(2015)济阳行执字第235号

济阳县国土资源局与刘万民自然资源行政非诉无行政裁定书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-14
所属地区
济阳县
案件类型
执行案件
当事人
济阳县国土资源局,刘万民
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十八条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院行 政 裁 定 书(2015)济阳行执字第235号申请执行人济阳县国土资源局,住所地济阳县。法定代表人刘景福,局长。委托代理人刘瑞开、张苗,该局法律顾问。被执行人刘万民,男,1966年3月22日出生,汉族,农民,住济阳县。申请执行人济阳县国土资源局向本院申请执行被执行人刘万民土地行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭,审查了本案。申请执行人认为被执行人未经依法批准,于2012年2月擅自占用曲堤镇张辛村集体土地366.9平方米建住宅的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第五十九条、第六十二条的规定,依照《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,于2015年5月8日作出济阳国土监处字(2015)第Q9号土地行政处罚决定书。该决定书内容是:1、责令刘万民将非法占用的曲堤镇张辛村集体土地366.9平方米退还给曲堤镇张辛村委会;2、限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物及其他设施(366.9)平方米;恢复土地原貌,恢复到耕地种植条件;3、对其超出省规定标准非法占用土地166.9平方米的行为处以罚款4172.50元。因被执行人未能履行济阳国土监处字(2015)第Q9号土地行政处罚决定书确定的义务,申请执行人申请本院强制执行。经审查,申请执行人济阳县国土资源局作出的济阳国土监处字(2015)第Q9号《土地行政处罚决定书》,于2015年5月8日依法送达给被执行人,被执行人未依法申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼,申请执行人济阳县国土资源局于2015年11月3日依法向被执行人送达了(2015)Q9号《济阳县国土资源局催告书》,被执行人仍未履行义务。

本院认为,申请执行人作出的土地行政处罚决定书,认定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确。被执行人在法定期限内既不复议,又不起诉,经申请执行人催告仍未履行义务,申请执行人济阳县国土资源局向法院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十八条之规定,

裁定如下:

一、准予执行申请执行人济阳县国土资源局作出的济阳国土监处字(2015)第Q9号《土地行政处罚决定书》。

二、限被执行人刘万民于本裁定送达之日起10日内自行拆除新建的建筑物和其它设施,恢复土地原貌,并将非法占用的土地366.9平方米予以退还。

三、被执行人应当于本裁定书送达之日起10日内向本院缴纳罚款4172.50元。

四、上述裁定事项,逾期不履行将依法采取强制措施;其中第二项由违法行为发生地的济阳县曲堤镇人民政府组织实施。执行费50元,由被执行人刘万民负担。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  张海霞

审 判 员  王德轩

人民陪审员  徐玉珍

二〇一六年一月二十日

书 记 员  张永颂