(2016)闽04刑更38号

陈香明非法持有毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-04
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法持有毒品
当事人
陈香明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽04刑更38号罪犯陈香明,男,1988年2月1日出生于福建省福清市,汉族,初中文化,无业。现在福建省永安监狱第七监区服刑。福建省福州市中级人民法院于2012年7月19日作出(2012)榕刑初字第127号刑事判决,以被告人陈香明犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十三年(刑期自2011年11月11日起至2024年11月10日止),并处罚金人民币30000元。宣判后,该犯不服,提出上诉。福建省高级人民法院于2012年8月29日作出(2012)闽刑终字第472号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行,于2012年10月29日入狱服刑。在服刑期间,因确有悔改表现,本院于2014年9月20日作出(2014)三刑执字第2606号刑事裁定,对其减刑八个月(刑期至2024年3年10日)。执行机关福建省永安监狱于2016年1月6日,以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯陈香明在服刑期间能认罪服法,安心改造;遵守各项监规纪律,服从管理;认真参加政治、文化、技术学习,遵守课堂纪律;积极参加生产劳动,努力完成生产任务。2014年获监狱改造积极分子。2014年8月至2015年11月考核达标分累计12.4分。以上事实有执行机关提供的罪犯入监登记表、罪犯评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯月考核表等证据证实,以上证据经查属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯陈香明在服刑期间,能认罪悔罪,遵守监所规定,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加生产劳动,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈香明减去有期徒刑九个月的刑罚执行。刑期自本裁定减刑之日起计算,即刑期自2011年11月11日起至2023年6年10日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 邓  淑  萍

审 判 员 张  金  生

代理

审判员 冯    勇

二〇一六年一月二十日

书 记 员 陈少君(代)