(2015)娄中刑执字第1014号

蔡海波犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
蔡海波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第1014号罪犯蔡海波。现在湖南省娄底监狱服刑。湖南省邵阳市中级人民法院于2005年12月15日作出(2005)邵中刑一初字第72号刑事附带民事判决,认定被告人蔡海波犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,由被告人蔡海波赔偿附带民事诉讼原告人经济损失100000元。并连带赔偿经济损失75000元。宣判后,被告人蔡海波不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2006年7月13日作出(2006)湘高法刑一终字第61号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2008年12月16日,经湖南省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2011年3月29日,经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为十年。2013年6月4日,经本院裁定减去有期徒刑一年十一个月,剥夺政治权利十年不变。执行机关湖南省娄底监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,建议减刑一年九个月,剥夺政治权利十年不变。报送本院审理。本院对提请减刑建议的情况进行了公示,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯蔡海波在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。湖南省娄底市人民检察院同意对罪犯蔡海波提请减刑。

经审理查明,罪犯蔡海波在服刑改造期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。经湖南省娄底监狱考核,罪犯蔡海波共有奖励分166.1分。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台帐等证据证实。

本院认为,罪犯蔡海波在服刑期间,能认真遵守监规监纪,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯系严重暴力犯罪,减刑幅度应从严控制。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯蔡海波减去有期徒刑一年(减刑后应执行的刑期至2028年4月28日止),剥夺政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