(2016)豫12刑更57号

罪犯徐兴祥减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更57号罪犯徐兴祥,男,1971年1月8日出生,汉族,重庆市万州区人,高中文化。现在三门峡监狱服刑。河南省灵宝市人民法院于2006年9月28日作出(2006)灵刑初字第530号刑事判决,以盗窃、抢劫罪判处徐兴祥有期徒刑十五年,剥夺政治权利一年,罚金55000元。判决发生法律效力后即交付执行。本院于2009年5月18日作出(2009)三刑执字第399号刑事裁定,裁定徐兴祥减刑一年,剥夺政治权利一年不变;于2011年9月16日作出(2011)三刑执字第717号刑事裁定,裁定徐兴祥减刑一年六个月,剥夺政治权利一年不变;于2014年1月13日作出(2014)三刑执字第71号刑事裁定,裁定徐兴祥减刑一年三个月,剥夺政治权利一年不变。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月6日在三门峡监狱公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯徐兴祥确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定徐兴祥伙同他人以非法占有为目的,采取秘密手段共同盗窃公私财物,数额特别巨大,其行为已构成盗窃罪。徐兴祥伙同他人以暴力手段抢劫公共财产,其行为已构成抢劫罪。徐兴祥一人犯数罪,应数罪并罚;徐兴祥在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯。罪犯徐兴祥在服刑期间,能认罪服法,服从管理,遵守监规,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加劳动。被评为监狱级改造积极分子1次,受表扬4次,起始期内评审为1优2良。上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯徐兴祥自上次减刑以来确有悔改,符合减刑条件,可以减刑,但罚金未履行。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯徐兴祥减去有期徒刑三个月(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2005年5月25日起至2016年5月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  路增广

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  范俊杰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光