浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第3995号
原告:浙江临海农村商业银行股份有限公司,住所地:临海市古城街道巾山中路2号。
法定代表人:张宇,该公司董事长。
委托代理人:陈卫东,该公司职工。
被告:谢哲坤。
被告:谢再法。
原告浙江临海农村商业银行股份有限公司(以下简称临海农商银行)为与被告谢哲坤、谢再法金融借款合同纠纷一案,于2015年12月23日向本院起诉,本院同日受理后,依法适用简易程序,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告临海农商银行的委托代理人陈卫东到庭参加诉讼,被告谢哲坤、谢再法经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告临海农商银行起诉称:被告谢哲坤于2013年8月30日以生产经营为由,向原告借款6万元,借款期限自2013年8月30日至2015年8月20日,借款月利率10.1475‰,还款方式为按季结息,到期还本,利随本清。如逾期还款,从逾期之日起按约定利率加收30%的罚息利率计收罚息。该借款由被告谢再法提供连带责任保证担保,保证期间自借款之日起至到期后2年,保证范围包括贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金及贷款人实现债权的费用。借款到期后,经原告多次催讨,被告谢哲坤无还款诚意,被告谢再法也未替被告谢哲坤清偿到期债务,故原告起诉,请求判令:1、被告谢哲坤归还借款本金6万元及利息(利息计算至2015年11月25日计14165.53元,从2015年11月26日起按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之止)。2、被告谢再法对上述借款本金及利息负连带责任。被告谢哲坤、谢再法未作答辩。经审理,本院认定事实如下:2013年8月30日,被告谢哲坤向原告申请借款6万元。同日,原告与被告谢哲坤、谢再法签订《个人循环保证借款合同》,合同约定:原告向被告谢哲坤自2013年8月30日起至2015年8月20日止在借款额度6万元内提供可循环使用借款;借款额度利率按借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮98%,逾期还款按约定利率加收30%的罚息利率计收罚息。还款方式按季付息,到期还本,利随本清。该额度借款由被告谢再法提供担保,担保方式为连带责任保证。保证期间为每笔借款借款限届满后二年;保证范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金等。被告谢哲坤于当日在原告处取得借款6万元,被告谢哲坤借款后,未依约归还借款本金、支付利息;被告谢再法也款依也承担保证责任。截止2015年11月25日被告谢哲坤尚欠原告借款本金6万元,利息17165.53元。故原告起诉,请求判令:1、被告谢哲坤归还借款本金6万元及利息(利息计算至2015年11月25日计17165.53元,从2015年11月26日起按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之止)。2、被告谢再法对上述借款本金及利息负连带责任。上述事实有原告临海农商银行提供的小额贷款申请、调查、审批书、个人循环保证借款合同、借款借据、本息结算单等证据证实。
本院认为:被告谢哲坤、谢再法与原告临海农商银行签订的《个人循环保证借款合同》系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,属合法有效合同。各方当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。原告按照合同约定履行了发放借款义务,被告谢哲坤应当按照约定偿付借款本息。现被告谢哲坤未按约返还借款本金、支付利息,其行为已构成违约。按照合同约定,被告谢哲坤应承担偿还借款本金、支付利息的民事责任。原告请求判令被告谢哲坤归还原告借款本金、支付利息,合法有理,本院予以支持。被告谢再法为被告谢哲坤向原告借款提供担保,并且约定担保方式为连带责任保证担保,保证范围为借款本金、利息等,保证期间自借款之日起至到期后2年。原告在保证期限、范围内向被告谢再法主张担保权利,被告谢再法应依法承担担保责任。原告请求判令被告谢再法对被告谢哲坤尚欠的借款本息承担连带责任,于法有据,本院亦予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告谢哲坤于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告浙江临海农村商业银行股份有限公司借款本金6万元及利息(利息计算至2015年11月25日计17165.53元,自2015年11月26日起按中国人民银行有关规定计算至履行完毕之日止)。
二、被告谢再法对被告谢哲坤清偿本判决第一项债务承担连带责任。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1729元,减半收取864.50元,由被告谢哲坤负担,被告谢再法负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费1729元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001)。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
审 判 员 马平飞
二〇一六年一月二十日代
书记员 李爱琴