安徽省黄山市徽州区人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖1004刑更1号罪犯邹某,绰号三点八,男,1982年11月3日出生于黄山市徽州区,汉族,初中文化,无业,住黄山市徽州区。2014年10月29日,本院作出了(2014)徽刑初字第00053号刑事判决,以非法拘禁罪,判处被告人邹某有期徒刑二年,缓刑三年。缓刑考验期自2014年11月11日起至2017年11月10日止。原判已发生法律效力并交付执行。黄山市徽州区司法局于2016年1月12日书面建议本院撤销对罪犯邹某的缓刑。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。黄山市徽州区司法局提出社区矫正人员邹某在缓刑考验期内吸食毒品,被黄山市公安局屯溪分局行政拘留。后黄山市公安局屯溪分局决定对其强制隔离戒毒二年。社区矫正人员邹某的行为已违反《中华人民共和国刑法》第七十七条、《社区矫正实施办法》第二十五条之规定,建议对社区矫正人员邹某撤销缓刑。
经审理查明:罪犯邹某在缓刑考验期限内,于2015年12月30日晚,驾驶汽车途径屯溪区经济开发区,在汽车上使用自制的“冰壶”用烫吸的方式吸食冰毒。12月31日,邹某被公安机关抓获,经使用甲基安非他明检测试剂对其尿液进行检测,结果呈阳性。罪犯邹某的行为已违反规定,2016年1月1日黄山市公安局屯溪分局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第三项之规定,决定对邹某行政拘留七日。罪犯邹某曾于2008年12月因吸食毒品被黄山市公安局徽州分局行政拘留,并被责令社区戒毒三年;于2012年6月因吸食毒品被黄山市公安局徽州分局行政拘留;于2016年1月1日吸食毒品被黄山市公安局屯溪分局行政拘留。罪犯邹某的行为已违反规定,2016年1月5日黄山市公安局屯溪分局依据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第(四)项决定对邹某强制隔离戒毒二年。上述事实有黄山市公安局屯溪分局《现场检测报告书》、黄屯公(荷花池)行罚决字(2016)2号《行政处罚决定书》、黄屯公(荷花池)强戒决字(2016)1号《强制隔离戒毒决定书》、罪犯邹某询问笔录等证据证实。
本院认为:罪犯邹某在缓刑考验期内吸食毒品,违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第(三)项之规定,受到公安机关的行政处罚;因吸食毒品经社区戒毒后再次吸食毒品,违反《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第(四)项之规定,受到公安机关对其强制隔离戒毒二年。依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百五十八条第一款第(三)项、第(五)项的规定,
裁定如下:
一、撤销本院(2014)徽刑初字第00053号刑事判决中对罪犯邹某宣告缓刑三年的执行部分;
二、对罪犯邹某收监执行原判有期徒刑二年。(刑期自收监之日起计算。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 胡 频
代理
审判员 王南华
代理
审判员 张 娜
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘 阳附:相关法律条款《中华人民共和国刑法》第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百五十八条罪犯在缓刑、假释考验期限内,有下列情形之一的,原作出缓刑、假释判决、裁定的人民法院应当在收到执行机关的撤销缓刑、假释建议书后一个月内,作出撤销缓刑、假释的裁定:(一)违反禁止令,情节严重的;(二)无正当理由不按规定时间报到或者接受社区矫正期间脱离监管,超过一个月的;(三)因违反监督管理规定受到治安管理处罚,仍不改正的;(四)受到执行机关三次警告仍不改正的;(五)违反有关法律、行政法规和监督管理规定,情节严重的其他情形。人民法院撤销缓刑、假释的裁定,一经作出,立即生效。人民法院应当将撤销缓刑、假释裁定书送交罪犯居住地的县级司法行政机关,由其根据有关规定将罪犯交付执行。撤销缓刑、假释裁定书应当同时抄送罪犯居住地的同级人民检察院和公安机关。