(2016)豫05刑终10号

臧艳祥犯故意伤害罪二审刑事附带民事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-16
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
臧艳祥,卢某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)豫05刑终10号原公诉机关汤阴县人民检察院。上诉人(原审被告人)臧艳祥,男,住汤阴县。因犯危险驾驶罪于2015年1月23日被汤阴县人民法院判处拘役一个月十五天,并处罚金人民币6000元。因本案于2015年5月9日被行政拘留15日,并处罚款500元。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年5月20日被刑事拘留,同年6月2日被取保候审;6月17日被刑事拘留,6月29日被逮捕。现羁押于汤阴县看守所。原审附带民事诉讼原告人卢某某,女,住汤阴县。系本案被害人。原审附带民事诉讼原告人郭某某,女,住汤阴县。系本案被害人。汤阴县人民法院审理汤阴县人民检察院指控原审被告人臧艳祥犯故意伤害罪一案,于2015年11月18日作出(2015)汤刑初字第127号刑事附带民事判决。原审被告人臧艳祥不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人臧艳祥与被害人卢某某系夫妻关系,后因矛盾分居。2015年5月9日8时许,被告人臧艳祥与被害人卢某某、李某甲、郭某某在汤阴县任固镇赵庄青年队西侧水泥路上,因卢某某看望女儿一事发生争执,并引发打架。在打架过程中,臧艳祥持刀将李某甲、卢某某、郭某某三人捅伤。经鉴定,李某甲胸部损伤属轻伤二级,卢某某、郭某某损伤程度属轻微伤。另查明,本案的被害人李某甲经多次通知,未到庭参加诉讼。附带民事诉讼原告人卢某某、郭某某受伤后,均未住院治疗。上述犯罪事实,有下列证据证实:1、被害人李某甲、卢某某、郭某某陈述证实,案发前因、时间、地点、案发经过,受伤情况;2、证人李某乙、张某甲、张某乙证言证实,案发时间、地点、案发经过。3、被告人臧艳祥供述;4、公安机关接处警登记表、受案登记表、立案决定书、行政处罚决定书、拘留所证明、鉴定意见书、现场勘查笔录及现场照片、派出所证明等证据证实案发后受害人报警、公安机关立案侦查,对臧艳祥进行行政处罚情况;5、被告人臧艳祥户籍证明、前科证明等证据在案佐证。根据上述事实和证据,汤阴县人民法院认为被告人臧艳祥故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,认定被告人臧艳祥犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年七个月;被告人臧艳祥赔偿附带民事诉讼原告人卢某某经济损失300元;被告人臧艳祥赔偿附带民事诉讼原告人郭某某经济损失300元;驳回附带民事诉讼原告人卢某某、郭某某的其它诉讼请求。

上诉人臧艳祥上诉称,被害人先打我,有过错;赔偿卢某某、郭某某各300元没有依据;一审量刑重。经审理,二审查明事实和证据与一审相同。原判采信的证据均经一审当庭举证、质证,经二审核实无误,本院予以确认。关于上诉人臧艳祥的上诉理由,经查,上诉人臧艳祥与被害人因不能理性处理家庭矛盾,双方发生互殴,被他人劝开后,被告人持刀捅伤被害人,造成被害人李某甲轻伤,卢某某、郭某某轻微伤的后果,双方均有一定责任,但不能认定被害人有过错。原审法院根据案件的性质、情节、后果,依法在量刑幅度内对臧艳祥进行刑罚处罚及酌情决定民事赔偿数额,并无不当。

本院认为,上诉人臧艳祥持刀故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。原判事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑及民事赔偿数额适当,审判程序合法。上诉人臧艳祥的上诉理由,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张歆梅

审 判 员  高 源

代理

审判员  杨如意

二〇一六年一月二十日

书 记 员  刘董瑞