞海华、张海英系夫妻关系。2014年5月14日,被告俞海华因宾馆装修需要向原告申请贷款,由被告俞海华名下的位于舟山市普陀区沈家门街道兴建路461号金鹰海景苑30幢604室房产提供最高额抵押担保。当日,原告与被告俞海华、张海英签订《个人循环借款(最高额担保)合同》一份,合同约定:借款金额为80万元,借款期限为自2014年5月14日起至2017年5月13日止。在合同所述期限和最高余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,单笔借款的金额、期限等以借款凭证为准。借款利率以借款凭证记载为准,结息方式为按月结息,到期还本,每月的20日为结息日;借款人未按约履行本合同义务或承诺的,贷款人有权采取停止发放借款、并提前收回已发放借款等措施,对逾期借款从逾期之日起在合同利率基础上浮50%计收罚息,对应付未付利息,贷款人有权依据人民银行规定计收复利。因借款人、担保人违约,借款人、担保人应承担贷款人为实现本合同项下债权所支付的诉讼费、律师代理费、差旅费及其他实现债权的一切费用。被告俞海华自愿以其名下的位于舟山市普陀区沈家门街道兴建路461号金鹰海景苑30幢604室房产及其上述房产的土地使用权对其上述借款债务提供抵押担保,并办理了抵押登记。同日,被告张海英作为被告俞海华的配偶向原告出具《共同还款承诺书》一份,自愿作为连带共同债务人对借款承担共同还款责任。合同签订后,原告按约于2015年5月20日向被告俞海华发放了80万元借款,本次借款到期时间为2016年5月18日,履行了合同义务。然而,被告俞海华自2015年10月21日起未能按约支付利息,经原告多次催讨,但其拖欠至今。原告认为,原、被告之间借款合同已依法成立,被告未能按约还本付息的行为已构成违约,按照合同约定,原告有权宣布合同提前到期,收回已发放借款。故诉至法院请求:1、判令被告俞海华、张海英归还借款本金800000元,截至2015年11月29日利息7131.05元,合计807131.05元,并从2015年11月30日起按合同约定在年利率8.16%基础上浮50%计收罚息至实际清偿日止;2、请依法判令被告俞海华、张海英赔偿原告为实现债权所发生的律师费10000元;3、请求依法拍卖或者变卖由被告俞海华提供抵押的坐落于舟山市普陀区沈家门街道兴建路461号金鹰海景苑30幢604室房产及其房产的土地使用权,所得款项优先清偿原告上述借款本息以及原告为实现债权所支出的律师代理费;4、本案的诉讼费用由被告承担。原告为证明自己的诉讼请求所依据的事实,向本院提供了以下证据材料:1、结婚证复印件一份,拟证明被告俞海华、张海英二人系夫妻关系;2、《个人循环借款(最高额担保)合同》一份,拟证明原告与被告俞海华之间的借款关系、与俞海华、张海英之间的抵押担保关系;3、共同还款承诺书一份,拟证明被告张海英为本案共同债务人的事实;4、借款凭证一份,拟证明原告向被告俞海华发放80万元贷款的事实;5、房产证、土地证及他项权证复印件一份,拟证明被告俞海华将其名下房产为本案借款提供抵押担保的事实;6、利息凭证,拟证明被告俞海华逾期支付利息的事实;7、法律服务委托合同及律师费发票、支付凭证一份,拟证明原告为实现本案债权支付律师代理费的事实;被告俞海华、张海英未到庭应诉,未向本院提交答辩状及证据。对原告提供的证据材料,本院经审查,对其真实性予以认定。本院

经审理查明的事实与原告诉称一致。本院另查明:被告俞海华、张海英于2006年5月12日登记结婚。原告为实现本案债权支付律师代理费10000元。被告俞海华利息支付至2015年10月20日,之后未支付利息。

本院认为,原告与被告俞海华、张海英签订的《个人循环借款(最高额担保)合同》以及被告张海英出具的《共同还款承诺书》均系各方当事人真实意思表示,内容亦不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,各方当事人均应按约履行各自义务。原告按约发放贷款后,被告俞海华应承担按时还款付息的义务,现被告俞海华未按约定归还借款及相应利息构成违约,故原告根据合同约定宣布合同提前到期,要求俞海华归还借款并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。关于原告提出被告俞海华、张海英赔偿律师代理费的请求,因双方在合同中有明确约定,结合本案诉讼标的及案件实际情况,原告主张的律师代理费较为合理,对此亦予以支持。借款发生在被告俞海华、张海英婚姻存续期间,且被告张海英在《共同还款承诺书》上签字确认,故上述债务应为夫妻共同债务,其作为共同还款人应当承担共同还本付息及支付律师代理费的责任。如被告俞海华、张海英未能及时清偿借款本息,可依法拍卖、变卖被告为本案债务设立的抵押物,所得价款按抵押顺序优先受偿。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条第二款、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告俞海华、张海英在本判决生效之日起十日内共同归还原告浙商银行股份有限公司舟山普陀支行借款本金800000元、截至2015年11月29日利息7131.05元,合计807131.05元,并自2015年11月30日起至清偿日止按合同约定利率计算的利息;

二、被告俞海华、张海英在本判决生效之日起十日内共同支付给原告浙商银行股份有限公司舟山普陀支行律师代理费10000元;

三、若被告俞海华、张海英未履行上述第一、二项判决义务,原告浙商银行股份有限公司舟山普陀支行有权申请对被告俞海华名下位于舟山市普陀区沈家门街道兴建路461号金鹰海景苑30幢604室房产及相应土地使用权采取拍卖、变卖等方式依法变价,所得价款按抵押顺序优先受偿。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11971元,减半收取5985.5元,保全费5000元,合计10985.5元,由被告俞海华、张海英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院[上诉案件受理费11971元应在递交上诉状时预交(具体承担金额由舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06。上诉期届满后七日内仍未缴纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 员  梅 鹏

二〇一六年一月二十日代

书记员  周佳敏附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。