金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书(2015)金婺商初字第2348号
原告:中国工商银行股份有限公司金华经济开发区支行。
负责人:章海峰。
委托代理人:徐旻。
被告:潘张圆。
原告工商银行金华开发区支行为与被告潘张圆信用卡纠纷一案,于2015年8月18日向本院起诉。本院于同日受理后,原告于同月25日预交受理费,本院正式立案并依法适用简易程序由
审判员程鸿仙独任审判。因无法向被告潘张圆直接送达诉讼文书,同年8月31日依法转为普通程序组成合议庭,于同年11月23日公开开庭进行了审理。原告工商银行金华开发区支行的委托代理人徐旻到庭参加诉讼。被告潘张圆经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告工商银行金华开发区支行起诉称:被告因生产生活需要,于2012年10月21日向原告申办信用卡。并填写《牡丹卡快速办理申请书》、同意并自愿遵守《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》等各项规则。后原告经依法审批如约向被告发放了卡号为42×××83信用卡,被告开卡使用。截止2015年5月13日,被告累计透支29552.85元,欠付逾期还款滞纳金3932.28元、透支使用利息4450.37元。上述款项经原告多次催告,被告拒绝归还。原告认为,被告填写并经原告核准的《工银信用卡申请表(个人表)》,系双方真实意思表示,应受法律保护。原告已依约履行了相关法律义务,被告违反《中国工商银行牡丹信用卡章程》和《安全用卡须知》等规则,恶意透支使用,已构成违约,给原告造成较大经济损失。原告请求法院:1.判令被告给付原告信用卡欠款本金29552.85���、滞纳金3932.28元(该滞纳金已计算至2015年5月13日,此后仍应按500元/月计算至被告实际给付之日止)、利息4450.37元(该利息已算至2015年5月13日,此后仍应按日万分之五计算至被告实际给付之日止),以上三项共计37935.50元。2.由被告承担本案诉讼费用。为证明上述事实及主张,原告向本院提交的证据有:1.原告工商营业执照、组织机构代码证2页,证明原告诉讼主体资格。2.被告身份证1页,证明被告诉讼主体资格。3.牡丹卡快速办理申请书4页,证明被告向原告申办信用卡并同意遵守《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》等规则的事实;双方的权利和义务。4.被告电子账户信息2页,证明原告依约向被告发卡建档的事实;被告开卡使用的事实;被告欠款金额。5.被告信用卡交易明细4页,证明被告刷卡消费的事实;被告欠���金额构成明细。被告潘张圆未作答辩,也未向本院提交证据。在审理过程中,本院依法对上述证据进行了当庭审核。被告未提交反驳证据。本院确认其证明力。根据本院确认证明力的上述证据及到庭当事人的委托代理人当庭陈述,本院确认本案事实如下:2012年10月21日,被告潘张圆向原告工商银行金华开发区支行申请办理了信用卡1张,并填写《牡丹卡快速办理申请书》。原告依约向被告发放卡号为42×××83信用卡。后被告开卡使用该卡。截止2015年5月13日,被告累计透支消费人民币49791.69元,欠付逾期还款滞纳金6748.96元,透支利息12236.93元。经原告催讨,未果。
本院认为:根据现有证据,原告与被告潘张圆之间的金融借款合同关系成立,合法有效。双方当事人均应依约履行各自的义务。原告已按约履行了借款支付义务。被告亦应按约履行还款义务。被告潘张圆到期未归还本息,依法应承担民事清偿责任。被告至今尚欠原告工商银行金华开发区支行信用卡透支款本金29552.85元,滞纳金3932.28元、利息4450.37元,事实清楚。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告潘张圆拒不到庭参加诉讼,由此而产生的不利后果,理应由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告潘张圆应当于本判决生效之日立即归还给原告中国工商银行股份有限公司金华经济开发区支行信用卡透支款本金29552.85元,滞纳金3932.28元(已算至2015年5月13日,此后仍按500元/月计算至本金还清日),利息4450.37元(已算至2015年5月13日,此后仍按合同约定计算���准计至本金还清日),合计人民币37935.50元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币748元(原告已预交),由被告潘张圆负担(本判决生效之日即向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 程鸿仙
人民陪审员 郭金棠
人民陪审员 汪奕南
二〇一六年一月二十日
书 记 员 杨 超附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循���实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于在执行工作中如何计算迟延履行期间的债务利息等问题的批复》第一条:根据民事诉讼法第二百五十三条规定加倍计算之后的迟���履行期间的债务利息,包括迟延履行期间的一般债务利息和加倍部分债务利息。迟延履行期间的一般债务利息,根据生效法律文书确定的方法计算;生效法律文书未确定给付该利息的,不予计算。加倍部分债务利息的计算方法为:加倍部分债务利息﹦债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之1.75×迟延履行期间。