陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初1436号原告冯某某,男。被告刘某某,男。
原告冯某某诉被告刘某某追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月30日公开开庭进行了审理,原告冯某某、被告刘某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2012年原告在被告工程处干活,工程完工后被告未给原告支付工资,原告多次催要,被告于2014年1月20日出具工资款20000元欠据一支,约定还款期限为四天,逾期不还月利率按照3%计算利息。原告多次催要无果,故诉至法院,请求依法追索,并由被告承担本案的诉讼费。原告向法庭提交了以下证据:欠据一支,证明被告在2014年1月20日向原告出具欠工资20000元的欠据一支,约定在四日内偿还,逾期月利率按照3%计算,该款至今未付。
被告辩称,原告给被告干活是事实,原告所说欠工钱20000元不属实。该工程是在哪一年记不清了,大约在2011-2013年。该欠据由原告和其妻哥李政波胁迫被告立的欠据一支,并承诺随后与被告结算工程账务,但被告给李政波打电话结算工程账务,李政波不接被告电话。但是根据被告自己计算,原告超拿工资了。故原告所诉20000元,被告不认可。被告刘某某未向法庭提交任何证据。经庭审质证:被告对原告所举证据的真实性有异议,该欠据由被告出具,但是在原告胁迫被告的情况下所立;对证明问题也有异议,被告与原告的账务并未结算,欠据打过后,被告给原告打电话,要与原告算账,原告不接被告电话,经被告结算后原告是超拿工资了,故被告不欠原告款20000元。本院对原告所举证据作如下认定:对原告所举欠据一支,确实由被告出具欠据,被告亦对其真实性予以认可,故被告欠原告工资款20000元的事实,本院予以确认。本院根据原告的陈述、举证及本院认证查明以下事实:2012年原告在被告工程处干活,工程完工后被告未给原告支付工资,原告多次催要,被告于2014年1月20日出具工资款20000元欠据一支,约定还款期限为四天,逾期不还月利率按照3%计算利息。原告多次催要无果,故诉至法院,请求依法追索。
本院认为,被告刘某某欠原告冯某某工程工资款20000元,事实清楚,证据确实可靠,被告应承担偿还欠款之民事责任,原告的诉讼主张本院予以支持。关于利息问题,双方约定月利率按照3%计算,过高应予以调整。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,
判决如下:由被告刘某某于本判决书生效后十日内支付原告冯某某工资款人民币20000元及利息(利息按照月利率2%从2014年1月24日起计算至兑现完毕止)。如果被告刘某某未按本判决书指定的期间履行给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 刘福宝
人民陪审员 陈培秀
人民陪审员 周 华
二〇一六年一月二十日
书 记 员 宗 银