(2015)港商初字第1098号

房以转与中国人寿财产保险股份有限公司响水县支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
房以转,中国人寿财产保险股份有限公司响水县支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2015)港商初字第1098号原告房以转。委托代理人李祥志,江苏华德律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司响水县支公司(以下简称中国人寿响水支公司),住所地响水县黄海南路镇政府北侧。负责人徐忠诚,经理。委托代理人高金祥,江苏新中一律师事务所律师。委托代理人倪冰,江苏新中一律师事务所律师。

原告房以转诉被告中国人寿响水支公司保险合同纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法由

代理

审判员刘广侠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人李祥志,被告的委托代理人高金祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告房以转诉称,2015年10月22日22时许,原告驾驶员刘刚驾驶苏G×××××苏G×××××挂大货车在兴化市盐锡(××省道)41公里龙昌化工厂门口停车时由于操作不当,车子下滑和龙昌化工厂电动门碰撞导致事故致电动门严重受损,原告的驾驶员刘刚承担本事故全部责任。后由兴化市价格认证中心认定电动门损失19160元,鉴定费950元,原告车辆在被告处投保了交强险和商业险,故此次事故的损失应当由被告承担,请求判令被告向原告赔偿各项损失共计20110元(电动门损失19160元、鉴定费950元),并承担本案的诉讼费。

被告中国人寿响水支公司辩称,因本案发生的交通事故以及责任认定没有异议,事故车辆在保险公司投保了交强险和30万元不计免赔第三者责任险属实。原告主张的车损过高,没有证据证明原告已经赔付第三方电动门的损失的相关证据。保险公司不承担本案诉讼费以及鉴定费。

经审理查明,2015年10月22日22时许,刘刚驾驶车牌号为苏C×××××的重型货车,在229省道41公里龙昌化工厂门口停车时,由于操作不当,车子下滑,致车辆和龙昌化工厂电动门受损。经兴化市公安局交通警察大队勘查认定,刘刚负此次事故的全部责任。苏C×××××重型货车的车主为原告房以转,在被告中国人寿响水支公司处购买了交强险和第三者责任险(责任限额300000元,不计免赔)。本次事故发生在保险期间内。原告主张因此次事故,赔偿龙昌化工厂电动门损失20110元(其中电动门损失19160元、鉴定费950元),原告提交兴化市公安局交警大队安丰中队委托兴化市价格认证中心对苏C×××××重型货车事故中造成的损失进行鉴定的鉴定结论书,结论为损失19160元,提交兴化市价格认证中心鉴定费票据一张拟证明支付鉴定费950元,同时原告提交收款单位为海州捷临达汽车修理厂开具的修理费发票一张,拟证明赔付龙昌化工厂电动门损失19160元。原告房以转称受损电动门在兴华修理厂修理,在兴华开具发票麻烦,原告就到海州捷临达修理厂开具了发票。原告提交泰州市隆昌化工贸易有限公司出具的收条一份,内容载明“今收到苏G×××××车主赔偿电动门修理费用计人民币壹万伍仟伍佰元整(¥15500.00元),此后,门坏与车主无关”。另查明,原告投保的交强险和商业险保险条款中均约定因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用,保险公司不予承担。原告对此无异议。“龙昌化工厂”实为“隆昌化工厂”,全称为“泰州市隆昌化工贸易有限公司”。上列事实有原、被告提交的保险单、交通事故责任认定书、连兴化市价格认证中心价格鉴定结论书、鉴定费发票、修理费发票、收条及当事人陈述等在卷予以证实。

本院认为,原、被告之间的保险合同是双方当事人的真实意思表示,能够证明原、被告之间的保险合同关系成立,对双方具有约束力。原告车辆因本次交通事故造成泰州市隆昌化工贸易有限公司电动门损坏,虽然兴化市价格认证中心鉴定损失为19160元,但原告提交的证据只能证明其实际支出赔款15500元,原告合法驾驶人刘刚负本次事故的全部责任,该15500元依法应当由雇主原告房以转承担,被告中国人寿响水支公司依照原、被告之间的保险合同约定,应当在交强险和商业险内承担该费用的赔偿。

被告辩称,原告主张的车损过高,没有证据证明原告已经赔付第三方电动门的损失的相关证据。

本院认为,原告应当依据实际赔付的金额向被告主张保险金,原告提交的台州市隆昌化工贸易有限公司出具的收条足以证明其已经赔付第三方电动门的损失15500元。故对被告的辩称,部分采信,对原告诉请被告赔偿各项损失20110元中合理的部分,予以支持。综上,依据《中华人民共和国保险法》第二条、第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司响水县支公司于本判决生效之日起十日内给付原告房以转保险赔偿金人民币15500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费305元,由原告承担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费305元。连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:10×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员  刘广侠

二〇一六年一月二十日

书 记 员  李 惠法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。