(2015)洪民一初字第795号

邱梨丽与卢荣芳追偿权纠纷一审民事判决书

法院
洪江市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-18
所属地区
洪江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
邱梨丽,卢荣芳
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省洪江市人民法院民 事 判 决 书(2015)洪民一初字第795号原告邱梨丽,女,1982年10月13日出生,汉族,湖南省洪江市人,居民。被告卢荣芳,男,1975年12月20日出生,汉族,湖南省洪江市人,农民。

原告邱梨丽诉被告卢荣芳追偿权纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由

审判员杨洋适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理,代理

书记员刘振担任本案记录。原告邱梨丽、被告卢荣芳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱梨丽诉称:原、被告原系夫妻关系,2014年7月29日双方在洪江市人民法院调解离婚。双方在婚姻存续期间向湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行(原铁山信用社)借款40000元,在双方离婚时,双方约定该借款由原、被告各负责偿还20000元本金及利息。双方离婚后,湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行多次找原告催收借款,原告于2015年11月30日向铁山支行偿还借款本金40000元及利息4000元。综上,原、被告婚姻存续期间的共同借款属双方共同债务,经法院调解由双方各偿还一半,现原告将此借款本息还清,被告拒绝承担自己应负担的份额,现向法院提起诉讼,请求法院依法判决:1、被告给付原告代为偿还银行借款22000元;2、被告承担本案诉讼费。为支持其主张,原告在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告身份证及被告常住人口登记卡复印件各1份(与原件核对无异),拟证明原、被告身份的基本情况;2、(2014)洪法民一初字第339号民事调解书复印件1份(与原件核对无异),拟证明原、被告双方离婚时对在湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行借款的承担进行了约定,每人承担一半的情况;3、湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行出具的借款借据复印件1份(与原件核对无异,),拟证明向湖南洪江农村商业银行借款的情况;4、湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行出具的收回贷款凭证及贷款计息清单复印件3张(与原件核对无异),拟证明原告还款付息的情况。

被告卢荣芳辩称:1、原告诉称的共同债务40000元本金及利息,数额没有异议,被告应承担22000元借款本息也没有异议;2、原、被告离婚后,小孩一直由被告抚养,经济困难,要求此款从原告应给付的小孩抚养费中抵扣。被告卢荣芳未向本院提交证据。本案经公开开庭审理,现本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的1-4号证据,被告无异议,且均能证明本案的基本事实,本院予以采信。本院根据确认的证据及当事人当庭陈述和辩论,查明以下案件事实:原、被告于2006年12月21日在洪江市民政局登记结婚。2012年10月5日,原、被告双方以原告的名义向湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行贷款40000元,约定于2014年10月5日到期。2014年7月29日,原、被告双方通过洪江市人民法院调解离婚,该院出具了(2014)洪法民一初字第339号民事调解书,双方自愿达成协议的第三项内容为“夫妻共同债务原告邱梨丽在湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行(原铁山信用社)的借款40000元,由原告邱梨丽与被告卢荣芳各负责偿还20000元”。2015年11月30日,原告邱梨丽向湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行偿还借款本金40000元及利息4000元,被告至今没有支付原告代为偿还的借款本金及利息。

本院认为:根据法律规定,一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。本案中,被告卢荣芳对原告邱梨丽向湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行的贷款40000元属双方共同债务表示认可,且原、被告双方协议离婚时对此借款也作出了平均偿还此债务的约定,被告卢荣芳对自己应该承担22000元的借款本金及利息当庭也表示认可,现原告邱梨丽向湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行偿还借款本金40000元及利息4000元后,对于超出自己应该承担的借款本息有权向被告卢荣芳追偿。被告卢荣芳在庭审中要求本案中其应承担的借款本息金额与原告应支付的小孩抚养费进行冲抵的意见,原告提出异议,且小孩抚养费属另一法律关系,本院不予采纳。故对原告要求被告支付代为偿还湖南洪江农村商业银行股份有限公司铁山支行借款本金及利息22000元的诉讼请求予以支持。据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条第二款之规定,

判决如下:限被告卢荣芳自本判决生效后十日内支付给原告邱梨丽代为偿还的借款本金及利息共22000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费350元,减半收取175元,由被告卢荣芳负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 员  杨洋

二〇一六年一月二十日代理

书记员  刘振附法律条文:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。