(2015)江油民初字第2875号

江某甲诉王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
江油市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
江油市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
江某甲,王某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省江油市人民法院民 事 判 决 书(2015)江油民初字第2875号原告江某甲,男,汉族。委托代理人白仕松,四川张元律师事务所律师。被告王某某,女,汉族。

原告江某甲诉被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开进行了审理。原告江某甲及委托代理人白仕松到庭参加诉讼,被告王某某经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告江某甲诉称:原、被告于1988年6月经被告的姐介绍相识恋爱,1989年10月举行婚礼以夫妻名义同居生活,此后一直未办结婚登记,1992年3月28日生育一子江某乙;原、被告共同生活期间,感情一般。2000年5月,原告与他人发生纠纷后,被告即带着孩子离家出走,此后,被告音讯全无,经原告多方查找,至今不知其下落。原告认为,原、被告虽未办理结婚登记手续,但已构成事实婚姻,被告离家外出多年不归,且下落不明,夫妻感情已完全破裂。据此提起诉讼,请求判令原、被告离婚。被告王某某未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见或相关证据。

经审理查明:原、被告于1989年10月举行婚礼以夫妻名义同居生活,此后一直未办理结婚登记手续,1992年3月28日生育一子江某乙。原、被告共同生活期间,感情一般。2000年5月,被告带着孩子离家外出,此后至今未归,且下落不明。2015年8月,原告诉讼来院,请求与被告��婚。以上事实,有原告陈述,原、被告的身份信息,当地村委会会出具的证明及顾××、黄××的陈述在案为据,予以采信。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第五条“未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;”的规定,原、被告虽未办理结婚登记,但于1989年10月举行婚礼以夫妻名义共同生活,双方已构成事实婚姻关系。原、被告在事实婚姻关系存续期间,应珍惜夫妻感情,共同生活。

被告于2000年5月离家至今未归,下落不明,夫妻关系已名存实亡,感情确已破裂,据此,原告请求与被告离婚,本院予以支���。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”、第三款“有下列情形之一,调解无效,应准予离婚:(四)因感情不和分居满二年的;”的规定,缺席

判决如下:准予原告江某甲与被告王某某离婚。本案受理费260元,由原告承担。原、被告在本法律文书生效前不得另行结婚,若需另行结婚应到本院办理法律文书生效证明,取得法律文书生效证明后,方可办理新的结婚登记手续。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审 判 长  万 钦

审 判 员  何 波

人民陪审员  梁青云

二〇一六年一月二十日

书 记 员  曹力文