(2016)云0323刑初7号

王某某盗窃案一审刑事判决书

法院
师宗县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
师宗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云南省师宗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0323刑初7号公诉机关师宗县人民检察院。被告人王某某,男,汉族,1991年7月22日生于云南省罗平县,初中文化,农民。因涉嫌盗窃一案,于2015年9月2日被师宗县公安局刑事拘留,同年9月18日经师宗县人民检察院批准逮捕,同日由师宗县公安局执行逮捕,现羁押于师宗县看守所。师宗县人民检察院以师检公诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。师宗县人民检察院指派代理检察员熊海林出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼,现已审理终结。师宗县人民检察院指控:1.2014年8月份左右的一天,被告人王某某窜至师宗县农贸市场大众鞋业店门口道路上,用随身携带的夹子将被害人杨某某的一部白色三星note2手机盗走后逃离现场,经鉴定,被盗手机价值人民币2100元,赃物未追回。2.2015年5月份的一天下午18时许,被告人王某某窜至师宗县农贸市场重庆鞋业店门口道路上,用随身携带的夹子将被害人刘某某口袋内的现金人民币327元盗走,后逃离现场。3.2015年7月份左右的一天,被告人王某某窜至师宗县农贸市场蒙蝶服装店门口道路上,用随身携带的夹子将被害人乐某某口袋内的现金人民币2900元及一张农业银行卡盗走,后逃离现场。

公诉机关针对其指控,列举了户口证明、到案经过、被害人陈述、现场勘查笔录、现场辨认笔录及照片、鉴定意见书等证据予以证实。公诉机关认为,被告人王某某以非法占有为目的,在公共场所秘密窃取他人财物,共计人民币5327元,属数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。根据《最高人民法院关于常见犯罪的量刑指导意见》的相关规定,建议判处被告人王某某有期徒刑六个月至一年,并处罚金。

被告人王某某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,请求法庭量刑时给予从轻从宽处理。

经审理查明:1.2014年8月份左右的一天,被告人王某某到师宗县农贸市场大众鞋业店门口道路上,用随身携带的夹子将被害人杨某某的一部白色三星note2手机盗走后逃离现场,经鉴定,被盗手机价值人民币2100元,赃物未追回。2.2015年5月份的一天下午18时左右,被告人王某某到师宗县农贸市场重庆鞋业店门口道路上,用随身携带的夹子将被害人刘某某口袋内的现金人民币327元盗走,后逃离现场。3.2015年7月份左右的一天,被告人王某某到师宗县农贸市场蒙蝶服装店门口道路上,用随身携带的夹子将被害人乐某某口袋内的现金人民币2900元及一张农业银行卡盗走,后逃离现场。上述事实,被告人王某某在开庭过程中亦无异议,并有当庭举证、质证的户口证明、到案经过、被害人陈述、现场勘查笔录、现场辨认笔录及照片、鉴定意见书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,盗窃财物价值共计人民币5327元,属数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人王某某具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定之情节,案发后坦白认罪,对其可从轻处罚。公诉机关的量刑建议于法有据,本院予以采纳。综上所述,本院为保护公私财产不受侵犯,惩治犯罪。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月2日起至2016年7月1日止)。罚金限判决生效后三个月内缴清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李春芳

二〇一六年一月二十日

书记员  孙 超