山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2015)菏牡民初字第4258号
原告:张建华,居民。
原告:邓桂兰,居民。
委托代理人:宗树杰(代理以上二原告):山东君诚仁和律师事务所律师。
被告:高中训,居民。
被告:临沂市罗庄区博骏汽车运输有限公司。
法定代表人:赵敬星,总经理。
被告:阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司。
负责人:邓凤龙,总经理。
委托代理人:张海军,该公司职工。
原告张建华、邓桂兰与被告高中训、临沂市罗庄区博骏汽车运输有限公司、阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李宪林适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告张建华、邓桂兰的委托代理人宗树杰,被告阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司的委托代理人张海军到庭参加诉讼。被告高中训、临沂市罗庄博骏汽车运输有限公司经本院合法传唤无法正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张建华、邓桂兰诉称:2015年05月14日08时40分左右,被告高中训驾驶鲁Q号解放重型半挂牵引车、鲁Q挂号通广九州重型仓栅式半挂车,沿上海路由南向北行驶至尹庙路口处,与张培松驾驶的电动三轮车碰撞,发生交通事故,致使张培松受伤,车辆受伤。菏泽市公安局交通警察支队直属大队作出菏公交认字(2015)第0715号道路交通事故认定书,认定被告高中训承担此事故的全部责任。张培松通过向菏泽市牡丹区人民法院诉讼,被告支付了部分费用,剩余的22000.00元的医疗费、住院伙食补助费、交通费被告拒不支付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、交通费等共计22000.00元。被告高中训未作答辩。被告临沂市罗庄区博骏汽车运输有限公司未作答辩。
被告阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称:因此事故原告是第二次起诉,第一次判决书已判决我公司在交强险限额内已赔付完毕。本次原告的损失同意在商业三者险限额内合理赔偿。当庭参加诉讼的当事人对下列事实无异议:被告高中训系鲁RQW85**(鲁Q挂)号货车的实际车主,该车辆登记在被告临沂市罗庄区博骏汽车运输有限公司名下,被告高中训将该车车辆挂靠在被告临沂市罗庄区博骏汽车运输有限公司经营。被告临沂市罗庄区博骏汽车运输有限公司经营。被告临沂市罗庄区博骏汽车运输有限公司对该车辆在被告阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保了交强险交强险及不计免赔率的商业三者险1000000.00元。2015年05月14日08时40分左右,被告高中训驾驶鲁Q[鲁Q挂]号货车沿上海路由南向北行驶至伊庙路口处,与张培松驾驶的电动三轮车碰撞,造成张培松及电动三轮车乘车人原告邓桂兰受伤,两车不同程度损坏的交通事故。菏泽公安局交通警察支队直属大队于2015年06月15日作出菏公交认字(2015)第0715号道路交通事故认定书,确定被告高中训承担此事故的全部责任,张培松、原告邓桂兰不承担此事故的责任。张培松与原告邓桂兰系夫妻关系,原告张建华系张培松之子。有菏泽开发区岳程办事处张中社区居民委员会于2015年12月03日出具的亲属关系证明为凭。张培松2015年05月14日至2015年09月16日在菏泽市第二人民医院住院125天的医疗费、护理费、住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费等共计449255.39元,已经本院于2015年09月28日作出(2015)菏牡民初字第2550号民事判决书,且已履行完毕,该车辆的交强险已赔付完。张培松于2015年09月16日至2015年09月29日在菏泽市第二人民医院治疗,住院1天,支付医疗费19886.72元。张培松已病故,由菏泽市殡仪馆于2015年11月27日出具的证明编号:101056119200火化证为凭,支付交通费300.00元。本院经审查认定,二原告因张培松交通事故所产生的损失为:医疗费19886.72元、住院伙食补助费1040.00元(80.00元/天13天)、交通费300.00元,共计21226.72元。综上,
本院认为,本案争议焦点问题:对二原告因张培松交通事故所产生的损失各被告如何赔偿的问题,关于该焦点,
本院认为,由被告阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司在不计免赔率的商业三者险限额范围内赔偿二原告因张培松交通事故所产生的医疗费19886.72元、住院伙食补助费1040.00元、交通费300.00元,共计21226.92元。被告高中训、临沂市罗庄博骏汽车运输有限公司在本案中不再承担民事赔偿责任。本案所涉事故,经菏泽市公安局交通警察支队直属大队于2015年06月15日作出菏公交认字(2015)第0715号道路交通事故认定书,确定被告高中训承担此事故的全部责任,张培松、邓桂兰不承担此事故责任的事实清楚,证据充分,程序合法,本院予以采用。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司临沂中心支公司在鲁Q(鲁Q挂)号货车所投保商业三者险限额范围内赔偿原告张建华、邓桂兰因张培松交通事故所产生的损失21226.72元。限判决书生效后十日内履行完毕。
二、被告高中训、临沂罗庄区博骏汽车运输有限公司在本案中不再承担民事赔偿责任。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350.00元,由被告高中训负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 李宪林
二〇一六年一月二十日
书记员 武松峰