湖北省武穴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1182刑初27号公诉机关武穴市人民检察院。被告人祁某(曾用名祁爱明),司机。因涉嫌犯交通肇事罪于2014年11月21日被刑事拘留,同年12月5日被逮捕,同年12月25日经武穴市公安局决定取保候审。武穴市人民检察院以武检诉刑诉(2015)269号起诉书指控被告人祁某犯交通肇事罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。武穴市人民检察院指派代检察员游欣玲出庭支持公诉,被告人祁某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年11月21日5时30分许,被告人祁某驾驶鄂J×××××重型半挂牵引车由黄石市至武穴市,当车行至武穴市蕲龙线田镇马口工业园门口路段时,因疲劳驾驶导致车辆失控,冲至对向车道与被害人张某驾驶的电动自行车发生碰撞,造成张某当场死亡的重大交通事故。祁某没有离开案发现场并主动打110报警电话、120救助电话积极抢救伤者,且于当日主动到武穴市公安局交警大队事故中队接受调查。经武穴市公安局交警大队事故认定小组认定:祁某负本次事故的全部责任。经法医鉴定,被害人张某系生前颅脑严重损伤致脑功能障碍死亡。案发后,被告人祁某已赔偿被害人张某家属经济损失60万元整,并取得了被害人家属的谅解。上述事实,有证人证言、武穴市公安局交警大队道路交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图、现场照片、道路交通事故认定书、尸体检验报告、司法鉴定意见书、武穴市公安局交警大队证明、人民调解协议书、交通事故和解谅解书、户籍证明及被告人祁某供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人祁某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人祁某的罪名成立。被告人祁某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,量刑时依法从轻处罚。被告人祁某赔偿被害人家属各项经济损失,并取得谅解,量刑时均酌情从轻处罚。鉴于被告人祁某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人祁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 伍菁
二〇一六年一月二十日
书记员 陈媛