(2015)皋开民初字第1199号

程磊与戴绍伟、孙丽霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程磊,戴绍伟,孙丽霞
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十五条第一款,第二条第一款,第三十四条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2015)皋开民初字第1199号原告程磊。被告戴绍伟。被告孙丽霞。委托代理人张亚健,如皋市正义法律服务所法律工作者。

原告程磊与被告戴绍伟、孙丽霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月18日立案受理后,适用简易程序由

代理

审判员李茜独任审判,后因被告戴绍伟下落不明,转为适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告程磊、被告孙丽霞及其特别授权委托代理人张亚健均到庭参加诉讼,被告戴绍伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程磊诉称,2013年5月25日被告向原告借款15000元,经原告多次催要,至今未能偿还。现要求被告立即归还原告借款15000元及按照银行同期贷款利率的四倍计算至给付之日止的利息,并承担本案的诉讼费用。

被告孙丽霞辩称,自己对该笔借款并不知情,该笔借款形成时间为两被告办理离婚手续前的分居阶段,即使该笔借款属实,也应为被告戴绍伟的个人债务,请求法院驳回原告对被告孙丽霞的诉讼请求。另孙丽霞认为该笔债务系原告与被告戴绍伟串通所为,请求法院启动鉴定程序。被告戴绍伟未应诉答辩,亦未提交任何证据。

经审理查明:2013年5月25日,被告戴绍伟向原告程磊出具借条一份,载明“借条今借到程磊人民币15000元壹万伍仟元整。借款人:戴绍伟2013.5.25”。原告当庭述称,2013年5月25日下午,被告戴绍伟与我电话联系后到我家楼下,向我借款用于还房贷,并称还贷后会将房屋过户给被告孙丽霞,然后两被告离婚,由被告孙丽霞至银行贷款归还债务。我从家里拿现金15000元交付给被告戴绍伟,当时口头约定借款期限为1-2个月,没有约定利息,也没有当扣利息。因被告戴绍伟至今未能偿还上述借款,原告程磊遂于2015年9月18日诉至本院,要求判如所请。审理中,被告孙丽霞称自己根本不知道借款的事实,且两被告离婚协议约定,夫妻存续期间的债务由戴绍伟承担,故即使借款属实,也应由被告戴绍伟个人偿还。孙丽霞认为案涉借条实际形成时间是2014年上半年,是原告与被告戴绍伟串通将借条时间写到两被告离婚之前,并申请对该借条的形成时间进行鉴定,后因双方均未能依照要求提供可供比对的鉴定样本,致未能启动鉴定程序。因被告戴绍伟未到庭应诉,原告程磊保证所举证据及陈述的真实性。另查,被告戴绍伟与被告孙丽霞于2007年12月3日登记结婚,于2013年7月1日登记离婚。审理中,因被告戴绍伟下落不明,本院于2015年9月24日公告送达应诉通知及开庭传票。以上事实,有原、被告的当庭陈述、借条、结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表、离婚协议书等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人应当及时清偿债务。根据原告所举证据,可以认定原告程磊借款给被告戴绍伟,双方之间形成借贷关系,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受到法律的保护。被告戴绍伟因未及时偿还借款,导致讼争,应承担责任。关于利息的计算问题。本案中,双方并未约定借款利息,原告所称约定还款期限并无证据予以佐证,应认定为公民之间的不定期无息借贷,经催告不还的,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款利率计息。本案原告程磊主张的自起诉之日即2015年9月18日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算借款15000元的逾期利息,本院照准。对于原告主张的利息中超出的部分,依法不予支持。关于借条形成时间的问题。审理中被告孙丽霞主张案涉借条是两被告离婚后形成,并申请对该借条的形成时间进行鉴定,后因未能依照要求提供可供比对的鉴定样本,致未能启动鉴定程序。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十五条第二款规定,对需要鉴定的事项负有举证责任的当事人,在人民法院指定的期限内无正当理由不提出鉴定申请或者不预交鉴定费用或者拒不提供相关材料,致使对案件争议的事实无法通过鉴定结论予以认定的,应当对该事实承担举证不能的法律后果。关于案涉借款能否认定为夫妻共同债务问题。婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义向他人借款所形成的债务,原则上应当认定为夫妻共同债务,由夫妻双方共同对外承担偿还责任。但如果夫妻一方能够证明存在下列情形之一的,则可以认定该债务为夫妻一方的个人债务:1、出借人与借款人明确约定为个人债务的;2、夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且出借人知道该约定的;3、出借人知道或者应当知道所借款项并非用于家庭生产经营或者共同生活的。本案中,被告戴绍伟与被告孙丽霞于2007年12月3日登记结婚,于2013年7月1日登记离婚。对于2013年5月25日借款15000元,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间内,被告孙丽霞未提供证据证实本案存在以上三种情形。故该笔借款应为夫妻共同债务,由被告戴绍伟、孙丽霞共同偿还。被告戴绍伟在本院送达应诉手续后未应诉答辩,亦未提供证据,视为其放弃举证权利,本院根据到庭当事人的陈述及所举证据综合判断认定本案事实。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条、第二十五条第二款、第三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告戴绍伟、孙丽霞偿还原告程磊借款15000元及相应利息(2015年9月18日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率标准计算),于本判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告程磊的其他诉讼请求。案件受理费180元,由被告戴绍伟、孙丽霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费180元(户名:南通市财政局;账号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

审 判 长  孙俊驹

人民陪审员  曹刘娟

人民陪审员  周远来

二〇一六年一月二十日见习

书记员  许笔砚