安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初143号
原告:颍上农村商业银行股份有限公司。组织及代码:70498398-1。
法定代表人:叶文峰,该行董事长。
委托代理人:周立梅,该公司员工。
被告:陈祥,男,汉族,1956年7月7日出生,农民。
原告颍上农村商业银行股份有限公司与被告陈祥为金融借贷合同纠纷一案,本院2016年1月5日立案受理后,由本院
审判员蒋晓独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告颍上农村商业银行股份有限公司委托代理人周立梅、被告陈祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告颍上农村商业银行股份有限公司诉称,1999年1月1日,被告陈祥向原告借款本金25500元,1999年12月20日到期,约定月利息7.9875‰。借款到期后,经我行多次催要,被告拒不履行还款义务。特提起诉讼,请求判令被告偿还本金25500元及利息、超期罚息(罚息按照约定利率50%计算),并承担本案的诉讼费用。
被告陈祥辩称:原告所说借款情况属实,因我无力偿还,请求法院允许分期偿还。
经审理查明:原告颍上农村商业银行股份有限公司前身为颍上县农村信用合作联社,于2014年10月21日更名,并承继了颍上县农村信用合作联社的所有债权债务。被告陈祥于1999年1月1日与颍上县农村信用合作联社下属的南照信用社签订借款合同,在该处借款25500元,该借款于1999年12月20日到期,借款合同约定为月息7.9875‰,逾期还款,原告颍上农村商业银行股份有限公司有权按照约定利率的50%计算罚息。合同签订后,颍上县农村信用合作联社南照信用��如约向被告发放了借款。借款到期后,被告未按约定期限偿还借款,原告遂向本院提起诉讼,要求判令被告偿还借款25500元及利息、超期罚息,并承担本案的诉讼费用。上述事实由以下有效证据予以证明:1、原告营业执照,证明原告诉讼主体资格;2、借款合同,证明被告借款事实;3、借款凭据。
本院认为,颍上县农村信用合作联依法更名为颍上农村商业银行股份有限公司,并承继了颍上县农村信用合作联社的所有债权债务,因此,颍上农村商业银行股份有限公司为本案适格原告。本案被告与颍上县农村信用合作联社南照信用社签订的借款合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,该合同为有效合同。被告在借款到期后未按合同约定偿还全部借款,其行为构成违约,应承担相应的法律责任。故原告要求被告陈祥偿还借款及利息、超期罚息的诉讼请求合法有据,本院予以支持。为了保护当事人的合法权益,本院依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,
判决如下:被告陈祥于本判决生效之日起十日内偿还原告颍上农村商业银行股份有限公司借款本金人民币25500元及利息、超期罚息(月利率按照7.9875‰计算,从1999年1月1日起;罚息按照约定利率的50%计算,从1999年12月20日起,利息、罚息计算至判决确定履行之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费440元,减半收取220元,由被告陈祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人��提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 蒋 晓
二〇一六年一月二十日
书记员 蔡庆宏