湖北省兴山县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂兴山民初字第00516号原告乔士勤,务农。委托代理人乔联明,自由职业。特别授权代理。被告彭少飞,自由职业。委托代理人彭平,峡口供电所职工。特别授权代理。委托代理人陈英,自由职业。特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司兴山支公司,所在地兴山县古夫镇高阳大道52号。负责人李莹,该公司经理。委托代理人赵家军,湖北神兴律师事务所律师。特别授权代理。
原告乔士勤与被告彭少飞、中国人民财产保险股份有限公司兴山支公司(以下简称“人民财保兴山支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年11月10日受理后,依法适用简易程序,由
审判员李忠独任审判,于2015年12月1日公开开庭进行了审理。原告乔士勤及其委托代理人乔联明、被告彭少飞的委托代理人彭平、陈英、被告人民财保兴山支公司的委托代理人赵家军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乔士勤诉称,2014年7月18日晚,被告彭少飞将其驾驶的鄂E×××××号小型普通客车停靠在兴山县昭君镇观澜路11-1号门店门口,突然打开车门,致使正常行驶摩托车的原告撞在车门上,造成原告受伤的道路交通事故。经兴山县公安局交通警察大队认定,被告彭少飞负事故主要责任,原告负事故次要责任。原告乔士勤受伤后先后在兴山县中医医院住院治疗三次,共住院39天,支出医疗费15839.09元,其中被告彭少飞支付10597.89元。经法医司法鉴定,原告乔士勤的误工日为150天、护理时间为50天。经查,被告彭少飞驾驶的鄂E×××××号小型普通客车在被告人民财保兴山支公司投保有交强险和商业三者险,本次交通事故发生在保险期内。原告乔士勤诉至本院,请求其损失医疗费15960.09元、住院伙食补助费1950元(50元/天×39天)、误工费22113元(117元/天×189天)、护理费7004.30元(78.70元/天×89天)、交通费300元、鉴定费600元,合计人民币47927.39元,由被告人民财保兴山支公司在交强险范围内先行赔偿,不足部分按责任划分后,由该保险公司在商业三者险范围内依据合同约定赔偿,仍不足部分由被告彭少飞赔偿。原告乔士勤为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、兴山县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,用于证明事故发生过程,被告彭少飞负事故主要责任,原告乔士勤负事故次要责任。2、三次住院的出院记录、诊断证明、住院费用清单、医疗费票据(其中第一次住院相关材料均为复印件)、检查报告单、门诊病历及门诊费收据3张,用于证明原告三次住院治疗情况、伤情及门诊、住院医疗费数额。3、兴山县人民医院法医司法鉴定所司法鉴定意见书及鉴定费发票,用于证明原告的误工时间为150天、护理时限为50天,支出鉴定费600元。4、原告的户口薄,兴山县巨力装卸有限责任公司(以下简称“巨力装卸公司”)证明、2014年7月、8月工资发放表、三年工资收入明细,用于证明原告的误工费应按照其三年平均工资收入计算。
被告人民财保兴山支公司辩称:1、肇事车辆在该公司购买交强险和50万元的商业三者险属实,事故发生在保险期内,该保险公司愿意在交强险限额范围内及商业三者险限额内根据商业保险合同予以赔偿,其中超出交强险的部分,保险公司按照70%的责任承担赔偿责任。2、原告第二次住院系擅自住院,相关费用不应支持。医疗费部分需要参照医保用药进行审核;住院伙食补助认可34天,标准无异议;误工日不应以鉴定意见为准,应参照医疗机构的意见确认,且应减去第二次住院时间,误工标准应该按照农林牧渔业职工收入标准计算;护理时间应参照医疗机构的意见确定,且应减去第二次住院时间,标准按第一次住院期间实际支出的护工工资50元/天标准计算;交通费因原告未提供票据,不予认可;鉴定费保险公司不承担。被告人民财保兴山支公司未向本院提交证据。
