江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0411刑初15号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人宋某,木工。因本案于2015年9月2日被取保候审。现在家。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉(2015)697号起诉书指控被告人宋某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。根据常州市新北区人民检察院建议,经征得被告人宋某同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市新北区人民检察院指派代理检察员苏轲出庭支持公诉。被告人宋某到庭参加诉讼。现已审理终结。常州市新北区人民检察院起诉指控,1.2015年8月28日18时许,被告人宋某在本市新北区薛家镇嘉禾尚郡5幢2503室,采用钥匙开门等手段,窃得被害人朱某价值人民币200元的“SKT”电锤1只、价值人民币150元的“博世”角磨机1只、价值人民币58元的“光辉”901胶水2桶、价值人民币57元的“龙源”石膏粉3袋及价值人民币72元的“顺裕”纤维素24包,共计价值人民币537元。2.2015年8月31日19时许,被告人宋某至本市新北区薛家镇嘉禾尚郡5幢2202室,采用翻窗入室等手段,窃得被害人宣某价值人民币1625元的“邦太”油烟机1台、价值人民币550元的“邦太”煤气灶1台及价值人民币320元的“奥锦”多层白水曲柳生态板2块,共计价值人民币2495元。案发后,全部赃物已追缴并由公安机关发还被害人。上述事实,被告人宋某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的书证案发经过、被害人朱某、宣某陈述笔录、证人耿某证言笔录、辨认笔录、照片、扣押、发还清单、涉案物品价格鉴证结论书、常住人口基本信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋某以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。所提量刑建议,本院予以采纳。被告人宋某认罪态度较好、缴纳罚金保证金,酌情予以从轻处罚。根据被告人宋某犯罪的事实、性质、情节及认罪悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人宋某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 余成龙
二〇一六年一月二十日
书记员 兰元元