(2015)泗民一初字第02942号

卢丽、张爱梅等与王辉、韩伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
泗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢丽,张爱梅,王辉,韩伟,朱家林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民一初字第02942号

原告:卢丽,女,1974年12月28日出生,汉族,住泗县。

原告:张爱梅,女,1968年7月6日出生,汉族,住泗县。

被告:王辉,男,1975年1月20日出生,汉族,住泗县。

被告:韩伟,女,1979年7月10日出生,汉族,住泗县。

被告:朱家林(曾用名朱晓林),男,1974年10月3日出生,汉族,住泗县。

原告卢丽、张爱梅与被告王辉、韩伟、朱家林民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月23日立案受理,因被告王辉、韩伟下落不明,本案依法转为普通程序,由

审判员张均担任

审判长、与

审判员刘晓雪、

审判员王颖组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告卢丽、张爱梅到庭参加了诉讼,被告王辉、韩伟经本院公告送达传票等相关法律文书后无正当理由未到庭参加诉讼,被告朱家林经传票传唤到庭无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。卢丽、张爱梅诉称:2013年9月24日被告与原告签订借款合同,借人民币本金10000元,约定利息为月息2.5%,借款期限为3个月。至今为止本息未还,请求法院判令被告偿还借款10000元及利息(利息按月息2.5%)至履行完毕止,被告承担本案诉讼费。王辉、韩伟、朱家林未答辩。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:1、卢丽、张爱梅、王伟身份证复印件各一份,证明原被告身份。2、借条原件一份,证明:2013年9月24日被告王辉、韩伟借款10000元,朱家林担保的事实。3、证人徐某出庭,证明2014年3月中旬开车带原告去找朱家林要钱的。王辉、韩伟、朱家林未提供任何证据材料。本案在审理过程中,经对原告所举的证据进行审查,认为原告卢丽、张爱梅提供的证据相互印证,能够证明原告的观点,本院予以认定。

经审理查明:2013年9月24日,王辉因生意周转向两原告借款10000元,并出具借条一张,约定月息为3%,借款期限为2013年9月24日起至2013年12月24日止,被告朱家林(曾用名朱晓林)在借条上签字担保。后原告找到被告王辉妻子韩伟补签字(签“罗伟”)并摁指印。上述借款两原告一直追要。2014年3月中旬徐某开车带两原告去找朱家林(曾用名朱晓林)催要借款。庭审中原告认可被告王辉、韩伟已还利息1200元。

本院认为:公民之间合法的借贷关系应受法律保护。被告王辉、韩伟向卢丽、张爱梅借款10000元,有其出具的借条为证,且已界期满,理应清偿。借条中约定的借款期间的月利率3%,以及原告诉请要求被告支付借期内利息及逾期利息均按月利率2.5%,标准均过高,应按年利率24%计算,被告已还1200元应从利息中扣除。被告朱家林在借据上没有明确担保方式,视为连带责任保证,原告在保证期间要求保证人朱家林承担保证责任,没有超过保证合同的诉讼时效,被告朱家林对此借款本息应承担连带责任。被告王辉、韩伟、朱家林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其质辨等诉讼权力的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十四条第(二)款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王辉、韩伟于本判决生效后五日内偿还原告卢丽、张爱梅借款本金10000元及相应利息,利息按照年利率24%计算至借款实际付清之日(已付利息1200元从中扣除)。

二、被告朱家林对上述借款本息承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由被告王辉、韩伟、朱家林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判长 张 均

审判员 王 颖

审判员 刘晓雪

二〇一六年一月二十日

书记员 刘 芳附法律条文中华人民共和国合同法第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。中华人民共和国担保法当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十四条第(二)款连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定利率支付利息的人民法院应予支持。