(2016)冀0791民初32号

周某与赵某甲、赵某乙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家口经济开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周某,赵某甲,赵某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省张家口经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0791民初32号原告周某。被告赵某甲。被告赵某乙。

原告周某诉被告赵某甲、赵某乙民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员温桂宏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周某到庭参加诉讼,被告赵某甲、赵某乙经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某诉称,2015年5月6日,被告赵某甲向原告借款100000元,约定2015年8月5日还款,被告赵某乙作为此笔借款的担保人。2015年8月5日借款到期后,二被告仍然没有还款的意思,原告多次催要无果。原告认为,被告赵某甲从原告处借款,依法应当承担还本付息的义务,被告赵某乙作为借款担保人,依法应当承担连带还款义务。现要求二被告偿还借款本金100000元及利息10000元。原告周某提供借条以证实借款事实。被告赵某甲、赵某乙未到庭参加诉讼亦未提交答辩意见。

经审理查明,被告赵某甲与被告赵某乙系兄妹关系。2015年5月6日,被告赵某甲为原告出具借条,向原告借款100000元,借款期限为三个月,被告赵某乙作为担保人在借条上签字。原告认可借款后被告赵某甲按照月息4分的利息支付两个月的利息8000元,2015年8月5日以后的利息及本金未付。上述事实,有原告陈述及提供的借条予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告赵某甲向原告周某借款并约定还款期限,在原、被告之间形成民间借贷关系,该民间借贷关系系双方真实意思表示,被告借款后未能按照约定还款,显属违约,应当承担清偿债务的民事责任。原告按照月息2分主张2015年8月5日后的利息10000元,经本院审查,原告的利息主张不违反法律规定,本院予以支持。被告赵某乙作为担保人依法承担连带给付责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赵某甲于本判决生效后十日内归还原告周某借款本金100000元及借款利息10000元,被告赵某乙承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告赵某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  温桂宏

二〇一六年一月二十日

书记员  崔佳琦附相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。