(2015)娄中刑执字第951号

XX华犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
XX华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第951号罪犯XX华。现在湖南省娄底监狱服刑。湖南省邵阳市中级人民法院于2006年8月8日作出(2006)邵中刑二初字第9号刑事判决,认定被告人XX华犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币十二万元。宣判后,被告人XX华等不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于2006年12月25日作出(2006)湘高法刑二终字第101号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2009年8月16日,经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利终身减为剥夺政治权利八年。2011年10月12日、2013年8月14日,经本院裁定共减去有期徒刑三年十个月,剥夺政治权利八年不变。执行机关湖南省娄底监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,报送本院审理。本院对报请减刑建议情况进行了公示,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯XX华在服刑期间,确有悔改表现,建议对该犯予以减刑一年十个月,剥夺政治权利八年不变。湖南省娄底市人民检察院向本院提出减刑提请检察意见,同意对罪犯XX华提请减刑。

经审理查明,罪犯XX华在执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。经湖南省娄底监狱考核,罪犯XX华共获得奖励分187.4分。在审理期间,该犯缴付3000元执行财产刑。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台账、湖南省非税收入一般缴款书等证据证实。

本院认为,罪犯XX华在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯犯罪数额特别巨大,减刑幅度应当从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯XX华减去有期徒刑一年六个月(减刑后应执行的刑期至2022年10月15日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