(2015)让乘民初字第555号

牛东海与大庆九华装饰工程有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
牛东海,大庆九华装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2015)让乘民初字第555号原告牛东海,男,1971年11月30日出生,汉族,住大庆市让胡路区。被告大庆九华装饰工程有限公司地址:大庆市萨尔图区万峰综合大市场21号楼10门。

法定代表人:耿九华(未出庭)。

原告牛东海与被告大庆九华装饰工程有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年6月3日立案受理。依法适用普通程序,由

代理

审判员刘冰担任

审判长并主审本案,与

人民陪审员曲艺、周启亮共同组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行审理。原告牛东海到庭参加诉讼,被告大庆九华装饰工程有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告牛东海诉称:原、被告于2013年11月2日签订家庭居室装修工程施工合同,双方约定总工程款83000元,其中轻工辅料30000元、大包53000元,且原告已全部支付清所有工程款,现被告迟迟不给原告安装木门及推拉门,原告无奈报警至乘风分局,乘风分局给予确认,但被告拒不履行其义务,原告无奈诉至法院,要求被告立即返还门款7000元、楼梯扶手款2000元,诉讼费由被告承担。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩状。为证实自己的主张,原告牛东海向本院提交证据如下:1.提交原、被告于2013年11月2日签定的装饰装修工程施工合同、装饰工程报价单、九华装饰辅料明细表原件各一份,欲证实2013年11月2日,原、被告签定该合同,双方约定由被告负责装修创业城A6-5-3-XX室房屋,被告负责房屋的轻工辅料,原告支付工程款30000元。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,未予质证,也未对本院依法送达的证据材料提出异议。

本院认为装饰装修工程施工合同、九华装饰辅料明细表加盖被告大庆九华装饰工程有限公司公章,故本院对其真实性予以确认;装饰工程报价单有被告大庆九华装饰工程有限公司设计师齐鲁明的签字,且可以与其他证据相佐证,故本院对其真实性予以确认。2.提交九华装饰主材代购单原件一份,欲证实原告委托被告代购主材部分明细,其中门7个,每个1000元,楼梯3000元。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,未予质证,也未对本院依法送达的证据材料提出异议。本院将结合本案的其他证据对该证据予以认定。3.提交2013年11月被告公司为原告出具的收款凭据原件二份、2014年2月23日收款凭据一份、2014年4月15日收款凭据一份(以上凭据均加盖被告公司公章)、2014年4月15日耿双为原告出具的收据一份,欲证实原告已经向被告支付了轻工辅料款项30000元,主材款项53000元,共计83000元。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,未予质证,也未对本院依法送达的证据材料提出异议。

本院认为四份收款凭据均加盖被告大庆九华装饰工程有限公司公章,故本院对该证据的真实性予以确认;本院将结合本案的其他证据对收据予以认定。4.提交2014年9月25日大庆公安局乘风分局出具的说明原件一份,欲证实2014年7月16日原告向乘风分局报案,经民警调解,被告公司法定代表人耿九华同意原告到他那里选门,门款包括在装修款中,原告已将款付给耿九华,被告同意继续给装修到竣工。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,未予质证,也未对本院依法送达的证据材料提出异议。本院对该证据的真实性予以确认。5.提交原告房屋被告装修完后的照片打印件5张(拍摄时间是2014年10月20日,原告用手机拍摄的),欲证实原告家中的7个门、楼梯扶手、电视背景墙、地角线被告没有为原告安装。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,未予质证,也未对本院依法送达的证据材料提出异议。本院将结合本案的其他证据对该组证据予以认定。6.提交商品房买卖合同复印件(与原件核对无异议)一份,欲证实位于大庆市让胡路区创业城A6-5-3-XX室房屋是原告及其父亲牛定昌共同购买。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,未予质证,也未对本院依法送达的证据材料提出异议。本院对该证据的真实性予以确认。被告大庆九华装饰工程有限公司未到庭参加诉讼,未向本院提交证据。本案经开庭审理,对证据的质证、认证,确认本案的法律事实如下:2013年11月2日,原告牛东海与被告大庆九华装饰工程有限公司签订家庭居室装饰装修工程施工合同一份,双方约定被告为原告装修创业城6-5-3-xx室房屋,承包方式为轻工辅料,工程造价30000元,工程期限60天,开工前三日原告支付60%工程款,工程进度过半(木工/线工收口)支付35%工程款,双方验收合格支付5%工程款,被告的设计师为齐鲁明,被告在该合同上加盖公章,齐鲁明在合同上被告的委托代理人处签字,被告的员工耿双在合同上签字确认。合同签订后,原、被告约定被告为原告代购瓷砖、门、洁具、吊顶、橱柜和其他主材,被告为原告出具九华装饰主材代购单一份,代购单中主材价格合计53290元,被告的员工耿双在代购单上签字确认。该代购单最后一页上用签字笔书写“综合以上项目,大包(不包含轻工辅料),不再加钱共计:53000元”,原告陈述签字笔书写的内容是被告店面经理秦海军书写的。该代购单中载明门7个,每个1000元,共计7000元,楼梯一项3000元。另查明,原告于2013年11月分两次向被告支付装修订金1000元、装修首期款20000元,于2014年2月23日向被告支付29000元,于2014年4月15日向被告分别支付30000元、3000元,以上原告共向被告支付83000元。再查明,被告于2014年2月25日开工,2014年6月停工,停工时,房屋的地脚线、电视背景墙没有施工,七个门没有安装,楼梯上楼的扶手处安装完毕,上楼后的护栏没有安装。原、被告间因工程完成情况发生纠纷,原告向大庆市公安局乘风分局报案,大庆市公安局乘风分局于2014年9月25日出具说明一份,内容为:“2014年7月16日,乘风公安分局接到牛东海报案:因创业城6-5-3-xx装修与施工方耿九华发生纠纷,经民警陈东莹、李国涛调解,双方同意调解,耿九华同意牛东海到他那里选门(门款包括在装修款中,牛东海已将款付给耿九华),并同意继续给装修到竣工。特此说明乘风公安分局2014年9月25日”。又查明,位于大庆市让胡路区创业城A6-5-3-XX室房屋是原告及其父亲牛定昌于2013年4月29日共同购买。原、被告因协商未果,原告自行将地脚线、电视背景墙装修完毕,并安装了4个门,并于2014年8、9月份入住。现原告诉讼至法院,要求被告立即返还门款7000元、楼梯扶手款2000元,诉讼费由被告承担。以上事实有当事人当庭陈述及相关书证为证,足以认定。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照合同约定履行合同义务。原、被告签订的家庭居室装饰装修工程施工合同及九华装饰主材代购单系原、被告的真实意思表示,双方应当按照合同约定履行各自义务,原告已经向被告支付了工程款共计83000元,被告应当完成轻工辅料的装修,并完成主材的代购和安装。原告提交的证据可以证实被告没有按照约定为原告安装7个门,被告应当向原告返还门的款项7000元,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持。关于原告要求被告返还楼梯扶手款项2000元的诉讼请求,

本院认为,原、被告在主材代购单中就楼梯一项仅约定3000元,双方没有就楼梯扶手如何安装及安装的范围做出明确约定,且原告没有提交证据证实楼梯护栏安装的具体价值,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告大庆九华装饰工程有限公司返还原告牛东海装修门款7000元。此款于本判决生效后三日内一次性付清。

二、驳回原告牛东海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告送达费710元,由被告承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审 判 长 : 刘 冰

人民陪审员 : 曲 艺

人民陪审员 :周启亮

二〇一六年一月二十日

书 记 员 : 周 爽附相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。