(2015)芜经开民三初字第00123号

芜湖市墨迅市场营销策划有限公司与芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会著作权侵权纠纷一审民事判决书

法院
芜湖经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
芜湖市墨迅市场营销策划有限公司,芜湖世傲汽贸有限责任公司,繁昌县驾驶员协会
法律依据
《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第四十七条,第二条第一款,第十一条第一款,第四十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国著作权法实施条例(2002年)》:第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)芜经开民三初字第00123号

原告:芜湖市墨迅市场营销策划有限公司,住所地安徽省芜湖市弋江区。

法定代表人:彭爱国,系该公司总经理。

委托代理人:杨善武,男,汉族,住安徽省芜湖市镜湖区,系社区推荐的公民。

被告:芜湖世傲汽贸有限责任公司,住所地安徽省芜湖市繁昌县。

法定代表人:徐世傲,系该公司董事长。

被告:繁昌县驾驶员协会,住所地安徽省繁昌县。

法定代表人:徐世傲,系该协会会长。两被告共同

委托代理人:陈军,安徽繁阳律师事务所律师。

原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司诉被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会著作权侵权纠纷一案,本院于2015年6月23日受理后,依法由

代理

审判员吴杰健适用简易程序于2015年12月2日公开开庭进行了审理。原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司法定代表人彭爱国、委托代理人杨善武、被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会共同委托代理人陈军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案审理过程中,被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会分别于2015年6月29日向本院提出管辖权异议,本院于2015年8月5日作出(2015)芜经开民三初字第00123号民事裁定,裁定驳回被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会对本案管辖权提出的异议,被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会不服本裁定,分别于2015年8月12日提起上诉,芜湖市中级人民法院于2015年10月20日作出(2015)芜中立终字第00241号裁定,裁定驳回上诉,维持原裁定。

原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司诉称:原告与被告芜湖世傲汽贸有限责任公司结识于“芜湖市设计师联盟QQ群”,并应被告芜湖世傲汽贸有限责任公司邀请设计被告繁昌县驾驶员协会LOGO。原告于2015年2月5日派人前往洽谈,2月10日通过网络提交平面画册设计小样,2月12日提供快捷展具展示系统文件,3月14日被告芜湖世傲汽贸有限责任公司提出设计请求,3月17日原告向其提供被告繁昌县驾驶员协会LOGO创意设计徽标小样,后双方因设计价款未达成协议,终止合作关系。5月3日,原告发现被告芜湖世傲汽贸有限责任公司在4月28日被告繁昌县驾驶员协会成立大会上,擅自将原告设计的被告繁昌县驾驶员协会LOGO徽标小样略作改动后使用,且在电视、网络和平面媒体上宣传推广。随后,原告向被告芜湖世傲汽贸有限责任公司发出公文、律师函,要求停止使用并赔偿损失,被告不予理睬,继续使用。现原告根据《著作权法》相关法条规定,为维护自身合法权益,请求法院判令:1、两被告立即停止侵权行为、消除影响,并向原告赔礼道歉;2、两被告共同赔偿原告设计创意费用80000元,团队人员开支费用6500元,往来车旅费用1000元,额外劳动费用5000元,合计92500元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会共同辩称:1、两被告从未就LOGO设计与原告进行洽谈;2、即便原告所述事实成立,原告也不具备诉讼主体资格,本案原告适格主体应为上海墨迅展览服务有限公司;3、被告繁昌县驾驶员协会目前使用的LOGO系通过合法途径取得,请求法院驳回原告的诉讼请求。原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司为证明其主张,向本院提交了以下证据:

一、营业执照、组织机构代码证、法定代表人证明,证明原告的诉讼主体资格;

二、被告的组织机构代码证,证明被告的诉讼主体资格;

三、QQ聊天记录2页,证明原、被告之间洽谈设计LOGO的经过,以及原告给被告芜湖世傲汽贸有限责任公司发送LOGO小样;

四、平面设计小样内容截图,证明原告曾向被告芜湖世傲汽贸有限责任公司发出平面设计小样,双方具有业务往来;

五、展具展示系统文件内容截图,证明原告曾与被告芜湖世傲汽贸有限责任公司进行过相关业务洽谈;

六、LOGO设计请求邮件截图及三份附件的具体内容,证明被告芜湖世傲汽贸有限责任公司曾向原告提出设计LOGO的请求;

七、LOGO设计图片及收费细则,证明原告完成LOGO创意设计及向被告发出收费细则;

八、网页截图、照片,证明两被告侵权的事实;

九、公安机关情况说明,证明两被告侵权的事实;

十、公文、律师函、邮政快递单二份,证明原告已告知被告侵权行为的危害性;

十一、QQ聊天记录4页,证明在发生侵权事实后,原告与被告芜湖世傲汽贸有限责任公司协商赔偿事宜;

