重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初11号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人刘玉麟,男,1981年12月30日出生于重庆市渝中区,汉族,高中文化,无职业。2013年10月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑七个月,2014年2月21日刑满释放。2015年6月8日因本案被捉获,同日被刑事拘留,同月15日被监视居住,2016年1月19日被逮捕,现押于重庆市渝中区看守所。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉(2016)1766号起诉书指控被告人刘玉麟犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同月12日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员邢光旭出庭支持公诉,被告人刘玉麟到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院起诉指控被告人刘玉麟于2015年6月8日下午5时许,在本区临华路41号4-2房间内,向张某某出售净重0.9克的甲基苯丙胺(俗称冰毒)和净重0.36克的甲基苯丙胺片剂(俗称麻古),收取毒资500元,交易完毕后被公安人员人赃俱获。公诉机关认为,被告人刘玉麟的行为已构成贩卖毒品罪,且系累犯和毒品再犯,其归案后如实供述犯罪事实,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定判处。上述事实,被告人刘玉麟在庭审中亦无异议,且有证人张某某的证言,书证到案经过材料、称量笔录、毒品毒资照片、提取笔录、扣押物品清单及毒品鉴定意见书、前科判决书、释放证明等证据为证,足以认定。
本院认为,被告人刘玉麟无视国法,明知甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂是毒品而予以出售共计1.26克,侵犯了国家对毒品的管制及公民的生命健康权,其行为已构成贩卖毒品罪。重庆市渝中区人民检察院指控成立。被告人刘玉麟归案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚;同时,其曾因犯贩卖毒品罪被判刑,刑满释放后五年内,又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之毒品犯罪,属累犯及毒品再犯,应依法从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘玉麟犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2017年3月10日止)二、对涉案毒品1.26克予以没收。上述罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在接到本判决书第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 杨 泳
二〇一六年一月二十日
书记员 翁燕萍