(2015)唐民一初字第2430号

康某某与徐某甲为离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
唐河县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-07
所属地区
唐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
康某某,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第四十二条

裁判文书全文

河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民一初字第2430号原告康某某,女,1988年4月15日生,汉族。委托代理人杨杰,唐河县泗州法律服务所法律工作者。被告徐某甲,男,1980年6月26日生,汉族。委托代理人孙洪坡,唐河县鸿源法律服务所法律工作者。

原告康某某与被告徐某甲为离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告康某某及其委托代理人杨杰、被告徐某甲及其委托代理人孙洪坡均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍认识并结婚,婚后感情一般,被告对原告非常冷淡,不进家门,原告给被告打电话,被告从来不接听,造成夫妻感情破裂,无法在一起生活。故请求与被告离婚,抚养婚生两个孩子,依法分割夫妻共同财产。原告为使其诉讼请求成立,向法庭提供证据如下:(1)结婚证一份,证明原、被告之间的夫妻关系;(2)唐河县中医院病历一份,证实原告曾因子宫穿孔住院治疗,不能生育。

被告辩称,原被告夫妻感情确已破裂,同意离婚。婚生两个子女一直随被告生活,要求继续随被告生活,被告自行承担抚养费用。婚后原、被告无共同财产。被告未就自己的主张向法庭提供证据。经庭审质证并认证,原告所举证据被告无异议,但认为子宫穿孔并不是不能生育,为有效证据。依据当事人陈述及有效证据的分析,合议庭确定的下案件事实:原、被告经人介绍认识,2007年12月6日举行结婚仪式,2012年2月27日补办结婚证。2009年5月20日生育女孩徐某乙,2012年3月29日生育女儿徐某丙,现均随被告生活。原、被告婚后经常为家务琐事发生纠纷,夫妻感情逐步恶化,原告为此诉至本院,请求与被告离婚。审理中原告称位于唐河县龙潭街有上下六间三层楼房为原、被告夫妻共同财产,被告对此予以否认,原告未提供证据证实。

本院认为,原、被告婚姻基础差,婚后也没有建立起牢固的夫妻感情,经常为家庭琐事发生纠纷,夫妻感情逐渐破裂,且原告提出离婚,被告同意,本院准许。婚生女儿徐某乙、徐某丙现随被告生活,继续随被告生活有利于其健康成长,被告自愿承担抚养费用,符合法律规定,本院支持。原告称位于唐河县龙潭街有上下六间三层楼房为原、被告夫妻共同财产,请求按共同财产予以分割,但被告否认,原告也没有提供证据证实,本院不予支持。离婚后原告居无定所,被告应给与适当经济帮助。案经调解无效。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第四十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告康某某与被告徐某甲离婚;

二、婚生女儿徐某乙、徐某丙随被告徐某甲生活,抚养费由被告徐某甲自行承担,成年后随父随母自择;

三、被告徐某甲在本判决生效后十日内支付原告康某某经济帮助费20000元。案件受理费300元,由原、被告各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  谷建辉

代理

审判员  田喜中

人民陪审员  王 来

二〇一六年一月二十日

书 记 员  李承飞