河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更字第165号罪犯李广治,男,1976年2月11日出生,汉族,小学文化程度,原户籍所在地洛阳市西工区,现在河南省三门峡监狱服刑。河南省宜阳县人民法院于2011年10月26日作出(2011)宜刑初字第179号刑事判决,认定李广治犯盗掘古文化遗址罪,判处有期徒刑五年六个月,罚金1000元。刑期自2011年10月17日起至2017年4月16日止。于2011年11月11日送三门峡监狱服刑改造。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。
经审理查明,2009年1月15日,李广治伙同他人到宜阳县三乡镇境内的省级文物保护单位五花寺塔,进行盗掘,当晚未挖到文物。次日晚,该伙人再次进行盗掘,在塔中央下挖六米左右。1月17日晚,该伙人再次准备作案时,被民警抓获。李广治在共同犯罪中系从犯,且投案自首。刑罚执行机关提供的证据显示,李广治在服刑期间能够认罪悔罪,服从管理;遵守监规狱纪,接受教育改造;积极参加思想、文化、技术教育和生产劳动,按时完成劳动任务。自入狱以来受到表扬9次(2012年10月2次、2013年3月、7月、12月、2014年4月、9月、2015年3月、8月),评为监狱级罪犯改造积极分子1次(2013年11月)。半年改造评审鉴定优秀2次(2015年6月、11月),良好1次(2014年11月),表现一贯较好。执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,李广治确有悔改表现,建议对其减刑一年。
本院认为,罪犯李广治自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:对罪犯李广治减去有期徒刑一年。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2011年10月17日起至2016年4月16日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 路增广
代理
审判员 曾庆旭
人民陪审员 芦建峡
二〇一六年一月二十日
书 记 员 马志光