广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初124号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人林某甲,男,出生于广东省陆丰市,汉族,初中文化,个体户,户籍所在地陆丰市。因本案于2014年10月21日被羁押,同年10月22日被刑事拘留,同年11月28日被中山市公安局取保候审,2015年12月2日被中山市第二市区人民检察院取保候审。经本院决定,2016年1月14日由中山市公安局执行逮捕。现押于中山市看守所。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)4号起诉书指控被告人林某甲犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月14日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员陈丽雯出庭支持公诉,被告人林某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年10月21日14时许,被告人林某甲与被害人黄某芬在中山市古镇镇冈南村冈南农贸批发市场内因摊位摆放问题发生争执、推搡。过程中,被告人林某甲将被害人黄某芬打倒在地并继而对黄某芬拳打脚踢,致黄某芬受伤。随后,被告人林某甲被接报赶至的公安人员抓获。经鉴定,被害人黄某芬右侧第8、9肋骨骨折,腰2双侧横突、腰3左侧横突骨折均属闭合性骨折,身上各处挫、擦伤,均符合钝器所致,损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人林某甲与被害人黄某芬达成赔偿协议,并取得谅解。上述事实,被告人林某甲在开庭审理过程中也无异议,并有被害人黄某芬的陈述及辨认笔录、中山市公安局古镇分局古镇派出所出具的抓获经过、现场勘验检查笔录、现场图及现场照片、中山市公安司法鉴定中心出具的《法医学人体损伤程度鉴定书》、医疗诊断证明、广东省陆丰市公安局北堤派出所出具的户籍证明及证明、证人黄某、林某乙、蔡某甲、蔡某乙、陈某、黄某花、黄某胜、林某丙的证言及辨认笔录、证人欧某的证言、赔偿协议书、谅解书、被告人林某甲的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林某甲无视国家法律,故意伤害他人身体,致1人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。被告人林某甲归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人林某甲已与被害人达成赔偿协议并取得谅解,可从宽处罚。
公诉机关指控被告人林某甲犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人林某甲的犯罪情节较轻、确有悔罪表现,符合适用缓刑的法律规定,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人林某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴艺明
二〇一六年一月二十日
书记员 李 师第3页共3页