(2016)辽0281刑初20号

韩某某销售有毒、有害食品罪一审刑事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
瓦房店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
韩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初20号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人韩某某,现因涉嫌犯生产、销售有毒、有害食品罪,于2015年6月3日被瓦房店市公安局取保候审。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人韩某某犯销售有毒、有害食品罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。瓦房店市人民检察院指派检察员周凤舞出庭支持公诉,被告人韩某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:2015年5月,被告人韩某某在明知性保健品是不允许被销售的情况下,仍购进“绿色伟哥”性保健品并在其自己经营的药房内销售,被当场查获,扣押8盒“绿色伟哥”保健品。经鉴定,“绿色伟哥”内含有西地那非成分。综上,被告人韩某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十四条之规定,构成销售有毒、有害食品罪。被告人韩某某如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。

被告人韩某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2015年5月,被告人韩某某在明知性保健品是不允许被销售的情况下,仍购进“绿色伟哥”性保健品并在其自己经营的药房内销售,被当场查获,扣押“绿色伟哥”保健品8盒。经鉴定,“绿色伟哥”内含有西地那非成分。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、抓捕经过、人口基本信息、被告人韩某某供述、扣押清单、指认照片、检验报告等证据证明,均经当庭宣读、出示、质证,被告人韩某某均无异议,予以确认。

本院认为,被告人韩某某在明知其购进的性保健品中含有有毒、有害成分,仍购进销售,其行为破坏社会主义市场经济秩序,构成销售有毒、有害食品罪。

公诉机关指控被告人韩某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人韩某某系如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。依法对其适用缓刑,同时宣告禁止令。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告人韩某某犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元整。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、禁止被告人韩某某在缓刑考验期内从事食品销售活动。

三、公安机关扣押案涉保健品“绿色伟哥”8盒,予以销毁。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 红

代理

审判员  臧懿敏

代理

审判员  田 甲

二〇一六年一月二十日

书 记 员  赵丹丹