十二、照片,证明被告一直侵权的事实;

十三、相关书面材料,证明原告的设计理论与实践水平;

十四、光盘一张,证明被告侵权的事实。被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会共同质证认为:对证据一、二、十、十一、十三无异议,对其他证据关联性有异议,达不到原告的证明目的,因证据十四是对证据一至十三的光盘刻录,质证意见同证据一至十三的意见。被告芜湖世傲汽贸有限责任公司、繁昌县驾驶员协会共同向本院提交以下证据:

一、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、社会团体法人登记证书,证明被告的诉讼主体资格;

二、费用报销单、收款收据、电子银行回单,证明被告目前所使用的LOGO系合法取得且已支付5000元费用;

三、QQ聊天记录(被告繁昌县驾驶员协会员工吴秋婉与LOGO设计者张军(QQ昵称清淡如云)的聊天记录),证明被告现在所使用的LOGO来源,与证据二可以相互印证。原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司质证认为:对证据一无异议;对证据二关联性有异议;对证据三真实性无异议,从聊天记录内容可以反映出被告擅自修改原告设计的LOGO并使用的侵权事实。针对原、被告所提交的证据,本院认证认为:两被告对原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司提交的证据一、二、十、十一、十三无异议,且庭审时与证据原件进行了核实,真实、合法,与本案具有关联性,故本院对该五份证据予以采信;原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司提交的证据三、六、七、八、九、十二,经审查与本案具有关联性、客观真实、来源合法,本院予以采信;证据四、五与本案不具有关联性,本院不予采信;证据十四是对证据一至十三电子资料的刻录,认证意见同证据一至十三。两被告提交的证据一、三,经审查与本案具有关联性、客观真实、来源合法,本院予以采信;两被告提交的证据二,原告有异议且无法反映出与本案具有关联性,故本院不予采信。经庭审当事人举证、质证且结合法庭调查,

本院查明本案的事实为:2015年3月14日,芜湖世傲车友俱乐部(QQ邮箱[email protected])向原告法定代表人彭爱国(QQ邮箱[email protected])发出邮件,要求原告法定代表人彭爱国为被告繁昌县驾驶员协会设计LOGO,另邮件包含2015年繁昌县驾驶员协会成立大会、繁昌县驾驶员协会服务内容、繁昌县驾驶员协会简介三份附件。2015年3月17日,原告法定代表人彭爱国(QQ昵称lotous)通过QQ给芜湖世傲车友俱乐部发送LOGO样件(以下称引证LOGO),并说明引证LOGO主要表达两个要素,一是汽车行业,二是繁昌地域。次日,原告法定代表人彭爱国(QQ昵称lotous)通过QQ给芜湖世傲车友俱乐部发送《关于繁昌驾协VIS设计项目内容和收费的细则》,其中载明全套设计方案收费20000元,并加盖上海墨迅展览服务有限公司印章,双方还就引证LOGO设计费用进行了商谈。后双方由于设计费用未协商一致,终止合作。2015年4月4日,吴秋婉(被告芜湖世傲汽贸有限责任公司员工)通过QQ给张军(QQ昵称清淡如云)发送离线文件“协会logo.png”。2015年4月6日、7日、9日,吴秋婉通过QQ与张军(QQ昵称清淡如云)聊天,商讨设计被告繁昌县驾驶员协会LOGO,并就LOGO(以下称争议LOGO)设计达成一致意见。2015年5月3日,原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司发现,被告繁昌县驾驶员协会于2015年4月28日在繁昌大酒店四楼举行的成立大会上,使用争议LOGO作为标志,遂通过邮政快递向被告芜湖世傲汽贸有限责任公司发出公文以及律师函,要求被告芜湖世傲汽贸有限责任公司停止侵权、书面道歉并赔偿损失。同时,被告繁昌县驾驶员协会与原告法定代表人彭爱国通过QQ聊天协商赔偿事宜,双方未达成一致意见。至今,被告繁昌县驾驶员协会一直将争议LOGO作为会标使用。另查明:引证LOGO著作权人为原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司。设计思路为,外观以圆形的徽章样式呈现,中文名称为中国繁昌县汽车驾驶员协会,英文名称为ChinaFanchangCountyMotoristsAssociation,英文缩写字母为FCMA,中心图案为繁昌地图轮廓剪影,车图案为一辆视角为45度的跑车剪影,路图案为四条透视线,星图案为六颗五角星,色彩主要为蓝黄。再查明:被告繁昌县驾驶员协会经繁昌县民政局审查同意,于2015年5月5日依法登记为社会团体法人,法定代表人徐世傲,注册资金叁万元。被告芜湖世傲汽贸有限责任公司官方网站(www.whshiao.com)显示,芜湖世傲车友俱乐部隶属被告芜湖世傲汽贸有限责任公司,全资拥有,成立于2014年3月18日。

