福建省闽清县人民法院民 事 判 决 书(2015)梅民初字第1628号
原告:闽清县农村信用合作联社,住所地闽清县。
法定代表人:黄如彪,该社理事长。
委托代理人:付和清(系原告的客户经理),男,1988年1月2日出生,汉族,住闽清县。
被告:林海清,男,1979年10月3日出生,汉族,住闽清县。
被告:张秀英,女,1978年12月29日出生,汉族,住闽清县。
被告:林谋樟,男,1980年1月16日出生,汉族,住闽清县。
被告:范美云,女,1984年3月11日出生,汉族,住闽清县。
原告闽清县农村信用合作联社与被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法由
审判员黄仁敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人付和清到庭参加诉讼,被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告闽清县农村信用合作联社诉称:2014年6月10日,原告与被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云签订保证借款合同,合同约定被告林海清、张秀英向原告借款人民币27000元,用于承包油漆工程,借款期限自2014年6月10日至2015年6月9日,借款月利率9.75‰。被告林谋樟、范美云为上述借款提供连带责任担保。借款到期后,经原告多次催收,被告林海清、张秀英拒绝归还借款本息,被告林谋樟、范美云也未主动承担保证责任。四被告的行为已构成违约,请求判令1.被告林海清、张秀英归还借款本金27000元及利息、复利共计人民币1846.84元(暂算至2015年9月20日止,此后利息按合同约定算至还清款项之日止);2.被告林谋樟、范美云对上述贷款本息承担连带清偿责任;3.被告承担本案的一切诉讼费用。被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云未作答辩。
经审理查明:被告林海清与被告张秀英系夫妻关系,双方于2004年4月27日登记结婚;被告林谋樟与被告范美云系夫妻关系,双方于2008年7月31日登记结婚。2014年6月10日,原告与被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云签订保证借款合同,同时原告与被告林海清签订了一份借款借据作为该合同的组成部分,约定:借款人林海清,贷款人闽清县农村信用合作联社,借款金额人民币27000元,借款用途为承包油漆工程,借款期限自2014年6月10日至2015年6月9日,借款月利率9.75‰。保证借款合同中约定:按季结息,结息日为每月的第20日,到期还清本息。贷款逾期之日起按逾期贷款罚息利率(按合同利率加收50%)计收利息;被告林谋樟、范美云为上述借款提供连带保证责任,保证人的保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用。上述借款及担保事实,四被告均在借款合同中签字确认。合同生效后,原告依照合同约定于2014年6月10日向被告林海清发放贷款人民币27000元。借款到期后,被告林海清、张秀英未及时归还结欠的借款本金及相应的利息,截止2015年9月20日尚欠原告借款本金27000元及利息、复利1846.84元未偿还,被告林谋樟、范美云亦未承担保证责任。以上事实有原告陈述及原告提供的各被告身份证复印件及结婚证复印件、保证借款合同及借款借据、贷款明细账等证据材料所证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告闽清县农村信用合作联社与被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云签订的保证借款合同均系各方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按照合同约定全面履行义务。原告已按照约定向被告林海清发放了27000元贷款,被告林海清应按合同约定的期限归还借款本息,现被告林海清未按合同约定的期限归还借款本息,已构成违约。因被告林海清与被告张秀英系夫妻关系,该笔借款于双方夫妻关系存续期间发生,属于夫妻共同债务,且被告张秀英亦在《保证借款合同》中签字,原告主张应由被告林海清与被告张秀英共同偿还该笔借款本息,符合法律规定,予以支持。被告林谋樟、范美云作为该笔借款的连带责任保证人,对被告林海清所负的本案债务应承担连带清偿责任,因保证期间为主债务履行期届满之日起二年,故原告在主债务履行期届满之日起二年内要求保证人林谋樟、范美云承担保证责任,符合法律规定,予以支持。被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林海清、张秀英于本判决生效之日起十日内偿还原告闽清县农村信用合作联社借款本金人民币27000元及暂算至2015年9月20日止的利息、复利人民币1846.84元,此后利息按合同约定算至还清借款之日止;
二、被告林谋樟、范美云对上述借款本息承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币521元,减半收取260.50元,由被告林海清、张秀英、林谋樟、范美云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 黄仁敏
二〇一六年一月二十日
书记员 黄 瑜