山西省临猗县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第2123号
原告:刘晓莉,女,汉族。
被告:尉鹏程,男,汉族。
原告刘晓莉与被告尉鹏程民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由
审判员张丰收担任
审判长、
审判员谢海涛、
代理
审判员梁菲妮组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘晓莉到庭参加了诉讼,被告尉鹏程经传票传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘晓莉诉称:我与被告尉鹏程系朋友关系。被告当时经营理发店,从2013年下半年至2015年4月21日期间陆陆续续分四次总共向我借款360000元,这些款项分别通过现金及转帐的方式给了被告,被告给我立写了几张欠据,之后一直找不到被告索款,后来被告主动找到我与我协商还款事宜,因为有些欠款快过诉讼时效了,我让他把全部欠款打一个总欠条,于是在2015年4月21日被告给我立写了一份欠条,载明:“今借到:刘晓莉现金叁拾陆万元正(360000元)正,利息1分5每月给刘晓莉本钱伍仟元正(5000)元,每月10号还,如还不了,有临猗法院执行(管辖),起诉。尉鹏程,身份证号:1427011987121524102015年4月21日”。5月10日被告按照约定归还了5000元的本金。之后我们仅是通过电话、微信联系,但被告对还款的事一直推拖不还。现诉至法院要求被告偿还我借款及利息,以维护我的合法权益。原告为证实自己的主张,提供了以下证据:1、身份证复印件一份。用以证实自己的身份。2、2015年4月21日的借条一份。用以证实被告尉鹏程借其360000元的事实。被告尉鹏程未递交答辩状及相关证据。
经审理查明:原、被告系朋友关系。自2013年下半年至2015年4月21日期间被告尉鹏程以做生意缺乏资金为由分四次向原告借款共计360000元,并分别出具了借据。2015年4月21日被告尉鹏程将全部借款重新给原告立写了一份借据,载明:“今借到:刘晓莉现金叁拾陆万元正(360000元)正,利息1分5每月给刘晓莉本钱伍仟元正(5000)元,每月10号还,如还不了,有临猗法院执行(管辖),起诉。尉鹏程,身份证号:142701198712152410,2015年4月21日”。2015年5月10日被告尉鹏程按照约定归还了5000元的本金。之后,原告多次向被告催要剩余款项,被告推拖不付。原告无奈于2015年11月3日向本院提起诉讼,请求依法判令被告偿还其借款及利息。
本院认为:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人……。”现原告持有被告尉鹏程签写的借据,该借据是一种债权凭证,能够表明双方之间因借款形成了法律意义上的债权债务关系。原告能够将款借给被告,显然是基于对被告的信任,也是对被告以帮助,现被告推拖不予还款,于情于理于法皆不通,故本院对原告持据向被告索款的请求予以支持。被告尉鹏程在借条出据后,仅第一次按约偿还原告5000元,之后借故推诿,迟迟不予偿还已构成违约,原告主张偿还剩余本息理据正当,符合法律规定,本院予以支持。利息的约定亦符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告尉鹏程于本判决生效后五日内归还原告刘晓莉借款355000元及利息(利息以360000元标的额按照月息1.5分计付一个月,之后以355000元为标的额从2015年5月21起算按照月息1.5分计付至履行完毕)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6700元,由被告尉鹏程承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于运城市中级人民法院。
审 判 长 张丰收
审 判 员 谢海涛
代理
审判员 梁菲妮
二〇一六年一月二十日
书 记 员 周格羽