上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第35313号原告张春雷,男,1992年4月24日生,汉族,住安徽省池州市。委托代理人童奇涛,浙江思源昆仑律师事务所律师。被告檀竹红,男,1980年1月18日生,汉族。
原告张春雷与被告檀竹红生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告张春雷及其委托代理人童奇涛、被告檀竹红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张春雷诉称,2014年9月21日18时许,被告酒后至浦东新区航头镇航鹤路XXX号工地宿舍A104室,看见原告等人正在吃饭,被告进来后端起饭桌上的菜碗说:“这是我四哥的菜,我想让你们吃就让你们吃,不让你们吃就不准吃。”如此被告多次反复,原告劝说被告喝多了回去睡觉,然后被告叫原告到外面,并殴打原告,同时用敲碎的酒瓶刺伤原告,并致原告重伤,原告被送至至医院治疗,故原告要求被告赔偿护理费8,000元(人民币,下同)、住院伙食补助费1,000元、营养费3,000元、交通费600元、误工费21,840元、残疾赔偿金95,420元,合计128,860元。
被告檀竹红辩称,原、被告在同一个工地工作。发生纠纷当日,被告中午及晚上都喝了大量白酒,晚上被告到原告等人的宿舍讲了几句话,原告等人就殴打被告,原告如何受伤情况不明,现同意赔偿原告经济损失,具体金额由法院确定,但现被告在服刑期间无力赔偿。
经审理查明,原、被告系同一工地工作的工人。2014年9月21日18时许,被告酒后至上海市浦东新区航头镇航鹤路XXX号工地宿舍A104室,因琐事与原告发生口角并打斗。期间,被告从A104室拿出酒瓶并敲碎后,持碎酒瓶刺向原告致伤。原告即被送往医院治疗。被告因犯故意伤害罪,于2015年8月18日被本院判处有期徒刑四年六个月,故原告诉来本院要求判如所请。又查明,根据浙江绿城医院司法鉴定所法医临床鉴定意见书的鉴定意见,原告的伤情构成XXX伤残、误工期120日、护理期60日、营养期60日。审理中原告又称,原告为治伤共计花费医疗费51,684元,纠纷发生后,被告家属支付给原告赔偿款10,000元,原告与被告各自的工地小老板支付给原告赔偿款各5,000元,工地的大老板支付给原告赔偿款10,000元,共计30,000元,故对于医疗费不要求被告赔偿。被告对此表示情况不明。以上事实,由原告提供的本院(2015)浦刑初字第3127号刑事判决书、上海市公安局浦东分局新场派出所出具的证明、上海市公安局有关证明、上海市浦东新区周浦医院门急诊病历及出院小结、医疗费发票、浙江绿城医院司法鉴定所法医临床鉴定意见书、上海檀玉果蔬专业合作社出具的证明,以及原、被告陈述等证据所证实。
本院认为:法律规定公民的身体健康权受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费等合理损失。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。原、被告因被告酒后闹事而发生矛盾,在争执发生后,双方皆采取了不理智的行为,最终导致损害事故的发生,双方扭打中被告持碎酒瓶刺伤原告,故对于原告因此产生的合理损失,被告应承担主要赔偿责任。综合考虑双方当事人的过错程度,本院确认被告承担原告因其侵权行为造成损失的80%,其余20%的损失由原告自负。原告的合理经济损失为:1、营养费,本院根据鉴定结论结合原告伤情确定2,400元(40元/天×60天);2、护理费,本院根据鉴定结论结合原告伤情确定2,400元(40元/天×60天);3、误工费,本院根据鉴定意见并参照本市建筑业职工平均工资标准,确定为14,836元;4、住院伙食补助费400元(20元/天×20天);5、交通费,本院根据本案的具体情况,予以支持400元;上述合计损失20,436元。6、残疾赔偿金,对于残疾赔偿金的相关法律依据不明确,本案暂不处理,原告可待条件合适时另案起诉。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十七条第一款的规定,
判决如下:
一、被告檀竹红于本判决生效之日起十日内赔偿原告张春雷营养费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费合计20,436元中的80%计16,348.80元;
二、驳回原告张春雷其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,877元(原告张春雷已预交),减半收取计1,438.50元,由原告张春雷负担1,314.50元,由被告檀竹红负担124元,被告檀竹红应负之款于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 王建平
二〇一六年一月二十日
书记员 谈方园附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条?侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。
二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失害人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。