江西省上高县人民法院刑 事 判 决 书(2015)上刑初字第128号公诉机关上高县人民检察院被告人黄某,绰号“志宝”,男,出生于江西省上高县,汉族,初中文化,无业。2008年3月28日因犯抢劫罪被上高县人民法院判处有期徒刑四年零六个月,2011年4月26日刑满释放。因涉嫌犯抢劫罪于2015年2月2日被上高县公安局刑事拘留,3月12日被逮捕。现羁押于上高县看守所。上高县人民检察院以上检刑诉(2015)118号起诉书指控被告人黄某犯故敲诈勒索、盗窃、妨害公务罪,于2015年7月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上高县人民检察院指派检察员晏毅出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。上高县人民检察院指控:
一、敲诈勒索罪2014年6月11日下午,被告人黄某伙同黄某、黄某龙、龚某(均已判刑)以被害人况某伟与黄某发生感情纠纷为由,在上高县五马加油站、上高县锦江镇团结村湾里附近一树林、上高县“香格里拉大酒店”等地对况某伟采取暴力、威胁的方法抢走其建设银行卡后取走卡内现金7600元。
二、盗窃罪2014年11月25日上午8时许,被告人黄某伙同他人在上高县“极速网吧”,盗得被害人肖某一部白色“苹果4S”手机,价值人民币2142元。
三、妨害公务罪2015年1月27日晚22时许,被告人黄某在上高县城“十七号网吧”门口,用匕首将正在对其实施抓捕的上高县公安局刑侦大队民警汪某捅伤致轻伤二级。
公诉机关就指控的事实,当庭宣读并出示了被告人供述,被害人况某伟、肖某、汪某的陈述,证人钟某平、邹某梅等人的证言,鉴定意见,现场指认、辨认笔录等证据证实,认为被告人黄某敲诈勒索他人财物7600元的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十四条有关敲诈勒索罪的规定;其盗窃行为又触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条有关盗窃罪的规定;其以暴力方法阻碍国家工作人员依法执行公务的行为,还触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款有关妨害公务罪的规定,且具有第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十九条规定之情节,提请依法判处。
被告人黄某对指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明:
一、妨害公务罪2015年1月27日晚22时许,被告人黄某在上高县城“十七号网吧”门口,用匕首将正在对其实施抓捕的上高县公安局刑侦大队民警汪某捅伤致轻伤二级。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证、确认的下列证据予以证实:1、被告人黄某的供述,证实2015年1月27日晚上,他从上高县城“十七号”网吧出来,一辆黑色小轿车突然停在他面前对其进行抓捕,他拿出随身携带的一把匕首乱挥,然后逃离现场。同时证实2015年2月1日主动投案。2、被害人汪某的陈述,证实2015年1月27日晚,接到去抓捕逃犯黄某的任务,来到上高县城十七号网吧发现了黄某,自己和同事在亮明了警察身份后准备对黄某进行抓捕,黄某用匕首刺中其双膝关节,造成轻伤二级。3、证人黄某芽证言,证实2015年2月1日,他带儿子黄某到上高县公安局投案自首。4、证人张某翔的自述,证实2015年1月27日晚,他和同事汪某接到抓捕黄某的任务后,来到十七号网吧发现黄某,在亮明警察身份后,黄某仍手持匕首反抗,并将干警汪某捅伤。5、证人戴某的自述,证实2015年1月27日晚,他发现逃犯黄某在十七号网吧上网,遂召集干警来到十七号网吧门口,发现黄某后,亮明警察身份,黄某仍手持匕首反抗,并将干警汪某捅伤。6、上高威正司法鉴定中心法医学鉴定意见书,证明汪某的损伤程度构成轻伤二级。7、上高县公安局敖阳派出所到案说明,证明2015年2月1日23时许,被告人黄某在父亲黄某芽的陪同下投案自首。8、本院(2008)上刑初字第5号刑事判决书,证实被告人黄某于2008年3月28日因犯抢劫罪被判处有期徒刑四年零六个月。9、赔偿协议及谅解书,证明被告人黄某赔偿16000元给汪某,并得到了被害人的谅解。
二、盗窃罪2014年11月25日上午8时许,被告人黄某伙同他人在上高县“极速网吧”,盗得被害人肖某一部白色“苹果4S”手机,价值人民币2142元。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证、确认的下列证据予以证实:1、被告人黄某的供述,证实2014年11月25日七点钟左右,他和外号叫“田狗”的人在极速网吧上通宵网,“田狗”发现电脑旁边有一个人在睡觉,一个白色苹果4S手机放在电脑键盘旁,他拿着手机就和“田狗”走出网吧。后“田狗”拿去当了800元,他和“田狗”用这800元充值网上赌博游戏的积分用光了。2、被害人肖某的陈述,证实2014年11月24日下午2点,他在极速网吧上网,坐85号位子,到11月25日早上他就在电脑旁睡觉,白色苹果4S手机放在电脑桌上,当时旁边有两个人在上网,到中午他醒来,发现手机被盗走了。3、被告人黄某的指认笔录,证明盗窃地点。4、上高县价格认证中心关于被盗苹果4S手机价格鉴定结论书,证明被盗手机2142元。