被告彭少飞辩称,发生本次交通事故属实,事故车辆在被告人民财保兴山支公司投保交强险和保险金额为50万元的第三者责任商业保险,请求依法裁判。被告彭少飞垫付的门诊医疗费121元、住院医疗费10597.89元、护工工资1250元及被告车辆维修费1350元,共计13318.89元,请求纳入本案中一并处理。其他意见同被告保险公司的答辩意见一致。被告彭少飞为支持其抗辩理由,向本院提交以下证据:1、原告第一次住院的出院记录、诊断证明、费用清单、住院医疗费票据、2015年7月18日门诊检查费票据原件,护工工资收据,用于证明被告为原告垫付住院医疗费10597.89元、门诊医疗费121元、护工工资1250元。2、鄂E×××××号车辆交强险、商业三者险保单,用于证明车辆投保有交强险及保险金额为50万元的商业三者险。3、鄂E×××××号车辆维修费2张,用于证明被告支出车辆维修费用1350元。本院为查清案件事实,前往巨力装卸公司查阅工资表,核实原告乔士勤受伤前8个月工资具体数额。经庭审质证,二被告对原告证据1、2、3的真实性均无异议,但提出原告第二次住院系自行诊疗之异议;二被告对原告证据4中除户口薄以外其余证据持有异议,认为巨力公司出具证明前后矛盾,原告的误工费应按照农、林、牧、渔业收入标准计算。被告保险公司对被告彭少飞证据1、2、3未提出异议;原告对被告彭少飞证据1、2无异议,对证据3提出异议,认为应提供定损单才能确定损失数额。原、被告对本院调查核实的证据材料均无异议。本院认证意见:原告提供的证据1、2、3真实合法,本院予以确认,作为综合认定案件事实的依据。证据4中户口薄、巨力装卸公司出具证明客观真实,予以确认;原告2013年至2015年工资明细,与本院核实情况不一致,本院不予认可,其受伤前工资以本院核实为准。被告彭少飞提供的证据1、2真实合法,本院予以确认,作为综合认定案件事实的依据;证据3与本案原告的诉请没有关联性,在本案中不作评判。
经审理查明,2014年7月18日21时20分,被告彭少飞驾驶鄂E×××××号小型普通客车停靠在兴山县昭君镇观澜路11-1号门店门口后,突然打开车门,致使紧随其后原告乔士勤驾驶的普通两轮摩托车撞至该车辆左前门,造成原告乔士勤受伤、车辆受损的道路交通事故。当日,经兴山县公安局交通警察大队认定,被告彭少飞负本次事故主要责任,原告乔士勤负本次事故次要责任。原告乔士勤受伤后被送往兴山中医医院检查并住院治疗,经伤口缝合、椎管内麻醉下行右足第二跖骨切开复位内固定术、抗炎等对症治疗后,于2014年8月12日上午出院,住院25天,出院诊断:右足第二跖骨骨折、右足背裂伤。出院医嘱:继续对症治疗,一周后拆线,休息制动四周后来院复片,不适随诊。被告彭少飞支付了原告乔士勤住院医疗费10597.89元,并雇请护工护理原告乔士勤,支付护工工资1250元。当天下午14时40分,原告乔士勤返回兴山县中医医院继续住院治疗,入院检查:右足轻度肿胀,跛行,足背可见一长约8㎝手术切口,局部轻压痛,余未见异常。入院后行化瘀消肿、促骨生长等治疗5天,患肢肿胀消退,伤口愈合好而出院,出院医嘱:1、注意休息,勿负重行走;2、继续口服促骨生长药物;3、休息8周,6周后来院复查DR片,1年后复查据情取出内固定;4、不适随诊。原告乔士勤支出医疗费864.44元,住院期间由家属护理。2014年8月19日,原告乔士勤自行到兴山县峡口镇平邑口村卫生室进行治疗,支出医疗费49元。2015年7月18日,原告乔士勤到兴山中医医院复查,支出检查费121元,药费66.91元,其中检查费系被告彭少飞支付。2015年7月27日,原告乔士勤在兴山县中医医院取出内固定,住院治疗9天,支出医疗费4394.76元,住院期间由家属护理,出院医嘱:1、勿负重行走,休息一个月;2、手术切口3天换药一次,保持清洁,10天后拆线;3、不适随诊。2015年9月5日,经兴山县人民医院法医司法鉴定所鉴定,评定原告乔士勤因本次受伤的误工损失日为150日、护理时间为1人二级护理50日。原告乔士勤支出鉴定费600元。鄂E×××××号小型普通客车登记车主为被告彭少飞之母陈英,该车辆在被告人民财保兴山支公司投保了交强险及保险金额为50万元的第三者责任商业保险(不计免赔),保险期间均为自2013年11月20日0时至2014年11月19日24时止,本次交通事故发生在交强险、商业三者险保险期内。同时查明,原告乔士勤系农村居民,长期在外务工,自2014年1月起在兴山县巨力装卸有限责任公司从事货物搬运工作至今,受伤前月平均工资为3115.70元。
本院认为,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司先行在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内分项予以赔偿;赔偿不足部分,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生道路交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险人的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人赔偿。