湖南省茶陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)茶法民一初字第1202号原告茶陵县乐源小额贷款有限公司,住所地茶陵县炎帝南路。法定代表人李乐文,该公司董事长。委托代理人陈文发,湖南挚友律师事务所律师,一般代理。委托代理人周刘志,男,1982年6月9日出生,汉族,茶陵县人,大专文化,公司职员,住茶陵县云阳街道办事处,系茶陵县乐源小额贷款有限公司信贷员,代理权限为特别授权即代为变更放弃诉讼请求,代为参加调解诉请,代签代领相关法律文书。被告刘哲连,男,1956年8月12日出生,汉族,茶陵县人,住茶陵县云阳街道办事处。被告彭小红,女,1964年1月3日出生,汉族,茶陵县人,住茶陵县云阳街道办事处。委托代理人付小宁,湖南犀城律师事务所律师,特别授权。
原告茶陵县乐源小额贷款有限公司(以下简称乐源公司)与被告刘哲连、彭小红民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月9日受理后,依法由
审判员贺XX及
人民陪审员李之、龙涛组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告乐源公司的委托代理人陈文发、周刘志,被告刘哲连,被告彭小红的委托代理人付小宁到庭参见了诉讼。本案现已审理终结。
原告乐源公司诉称:2014年9月18日,被告刘哲连以流动资金周转为由向原告借款200万元整,当时约定为月息3分,借款期限到2014年11月17日止,双方签订了贷款合同。当日,原告按照合同约定委托公司职员周刘志作为付款方向被告转账194万元。2014年10月15日,被告刘哲连再次以流动资金周转为由向原告借款200万元,约定月息3分,借款期限到2014年12月14日止,双方签订了贷款合同。原告按照约定委托公司职员张建军向被告刘哲连付款200万元。2014年11月5日,被告刘哲连以招标款为由向被告刘哲连转账200万元,约定月息3分,借款期限到2015年1月4日止,双方签订了贷款合同,当日原告按照约定委托公司职员张建军向被告刘哲连转账194万元。上述借款到期后,被告刘哲连不但未积极清偿借款本息,且将部分私有资产如别墅等已秘密转让给他人,其行为明显损害了原告的合法权益。据此原告为维护自身合法权益特向法院起诉请求判令被告刘哲连、彭小红立即共同连带向原告偿还借款本金588万元;偿还自2015年3月5日至12月3日之前的借款利息156.59万元,后段利息按月息3分计算至还清之日止;涉案诉讼费、诉前财产保全费、资产评估费、律师服务费等概由被告刘哲连、彭小红共同连带承担。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、法定代表人证明、法定代表人身份证复印件、组织机构代码证复印件、企业营业执照复印件,拟证明原告的身份信息。2、贷款合同复印件三套、张某某出具的《证明》两份、周某某出具的《证明》、中国建设银行转账凭条复印件三张,拟证明被告刘哲连到原告处借款本金共计5880000元以及利息共计1565900元至今未还。3、被告刘哲连与被告彭小红的结婚证、身份证复印件、常住人口登记卡复印件各一份,拟证明被告刘哲连与被告彭小红之间系夫妻关系。
被告刘哲连当庭辩称:借款是事实,但是目前没有能力偿还;对于本金没有异议,但是利息约定为3分过高。被告刘哲连没有向本院提交证据。
被告彭小红当庭辩称:被告彭小红只在其中一次借款中签名,其他两次借款彭小红都不知情,故彭小红只对签名的这一次借款承担偿还责任,其他两笔借款没有用于生活开支,不承担偿还责任。借款约定的利息应按照法律规定月息2分计算,不应按照3分利息承担偿还责任。被告彭小红没有向本院提交证据。两被告对原告提交的证据的真实性无异议,本院对原告提交的证据的真实性予以认定。经审理,本院确认本案如下基本事实:2014年9月18日,被告刘哲连与原告签订贷款合同一份向原告借款200万元,期限2个月,月息3分。当日,原告委托工作人员周刘志向被告刘哲连转账194万元,被告刘哲连出具借款200万元的借据。2014年10月15日,被告刘哲连再次与原告签订贷款合同向原告借款200万元,借期2个月,月息3分。当日,原告委托工作人员张建军向被告刘哲连转账200万元,被告刘哲连出具借款200万元借据。2014年11月5日,被告刘哲连又与原告签订贷款合同向原告借款200万元,借期2个月,月息3分。被告彭小红在借款人签字栏签字。当日,原告委托工作人员张某某向被告刘哲连转账194万元,被告刘哲连出具借款200万元借据。第一笔借款按约定的月息3分付息至2015年3月17日,第二笔借款按约定的月息3分付息至2015年3月14日,第三笔借款按约定的月息3分付息至2015年3月5日。
被告刘哲连与被告彭小红于1985年12月16日登记结婚,2015年5月2日办理了离婚手续。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。本案的争议焦点为利息应如何计算以及被告彭小红是否应该承担本案还款责任。按照法律规定,约定月息不超过2分的应予支持,不超过3分的,已付则应予支持。本案中第一笔借款按照194万元本金计算则付息至2015年3月23日,第三笔按照本金194万元计算则已付息至2015年3月9日。三笔借款到2015年12月3日按照法律允许的最高利息2分计算利息共计1008773元。彭小红系被告刘哲连之妻,依法上述债务属于夫妻共同债务,其本人也在第三笔借款合同上借款人栏签名。被告彭小红主张第一笔和第二笔借款非夫妻共同债务,但并未举出证据予以证明,对该主张本院不予支持。原告主张律师服务费没有事实和法律依据,资产评估费没有事实依据,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘哲连在本判决生效之日起十日内向原告茶陵县乐源小额贷款有限公司偿还借款本金5880000元以及到2015年12月3日利息1008773元,2015年12月3日以后利息按照月息2分支付至款项还清之日;
二、被告彭小红对上述借款本金及利息承担连带偿还责任;
三、驳回原告茶陵县乐源小额贷款有限公司其他诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费63921元,由原告茶陵县乐源小额贷款有限公司负担3921元,被告刘哲连、彭小红负担60000元;保全费5000元,由被告刘哲连、彭小红负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。附:提起上诉的应在提交上诉状七日内,按照本判决确定的数额向湖南省株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:18-161101040002686。逾期未交纳的,将承担按照自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 贺XX
人民陪审员 李 之
人民陪审员 龙 涛
二〇一六年一月二十日
书 记 员 李建升附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。