广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初123号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人覃某,男,出生于广西壮族自治区宜州市,壮族,初中文化,农民,户籍所在地宜州市。因本案于2015年10月11日被羁押,同年10月12日被中山市公安局行政拘留十日,同年10月22日被刑事拘留,同年11月6日被中山市公安局取保候审,同年12月15日被中山市第二市区人民检察院取保候审。2016年1月11日经本院决定继续取保候审。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2015)2553号起诉书指控被告人覃某犯故意伤害罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月14日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员陈丽雯出庭支持公诉,被告人覃某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月11日10时9分许,被告人覃某在中山市小榄镇西区太乐路9号之一新艺五金厂门口与被害人李某因债务问题发生争吵,遂持砖头砸伤李某的头部及腿部,后被接报赶至的公安人员抓获归案。经鉴定,被害人李某右侧胫骨内踝骨折,骨折线累及关节面,符合钝性外力作用所致,损伤程度为轻伤一级。案发后,被告人覃某已赔偿李某人民币5000元并获得谅解。上述事实,被告人覃某在开庭审理过程中也无异议,并有被害人李某的陈述及辨认笔录、中山市公安局小榄分局小榄派出所出具的抓获经过、现场图及现场照片、中山市公安司法鉴定中心出具的《法医学人体损伤程度鉴定书》、伤情照片、医疗诊断证明、中山市公安局作出的《行政处罚决定书》、广西宜州市公安局出具的户籍证明、谅解书、视频监控录像、证人宋某的证言及辨认笔录、被告人覃某的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人覃某无视国家法律,故意伤害他人身体,致1人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。被告人覃某归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,可从轻处罚。被告人覃某积极赔偿并获得谅解,有悔罪表现,可从宽处罚。
公诉机关指控被告人覃某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。根据被告人覃某的悔罪表现,符合法律规定适用缓刑的条件,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人覃某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴艺明
二〇一六年一月二十日
书记员 李 师第3页共3页