山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书(2015)河商初字第475号原告王永庆,男,汉族,临沂市河东区人。委托代理人李玉芹,临沂河东中正法律服务所法律工作者。特别授权被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司,住所地:临沂市兰山区沂蒙路468号。负责人李连亮,总经理。委托代理人葛继静,山东启阳律师事务所律师。特别授权原告王永庆与被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李玉芹、被告委托代理人葛继静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王永庆诉称,其为名下的鲁Q215**号重型自卸货车在被告处投保了交强险、机动车损失险、第三者责任险等险种,并不计免赔,保险期限为2015年1月7日至2016年1月6日。2015年3月27日19时30分许,韩东胜驾驶皖N857**号重型半挂牵引车沿国道206线由南向北行至西水湖村路段时,与朱帅驾驶的投保车辆相撞,造成双方车辆受损的事故。事故发生后,原告依据保险合同至被告处理赔未果,遂诉来法院,请求依法判令被告赔偿其损失67498元,并承担诉讼费用。
被告辩称,该次事故为双双方事故,投保车辆驾驶员朱帅负次要责任,应由对方车辆先行承担2000元的交强险损失,其余部分同意按照不超过30%的标准予以赔偿。
经审理查明,鲁Q215**号重型自卸货车登记在临沂翔蒙汽车运输有限公司名下,其实际车主为本案原告王永庆。原告于2015年1月6日以临沂翔蒙汽车运输有限公司的名义在被告处为鲁Q215**号重型自卸货车投保了机动车损失险等商业保险,车损险限额为306000元,保险期限为2015年1月7日至2016年1月6日。2015年3月27日19时30分许,韩东胜驾驶皖N857**号重型半挂牵引车沿国道206线由南向北行至西水湖村路段时,与朱帅驾驶的投保车辆相撞,造成双方车辆受损的事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队河东大队认定,韩东胜负主要责任,朱帅负次要责任。事故发生后,原告支付施救费1600元,经临沂市嘉诚价格事务所有限公司评估,车辆损失为64498元。在本案审理过程中,被告对原告提交的车辆损失评估报告不予认可,申请重新评估。我院委托山东金信价格事务所有限公司对该车辆损失进行了重新评估,确定该车损失为43548元。以上事实,依据庭审笔录,当事人陈述及庭审查证的证据材料所认定,均已记录在卷。
本院认为,原告作为鲁Q215**号重型自卸货车的实际所有人,是该车的实际控制人和营运收益人,享有该车基于保险合同所产生的保险金请求权。原告以临沂翔蒙汽车运输有限公司的名义在被告处购买车辆损失险,被告作为保险人收取了保费并出具保单,该保险合同成立且已生效,被保险车辆在保险期间内发生道路交通事故,属于保险合同约定的保险事故,被告应按约定承担保险责任。
被告辩称,对于原告的车辆损失,应先行扣除皖N857**号重型半挂牵引车的交强险应承担的2000元,
本院认为,保险事故发生后,对属于保险责任范围内的损失予以赔偿或给付保险金,是保险人的义务,而选择向谁要求赔偿是被保险人的权利。本案中,投保车辆在被告处投保了车辆损失险,被告应对车辆的损失进行赔偿,赔偿后再代位向侵权的第三人主张。被告的该主张不正当的加大了投保人的义务,限制了保险金请求权人的选择权,减轻了保险人应承担的赔偿责任,混淆了道路交通事故侵权法律关系与保险合同法律关系的区别,加重了原告的负担,也不符合保险合同的约定,本院对该主张不予支持。被告主张原告的车辆损失,其按不超过30%的责任予以赔偿,
本院认为,在保险合同关系中,只要投保人履行了缴纳保费等合同义务,在保险有效期限内发生了保险事故,保险人就有义务在投保限额内对车辆损失进行赔偿。投保车辆驾驶员在交通事故中所负的责任比例是划分其与第三者之间存在侵权民事法律关系的依据,与保险合同是两个不同的法律关系,在投保车辆驾驶员对保险事故的发生负次要责任或者完全没有责任的情况下,保险金请求权人有权依照合同约定直接请求保险人在限额内对车损予以赔偿,故,本院对该主张不予支持。原告提交的临沂市嘉诚价格事务所有限公司的评估报告,被告认为系原告单方委托,对该评估结论不予认可,并申请对该车损失进行重新评估,本院予以准许。并委托山东金信价格事务所有限公司对该车进行了重新评估,确定该车的损失为43548元,本院予以确认。事故发生后,原告支付施救费1600元,该费用系原告为避免损失的扩大而支出的必要的、合理的费用,被告应予以赔偿。原告提交的14张定额发票,原告主张是施救费,因该票据无法确认其与本案的关联性,本院不予认可。综上,原告的车辆损失43548元、施救费1600元,共计45148元,在保险限额内,被告应全额赔偿。据此,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第五十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司于本判决生效后十日内,赔偿原告王永庆的各项损失共计45148元。
二、驳回原告王永庆的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1485元,由被告负担990元,由原告负担495元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 王银自
审 判 员 隋 浩
人民陪审员 王 基
二〇一六年一月二十日
书 记 员 姚利军