上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民一(民)初字第9351号原告爱坦国际贸易(上海)有限公司,住所地上海市自由贸易试验区。法定代表人JEAN-MARIEFERSING,职务总经理。委托代理人唐建东,上海市信诚律师事务所律师。被告张胜荣,男,1960年2月12日出生,汉族,住上海市黄浦区。
原告爱坦国际贸易(上海)有限公司与被告张胜荣财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张肖泉独任审判,公开开庭进行了审理。原告爱坦国际贸易(上海)有限公司的委托代理人唐建东,被告张胜荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告爱坦国际贸易(上海)有限公司诉称:被告为原告前雇员,受雇期间为原告外方经理司机。2013年5月,被告因违反原告劳动纪律,原告解除与被告的劳动合同。被告为此多次到原告办公场所闹事。双方因劳动纠纷先后经劳动人事争议仲裁委员会裁决,法院判决,且案件终审后,原告已履行生效判决义务。然被告仍继续骚扰原告员工,扰乱原告正常办公秩序。2015年8月20日9点左右,被告到原告办公场所闹事,原告报警,被告被警方驱离。2015年9月3日、13日,被告两次到原告外方经理住处,对其女儿进行言语威胁。被告行为极为不当,对原告造成恶劣影响,故原告起诉至法院要求:1、判令被告停止侵害,即停止骚扰原告及其职工、扰乱原告正常办公秩序。2、判令被告赔偿原告损失人民币10000元。
被告张胜荣辩称:被告只是向原告法人讨要加班工资,虽至原告处,但未有任何过激和吵闹行为。
经审理查明:2015年8月20日11时57分,原告报警称其离职员工张胜荣在公司闹事,不肯离去。民警到场后发现系劳资纠纷,要求双方协商处理。之后,被告又因同一理由两次前往原告处。审理中,被告表示原、被告的劳动争议已经终审判决,但法院未支持被告工作日加班工资的请求,所以被告前往原告处向老板讨要工作日加班工资,但老板拒绝和其见面,其只能在原告处等老板见面。以上事实,有原、被告的陈述及原告提供的报警记录单、照片等证据为证。
本院认为:原、被告的劳动争议已经由法院终审判决,被告再以讨要加班工资为由,前往原告办公场所显然不当,影响了原告正常的工作办公秩序,故原告的第一项诉讼请求,本院予以支持。对于赔偿损失的诉请,因未提供证据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十一条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告张胜荣应于本判决生效后停止骚扰原告及其职工、扰乱原告正常办公秩序的行为;
二、原告爱坦国际贸易(上海)有限公司要求被告张胜荣赔偿损失人民币10000元的诉讼请求,不予支持。案件受理费人民币50元(原告已预缴),因适用简易程序减半收取计人民币25元,由原告爱坦国际贸易(上海)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 张肖泉
二〇一六年一月二十日
书 记 员 刘 杰附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二十一条侵权行为危及他人人身、财产安全的,被侵权人可以请求侵权人承担停止侵害、排除妨碍、消除危险等侵权责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。