本案被告彭少飞负本次事故主要责任,原告乔士勤负次要责任,被告彭少飞驾驶的车辆同时在被告人民财保兴山支公司投保了机动车第三者责任强制保险和保险金额为50万元的第三者责任商业保险,原告乔士勤现同时起诉侵权人被告彭少飞及保险人被告人民财保兴山支公司,原告乔士勤的相关损失应先行由被告人民财保兴山支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告彭少飞赔偿70%,原告乔士勤自行负担30%,其中被告彭少飞应赔偿部分由被告人民财保兴山支公司根据保险合同予以赔付;仍有不足的,由被告彭少飞赔偿。关于原告乔士勤请求赔偿项目及损失数额认定:1、原告三次住院所花医疗费共计15839.09元,在中医医院所花门诊医疗费187.91元,有门诊病历、出院记录、诊断证明、检查报告单、门诊费收据、住院收费收据佐证,本院予以认定;原告第二次住院出院后在村卫生室所花医疗费49元,未提供相关病历、处方证实该治疗行为与本次事故受伤具有关联性,故本院不予采信。被告保险公司提出原告第二次住院属于自行就诊行为,其损失后果应当自行承担的抗辩理由,因原告第一次出院医嘱要求“继续对症治疗,一周后拆线”,结合第二次入院检查记载的“右足轻度肿胀,跛行”之情形,原告第二次住院治疗并未超过必要限度,本院予以采信,故对被告保险公司上述抗辩理由不予支持。2、住院伙食补助费的计算方法、标准合法,本院予以支持,数额为1950元。3、原告按照其受伤前工资收入标准计算误工损失,符合法律规定,本院予以支持;原告主张误工时间为鉴定的150天加上住院39天,共计189天,于法不符,本院不予采信;原告经司法鉴定机构评定误工时间为150天,结合其三次出院医嘱建议休息情况,本院予以采信;误工费数额为15578.50元(3115.70元/月÷30天×150天)。4、原告参照居民服务业、其他服务业收入标准计算护理费,符合法律规定,本院予以采信,但其第一次住院由被告雇请护工护理,住院期间的护理费应按照被告实际支出的护工工资计算;原告经司法鉴定机构评定其护理时间为50日,现原告主张鉴定的护理时间为住院期间以外所需护理的时间,无证据证实,本院不予采信,其护理时间确定为50天。护理费数额为3217.70元(1250元+28729元/年÷365天×25天)。5、交通费根据原告检查、治疗、鉴定等实际支出情况,酌情确定为100元,主张过高部分不予支持。6、鉴定费600元,本院予以采信,列入其损失范围。综上,原告的各项损失为:医疗费16027元、住院伙食补助费1950元、误工费15578.50元、护理费3217.70元、交通费100元、鉴定费600元,共计人民币37473.20元。原告乔士勤上述损失中,医疗费、住院伙食补助费共计17977元,由被告人民财保兴山支公司在交强险医疗费用责任限额范围内赔偿10000元,下余7977元由被告人民财保兴山支公司在第三者责任商业保险范围内赔偿5583.90元,原告乔士勤自行负担2393.10元;误工费、护理费、交通费共计18896.20元,由被告人民财保兴山支公司在交强险死亡伤残赔偿限额项下全额赔偿;鉴定费600元,由被告彭少飞承担420元,原告乔士勤承担180元。被告人民财保兴山支公司提出第三者商业责任险赔付应按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的抗辩理由,因其未能提供医保部门相关审核意见,应承担举证不能的不利后果,故本院不予支持。被告彭少飞提出其为原告乔士勤垫付的门诊医疗费121元、住院医疗费10597.89元、护工工资1250元,共计11968.89元,纳入本案一并处理的抗辩理由,本院予以支持;被告彭少飞提出将鄂E×××××号小型普通客车的修理费纳入本案一并处理的抗辩理由,于法不符,被告彭少飞可通过协商或另案起诉主张权利。本案经本院主持调解无果。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、原告乔士勤的医疗费16027元、住院伙食补助费1950元、误工费15578.50元、护理费3217.70元、交通费100元,共计人民币36873.20元,由被告中国人民财产保险股份有限公司兴山支公司在交强险责任限额范围内及第三者责任商业保险范围内赔偿34480.10元,原告乔士勤自行承担2393.10元。限被告中国人民财产保险股份有限公司兴山支公司在本判决生效后二十日内付清。
二、原告乔士勤的鉴定费600元,由被告彭少飞赔偿420元,原告乔士勤自行承担180元。被告彭少飞为原告乔士勤垫付的各项费用11968.89元抵付后,尚多支付11548.89元,由原告乔士勤在保险公司实际赔付后返还给被告彭少飞。
三、驳回原告乔士勤的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取150元,由被告彭少飞负担105元,原告乔士勤负担45元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判员 李 忠
二〇一六年一月二十日
书记员 郭小君