湖北省安陆市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0982民初57号原告王某。委托代理人程增强,安陆市碧云法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代签法律文书。被告曾某甲,务农。委托代理人杨远平,湖北维天律师事务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代签法律文书。本院于2016年1月6日立案受理了原告王某诉被告曾某甲离婚纠纷一案,依法由
审判员黎清楚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人程增强、被告曾某甲及其委托代理人杨远平均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称,我与被告2002年2月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生一女孩取名曾某乙。由于我们婚前了解不够,性格不合,经常发生争吵,加之双方在外务工,聚少离多,彼此联系较少,难以沟通。请求判令1、原、被告离婚;2、婚生女由原告抚养,由被告负担抚养费;3、分割夫妻共同财产。
被告曾某甲辩称,我与原告感情很好,夫妻感情没有破裂,只是前二个月为经济发生纠纷,离婚对孩子生活有影响,我不同意离婚。
经审理查明,原告王某与被告曾某甲于2002年2月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生一女孩取名曾某乙,现随原告父母生活。原、被告婚前感情尚好,在共同生活期间有时为家庭琐事发生争吵,为此,原告以夫妻感情破裂为由诉讼来院,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生女由原告抚养,由被告负担抚养费;3、分割夫妻共同财产。
本院认为,原、被告系自愿办理结婚登记,双方夫妻关系合法有效。原、被告婚前感情尚好,其婚姻基础较为牢固。婚后虽然为家庭琐事发生过矛盾,但未导致夫妻感情完全破裂。原告亦未提交足以证明夫妻感情确已破裂的证据。故此,原、被告应当正视婚姻家庭,相互理解、相互宽容、共同维护婚姻家庭稳定,增加夫妻之间感情。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告王某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院,并在七日内预交案件受理费200元,逾期交纳按自动撤回上诉处理。
审判员 黎清楚
二〇一六年一月二十日
书记员 黄晚秋附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。