山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民初字第3159号
原告:张见伦,居民。
委托代理人:杨新亮,山东一品律师事务所律师。
被告:王印阔,居民。
原告张见伦诉被告王印阔交通事故责任纠纷一案,于2015年12月23日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员崔荣涛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张见伦及其委托代理人杨新亮、被告王印阔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张见伦诉称:2015年7月18日10时35分许,被告王印阔驾驶其所有的鲁Q号小型轿车行驶至金陵镇官庄村路段时,与原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。该事故经兰陵县交警队认定,被告王印阔负事故的主要责任,原告负事故次要责任。因相关损失双方协商未成,故依法提起诉讼,请求判令被告王印阔赔偿原告医疗费、误工费等经济损失37000元,诉讼费由被告负担。
被告王印阔辩称:事故发生属实,原告要求的赔偿过高,事故发生后在原告住院期间,被告已支付了29000元,原告所主张的二次手术费、后续治疗费都没有实际发生,不应承担,交通费要求过高,护理费、营养费计算时间过长。
经审理查明:2015年7月18日10时35分许,被告王印阔驾驶其所有的鲁Q号小型轿车行驶至金陵镇官庄村路段时,与原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告王印阔负事故主要责任,原告张见伦负次要责任。原告伤后在兰陵县医院住院治疗18天、在兰陵县卞庄医院东医院购买药品,共支出医疗费42796.38元(被告王印阔支付29000元),医疗器具费1009元,住院期间由原告之孙张振发、外孙宋涛(均系农村居民)护理。2015年9月15日,原告伤情经临沂苍正法医司法鉴定所鉴定:(一)张见伦的损伤不属伤残评定范围;(二)护理180日,营养180日;(三)二次手术费用(内固定取出)12000元,休息三周;(四)后续治疗费用2000元。原告支出鉴定费900元。原告的电动三轮车经评估损失为380元。诉讼时原告支出邮寄费50元。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、伤情鉴定书、其他书证等认定的,其材料均经庭审质证和审查后,记录在卷。
本院认为,侵害民事权益,应当承担侵权责任。被告王印阔驾驶机动车将原告张见伦撞伤,交警部门认定被告王印阔负事故的主要责任,原告负事故的次要责任,事实清楚,责任明确,本院对此予以确认。被告王印阔驾车与原告驾驶的电动车相撞,致原告受伤及电动车受损,应在其责任范围内承担赔偿责任。原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。被告虽对原告的法医鉴定提出异议,但未提供相反证据予以反驳,且未提出重新鉴定,故对法医鉴定的合理意见,本院予以采信。被告抗辩原告主张的二次手术费、后续治疗费未实际发生,不应承担,因二次手术费用属于内固定取出费用,属于必然发生的费用,本院应予支持,后续治疗费并非必然发生的费用,本院不予支持,原告可待实际发生后另行主张。被告认为交通费过高,因原告受伤住院,确需支出一定的交通费用,结合住院的时间等情况,交通费用本院酌情支持180元。被告认为护理费、营养费计算时间过长,原告提供的法医鉴定已明确了相应的营养期,而且原告受伤及其年龄,确需加强营养,故对被告的抗辩,本院不予采信。原告的各项经济损失应为:医疗费42796.38元、医疗器具费1009元、二次手术费12000元、住院伙食补助费540元(18天30元)、营养费5400元(180天30元)、护理费9786.6元(180天54.37元)、二次手术护理费1141.77元(21天54.37元)、交通费180元、鉴定费900元,车损380元、邮寄费50元,共计74183.75元。综上,对原告的诉讼请求合理部分,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十九条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告王印阔赔偿原告张见伦损失34644.67元(属于交强险分项范围内的21488.37元,之外的按照80%为42156.3元,合计63644.67元,扣除被告已支付的29000元),于判决生效后十日内付清(如通过兰陵县人民法院履行,请汇入兰陵县人民法院中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处账户2022,并注明案号和当事人)。
二、驳回原告张见伦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,减半收取363元,由原告张见伦负担30元,被告王印阔负担333元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 崔荣涛
二〇一六年一月二十日
书记员 胡湘丽