(2015)奉城民一初字第242号

黄勇诉徐保根民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
奉新县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
奉新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄勇,徐保根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省奉新县人民法院民 事 判 决 书(2015)奉城民一初字第242号

原告:黄勇,男,1971年生,汉族,现住樟树市。

委托代理人:詹名革,奉新县海华法律服务所法律工作者,执业证号:31409011109330。(特别授权)

被告:徐保根,男,1962年生,汉族,住奉新县2。

原告黄勇与被告徐保根民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月22日立案受理后,依法由

审判员陈慧担任

审判长,与

审判员杨春林和

代理

审判员涂玉儿组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄勇及其委托代理人詹名革到庭参加诉讼,被告徐保根经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄勇诉称:被告于2014年3月28日向我借款人民币200000元,并出具借条一张,口头约定一个月还清。而被告未按照约定履行还款义务,到期后我多次找被告还款,而被告总是声称过段时间再还,后连电话都不接,至今该款分文未归还。为维护自己的合法权益,特依法向你院提起诉讼,请求责成被告徐保根立即归还借款人民币200000元整;本案诉讼费由被告承担。被告徐保根未作出答辩,也未参加本案一审庭审。综合原告黄勇的诉讼主张及本案的审理需要,确定本案的调查重点为:(一)借款的形成过程;(二)双方是否约定借款期限和借款利息;(三)借款本息归还情况。

原告黄勇为证明自己的诉称事实,提交的证据有:(一)身份证一份,用于证明原告黄勇的身份;(二)借条一份,用于证明被告向原告借款情况;对原告黄勇的上述举证,被告徐保根未提出质证意见。被告徐保根未向本院提交证据。综上,本院对上述证据认证如下:原告黄勇提交的其本人的身份证系有关职能部门制发,本院对其真实性、合法性、关联性予以采信,并作为认定原告黄勇系借款出借人的依据;原告黄勇于庭后向本庭提交了中国农业银行股份有限公司樟树北郊支行出具的证明一份,可以印证借条中载明的原告黄勇于2014年3月28日向被告徐保根出借20万元的事实,故本院对借条的真实性、合法性、关联性予以采信。综上认证,本院认定本案事实如下:原、被告经朋友介绍相识。2014年3月28日,被告徐保根向原告黄勇借款20万元并出具借条一份,借条载明:“今借到黄勇人民币贰拾万元整。今借人:徐保根2014.3.28奉新县农行6228XXXXXXXXXXXXXXX”。双方对于借款期限和借款利息的计算方式于借条中均无反映。此后,虽经原告黄勇催索还款,被告徐保根未归还上述款项。

本院认为,原告黄勇为被告徐保根提供借款,被告徐保根出具借条,双方之间已成立民间借贷关系,因被告徐保根所出具的借条中未载明借款期限及利息计算方式,应视为不定期无息借款,故对原告黄勇要求被告徐保根归还借款本金20万元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐保根应于本判决生效后二十日内归还原告黄勇借款本金人民币二十万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币四千三百元,由被告徐保根负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币四千三百元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14024401040000848,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处,逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  陈 慧

审 判 员  杨春林

代理

审判员  涂玉儿

二〇一六年一月二十日代

书 记员  刘海淋