本院认为:本案的争议焦点为:1、原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司是否是本案适格的诉讼主体;2、被告繁昌县驾驶员协会所使用的争议LOGO是否侵犯了原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的著作权;3、若被告繁昌县驾驶员协会侵犯了原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的著作权,原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的损失应如何计算以及两被告如何承担侵权责任。1、原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司法定代表人彭爱国设计的引证LOGO,是由原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司主持,代表原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司意志进行的创作,并由原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司承担责任,且庭审时彭爱国明确表示,引证LOGO著作权归属于原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司,故原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司是本案适格的诉讼主体。两被告以《关于繁昌驾协VIS设计项目内容和收费的细则》上加盖上海墨迅展览服务有限公司印章为由,辩称原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司不是本案适格诉讼主体,本院对此意见不予支持。2、被告繁昌县驾驶员协会所使用的争议LOGO是否侵犯了原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的著作权。引证LOGO于2015年3月17日设计完成,不是日常生活中普遍存在的LOGO,系用众多元素组合而成的美术作品,具有审美意义和独创性的表达,并能以有形形式进行复制,原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司依法对该引证LOGO享有著作权。经对比,争议LOGO与引证LOGO从外形上看均以圆形徽章样式呈现,争议LOGO与引证LOGO主要的中心图案均为繁昌地图轮廓,色彩均为黄色,繁昌地图上赛车图案相同,繁昌地图背后均有四条代表道路的透视线,繁昌地图左右两边均有三颗依次排列的五角星,两者整体设计近似。争议LOGO仅在中文与英文名称上与引证LOGO有所区别,但该区别不影响争议LOGO与引证LOGO的整体相似性,且不具有独创性的表达。根据《中华人民共和国著作权法》第四十七条第(五)项的规定,争议LOGO系剽窃他人作品,侵犯了原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司对引证LOGO享有的著作权。两被告虽辩称争议LOGO系通过合法途径获得并支付了相应报酬,但未提供充分证据予以证明,故本院对此不予认可。3、原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的损失应如何计算以及两被告如何承担侵权责任。原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司未能举证证明自身因侵权行为所遭受的实际损失,亦未能举证证明被告在侵权期间因侵权所获得的利益,本院综合考虑引证LOGO设计投入的费用、花费的时间、消耗的人力,原告为制止侵权行为所支付的合理开支,被告侵权行为的性质、期间、范围、后果等情节,酌定原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的经济损失及维权费用为4500元。被告芜湖世傲汽贸有限责任公司员工吴秋婉,在被告繁昌县驾驶员协会成立前,积极进行争议LOGO的设计,并要求将争议LOGO印刷投入使用,该行为系职务行为,应当由被告芜湖世傲汽贸有限责任公司承担责任,故被告芜湖世傲汽贸有限责任公司应当赔偿原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司经济损失及维权费用4500元。被告繁昌县驾驶员协会于2015年5月5日依法登记为社会团体法人,其未参与争议LOGO的设计,对争议LOGO的设计也不存在其他过错,故被告繁昌县驾驶员协会不承担赔偿责任,但其应当立即停止侵犯原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司享有的引证LOGO的著作权。关于原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司要求两被告消除影响及赔礼道歉的诉讼请求,因原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司未能提供证据证明被告的行为对原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的声誉造成了消极影响,故本院对原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的该项诉讼请求不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十八条、第一百三十四条第一款第(一)项、第(七)项、《中华人民共和国著作权法》第二条第一款、第十一条第三款、第四十七条第(五)项、第四十九条、《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第(八)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告繁昌县驾驶员协会立即停止侵犯原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司享有的著作权的行为;

二、被告芜湖世傲汽贸有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司经济损失及维权费用4500元;

三、驳回原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司的其它诉讼请求。如果当事人未按判决书指定期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2112元,减半收取为1056元,由原告芜湖市墨迅市场营销策划有限公司负担500元,由被告芜湖世傲汽贸有限责任公司负担556元(此款原告已预交,被告在履行上述义务时,一并给付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

代理

审判员  吴杰健

二〇一六年一月二十日

书 记 员  管国珺附:本案适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百一十八条公民、法人的著作权(版权)、专利权、商标专用权、发现权、发明权和其他科技成果权受到剽窃、篡改、假冒等侵害的,有权要求停止侵害,消除影响,赔偿损失。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(七)赔偿损失;《中华人民共和国著作权法》第二条中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。第十一条著作权属于作者,本法另有规定的除外。创作作品的公民是作者。由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。第四十七条有下列侵权行为的,应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任:(五)剽窃他人作品的;第四十九条侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条著作权法和本条例中下列作品的含义:(八)美术作品,是指绘画、书法、雕塑等以线条、色彩或者其他方式构成的有审美意义的平面或者立体的造型艺术作品;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。