(2016)粤52刑更字第209号

(2016)粤52刑更字第209号刑事裁定书

法院
广东省揭阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-19
所属地区
广东省揭阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
敲诈勒索
当事人
巫伟佳
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十二条,第八十三条第一款

裁判文书全文

广东省揭阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤52刑更字第209号罪犯巫伟佳,男,1990年5月16日出生,汉族,出生地广东省揭阳市普宁市,小学文化,现在广东省揭阳监狱服刑。家庭住址:广东省揭阳市普宁市占陇镇下村水闸路**号。广东省揭阳市普宁市人民法院于2011年10月31日作出(2011)揭普法刑初字第377号刑事判决,以被告人巫伟佳犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑八年六个月。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省揭阳市中级人民法院经过二审审理,于2011年12月19日作出(2011)揭中法刑二终字第36号刑事裁定,对其维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。因罪犯巫伟佳在服刑期间确有悔改表现,广东省揭阳市中级人民法院于2013年11月29日对其减去有期徒刑一年二个月。刑期执行至2018年4月30日。执行机关广东省揭阳监狱因罪犯巫伟佳在服刑期间确有悔改表现,于2015年12月30日提出假释建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯巫伟佳在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,嘉奖24次;2014年5月、2014年11月;2015年5月获得监狱表扬;2015年6月被评为监狱改造积极分子。以上事实有罪犯假释呈批表、假释建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯巫伟佳确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯假释的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条的规定,

裁定如下:对罪犯巫伟佳予以假释(假释考验期自假释之日起计算,即自2016年1月20日起,至2018年4月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴洁东

审判员  陈树城

审判员  林晓容

二〇一六年一月二十日

书记员  赖晓纯