(2015)鄂鄂城民初字第02595号

贺某甲与贾某离婚纠纷一审民事判决书

法院
鄂州市鄂城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-12
所属地区
鄂州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
贺某甲,贾某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条

裁判文书全文

湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂鄂城民初字第02595号原告贺某甲。被告贾某。

原告贺某甲诉被告贾某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员方向阳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贺某甲、被告贾某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告贺某甲诉称:1995年原告与被告经人介绍认识,并于同年领证结婚。1997年生育一女,现已成年;××××年××月××日生育一子。2013年底被告开始对原告无端猜疑,认为原告有婚外情,其后一直因此原因跟原告发生争吵打闹。2014年开始原被告即开始分居,平时生活中各自照顾自己的生活,双方无任何沟通交流。原告认为双方的感情已经破裂,故提起诉讼,请求依法判令:1、判决原告与被告离婚;2、判决未成年婚生子归原告抚养,被告每月支付抚养费600元;3、诉讼费用由被告承担。

被告贾某辩称:我不想离婚,孩子还太小,只有7岁。原告贺某甲为支持其诉讼请求,向法院提交证据如下:证据一、原告身份证复印件、被告户口本复印件,拟证明原、被告的主体资格。证据二、结婚证,拟证明原、被告系合法夫妻。证据三、婚生子贺某丙的户口本复印件及出生证明,拟证明原、被告育有一婚生子贺某丙的事实。被告贾某对原告所举证据均无异议,且上述证据符合证据的客观性、合法性和关联性,本院予以采纳。被告贾某无证据向本院提交。根据本院采信的证据,结合当事人的陈述,本院认定如下事实:原、被告于1993年相识自由恋爱,于××××年××月××日经婚姻登记机关登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一女贺某乙,现已成年;××××年××月××日生育一子贺某丙。原被告婚后感情一直较好,2013年以后,因被告怀疑原告有婚外情而发生争吵,致使双方之间产生矛盾,未能及时化解,故原告诉至法院要求离婚。

本院认为:夫妻感情确已破裂是法院判决准予离婚的前提条件。本案原、被告双方婚后共同生活了二十年,且育有一女一子,足以证明原、被告之间有着深厚的感情基础。生活中难免会产生的误会和矛盾,双方应当多沟通交流,互相信任,相互理解,及时澄清误会,化解矛盾。一段二十多年的感情双方应当好好珍惜,不应轻易放弃。原告贺某甲未向本院提交证明夫妻感情确已破裂的证据,被告也不同意离婚,对原、被告夫妻感情确已破裂的事实,没有证据证明,无法认定,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条之规定,

判决如下:不准予原告贺某甲与被告贾某离婚。本案案件受理费400.00元,由原告贺某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:鄂州市财政局财政专户,开户银行:中国建设银行鄂州市分行营业部,账号:42×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。

审判员  方向阳

二〇一六年一月二十日

书记员  胡志雷