三、敲诈勒索罪2014年6月11日下午,被告人黄某伙同黄某、黄某龙、龚某(均已判刑)以被害人况某伟与黄某发生感情纠纷为由,在上高县五马加油站、上高县锦江镇团结村湾里附近一树林、上高县“香格里拉大酒店”等地对况某伟采取暴力、威胁的方法抢走其建设银行卡后取走卡内现金7600元。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证、确认的下列证据予以证实:同案人黄某的证言,证实2013年5月1日她与被害人况某伟确立恋爱关系,2014年端午节后,经常因为一些琐事吵架。2014年6月11日在和况某伟再次吵架后,龚某讲问况某伟赔偿损失,黄某龙说要打况某伟帮我出气,我们就和况某伟约好见面谈。在五马加油站一个上坡的地方等到况某伟后,龚某和黄某龙就打况某伟,况某伟跑到加油站后,他们又追着打,在加油站把况某伟拉上面包车带到湾里村一个树林里停下来,我说把况某伟身上东西先搜下来,搜到几十元现金和一张建设银行的银行卡,我问况某伟银行卡密码,在欣荣超市边上一个取款机上取的钱,取完钱后在青阳桥边开了房间,要况某伟打欠条赔偿她的精神损失等费用,后进来两个男的,姓黄,都是锦江团结村湾里人,在黄某龙找况某伟之前,黄某龙就约好后来的黄姓男子一起叫况某伟写保证书。2、同伙人龚某的供述,证实2014年6月11日晚上9点钟左右,他和黄某在上高县“金海岸”KTV唱歌,黄某接了一个电话,然后把他叫出包厢,并讲黄某龙(外号来牯)和黄某约好黄某的男友况某伟一起到上高县五马加油站见面,商谈赔偿黄某精神损失费,要他去处理一下,搞点钱,如果况某伟不老实就先打一顿,尽量不动家伙,别伤人,一切以搞些钱为主。因为黄某要招待唱歌的朋友没去,黄某联系黄某龙到银海超市旁边的金海岸KTV来接他。隔二十分钟左右,黄某龙开着一辆面包车来了,他坐上车后和黄某三人来到五马加油站旁。见到况某伟后,他就用拳打,黄某龙也用拳打况某伟,况某伟挣脱后跑进加油站的便利店,黄某龙冲上去踹了况某伟两脚,他就抓住况某伟,把况某伟押上了车。然后黄某龙把车开到团结村,也就是“来牯”家旁边的山上,他和黄某龙都搜了况某伟的身,搜到一张身份证、一张建行卡、几十元零钱,然后让黄某和况某伟二人到车里谈赔偿一事,他和黄某龙下车。后听到黄某的声音很大,黄某龙就从车后拿一根铁棍往况某伟肩上打一下,他就对况某伟说“虽然况某伟和黄某分手,好歹你们两个在一起住了一年多,就是包小姐也要几十万元,黄某有什么要求,况某伟最好答应。”隔了十几分钟,黄某讲与况某伟谈好了,他就把银行卡给黄某,几十元钱还给况某伟,然后他们四人开车来到上高一中旁一取款机,他就问了黄某的密码,拿着况某伟的银行卡取走了7500元,把取的钱给了黄某。黄某龙就去买了笔、印泥和纸,后他们在上高县香格里拉宾馆开了一个房间,并把况某伟押到房间里。他就给黄某打电话,讲事情办好了,取了7500元。黄某讲马上就来。隔了十几分钟黄某和黄勇就来了,黄某讲几千元不可能算了,并要况某伟打欠条,况某伟于是打了一张二万三千元的欠条。黄某走时讲,第二天早晨把况某伟放了,第二天况某伟走后,他们在锦江之星宾馆分钱,他就分了1000元,黄某龙分500,黄勇分100元,黄某分2500元,黄某分了3500元。3、同伙人黄某龙的供述,证实大概十来天前一天晚上,黄某打电话去接她,说男朋友况某伟对她不好,想要况某伟赔偿损失,要我叫朋友帮她一下。我和黄某找到龚某,约好况某伟在五马转盘处等。见到况某伟后,龚某就问损失费赔不赔,况某伟说没钱,龚某就开始打况某伟,我也过去打。况某伟跑到加油站后,我们也追到加油站对面对况某伟拳打脚踢。又要况某伟赔钱,况某伟不肯。龚某和我把况某伟拖上面包车带到山上一个树林里。龚某拿了一根铁棍,我拿一把直刀吓他,从况某伟身上搜出几十元钱和一张银行卡,逼问出密码后到银行取了钱,取了钱后到青阳桥头一个酒店开房,进房间后要况某伟写欠条和保证书。写完欠条后两三天,我、龚某、黄某和况某伟及况某伟的舅舅在一起吃饭,况某伟说他的7千多元就算给了黄某,但是欠条和保证书要撕掉,我们同意了,当着况某伟的面把欠条和保证书烧掉了。同时证实他打电话约况某伟及找况某伟赔偿黄某的损失是受黄某的指使。4、本院(2014)上刑初字第159号刑事判决书,证明同案人黄某因本案判有期徒刑八个月,缓刑一年;黄某龙判有期徒刑七个月。5、被告人黄某供认不讳。
本院认为,被告人黄某以暴力袭击正在执行职务的人民警察,且致一民警察轻伤二级,其行为已构成妨害公务;被告人黄某伙同他人,以非法占有为目的,使用暴力、威胁的方法,强行索要财物7600元,数额较大,其行为又构成敲诈勒索罪;还伙同他人以非法占有为目的,使用秘密手段盗窃财物,价值人民币2142元,其行为再构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名均成立。被告人犯罪后,能主动投案自首,依法从轻处罚;归案后积极赔偿了被害人汪某的损失16000元,得到谅解,依法减少刑罚量。被告人在刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法从重处罚。被告人在敲诈勒索、盗窃犯罪中系共同犯罪,被告人犯数罪,依法应当实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款,第二百七十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款、第三款,
判决如下:被告人黄某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年零一个月;犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金3000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元。决定执行有期徒刑二年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月2日起至2017年2月1日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 李珠云
人民陪审员 高景英
人民陪审员 钟建华
二〇一六年一月二十日
书 记 员 朱雯君