(2015)黄浦民一(民)初字第9258号

宋甲与江某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋甲,江某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国妇女权益保障法(2005年)》:第四十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民一(民)初字第9258号原告宋甲,男,1976年8月6日出生,汉族,户籍地上海市,现住上海市。委托代理人孙鹏,北京德和衡(上海)律师事务所律师。被告江某,女,1976年6月29日出生,汉族,户籍地上海市,现住上海市。委托代理人陈卫婷,上海市朝华律师事务所律师。委托代理人饶元荣,上海市朝华律师事务所律师。

原告宋甲与被告江某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员顾国钧独任审判,公开开庭进行了审理。原告宋甲及其委托代理人孙鹏,被告江某及其委托代理人陈卫婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋甲诉称,原、被告于2009年12月登记结婚,2011年1月生下女儿宋某乙。婚后经常因琐事吵架,尤其是2014年11月以来,原告与前妻生有儿子,与前妻离婚时儿子随母亲共同生活,前妻因故死亡,原告要把孩子带在身边抚养,被告不同意;其次被告不公开原告给其财产的使用情况。原、被告结婚这么多年来,原告没有体会到夫妻之间的关爱和家庭幸福。原告认为,原、被告夫妻感情确已破裂,已无和好可能,再继续共同生活已没有意义,可能会给双方造成更大的��害。为此,根据相关法律规定,原告起诉要求:1、判令原、被告离婚;2、判令婚生女宋某乙随原告共同生活,无需被告支付抚养费;3、依法分割夫妻共同财产:上海市西藏南路XXX号XXX室房屋;被告名下的赣H2XX**尼桑越野车一辆;上海燊煜投资管理有限公司股权。

被告江某辩称,被告与原告的儿子关系很好,被告愿意将上海市西藏南路XXX号XXX室房屋出售另购面积较大的房屋后将原告的儿子接来一起生活。至于原告所述的财产,被告将股票抛售后的钱款用于还款,并没有隐瞒财产。被告认为,双方虽然在生活中为琐事有争吵,但夫妻感情并没有破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2009年夏天经人介绍相识,同年12月29日登记结婚,2011年1月14日生育一女宋某乙。2015年10月起,双方分居生活至今。另查明,原告系再婚,与前妻生育一子,离异时儿子随前妻共同生活。2014年11月,原告的前妻因故死亡。以上事实,由结婚证、出生医学证明及当事人的陈述等证据予以证明。

本院认为,婚姻关系的维系是以夫妻感情为基础。本案中,原、被告经过自由恋爱后选择登记结婚,表明了原、被告的婚姻基础较牢固。双方婚后在共同生活中因故产生矛盾,是婚姻生活中的常见现象,原告认为夫妻感情已破裂,而被告认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚。

本院认为,原、被告均应慎重地对待婚姻问题,被告理应加强与原告的沟通,并妥善处理好原告与前妻所生儿子的关系,与原告一起将孩子抚养成年,原告亦应珍惜家庭和建立起来的夫妻感情,相信只要双方能坦诚相待,相互信任,相互包容,原、被告之间的夫妻关系是能够得到改善的。鉴于原、被告夫妻感情未破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,依法不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十三条之规定,

判决如下:驳回原告宋甲要求与被告江某离婚的诉讼请求。案件受理费人民币200元(宋甲已预交),本案适用简易程序,减半收取,计人民币100元,由原告宋甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  顾国钧

二〇一六年一月二十日

书记员  林雪姣附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离��案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十三条国家保障妇女享有与男子平等的婚姻家庭权利。