(2015)云法民初字第04504号

陶洪元与云阳县民政煤矿有限公司工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
云阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
陶洪元,云阳县民政煤矿有限公司
法律依据
《中华人民共和国职业病防治法》:第三十六条,第三十六条第一款;《中华人民共和国职业病防治法》:第三十六条第一款,第三十六条;《中华人民共和国社会保险法》:第四十一条第一款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十七条,第六十二条第一款

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)云法民初字第04504号原告陶洪元,男,1952年5月10日出生,汉族,住重庆市云阳县。委托代理人邵小勇,重庆龙脊律师事务所律师。特别授权。被告云阳县民政煤矿有限公司,住所地:重庆市云阳县团坝乡咸池村,注册号:500235000004067。法定代表人郑持卫。委托代理人邓来祥,重庆市云阳县青龙法律服务所法律工作者。一般代理。

原告陶洪元诉被告云阳县民政煤矿有限公司(以下简称民政煤矿公司)工伤保险待遇纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,依法由

代理

审判员徐巧独任审判,适用简易程序于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告陶洪元的委托代理人邵小勇、被告云阳县民政煤矿有限公司的委托代理人邓来祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陶洪元诉称,原告于1983年至2003年1月在被告处从事井下挖煤工作,与被告具有劳动合同关系,但双方一直未签订劳动合同,被告也未给原告办理工伤保险。2015年2月13日,原告经重庆市渝中区职业病鉴定委员会鉴定确认为煤工尘肺壹期。2015年4月3日,原告申请工伤认定,云阳县人力资源和社会保障局于5月8日认定原告为工伤。2015年7月13日,原告经重庆市云阳县劳动能力鉴定委员会鉴定确认为七级伤残。

原告与被告就支付工伤保险待遇协商未果后,原告向云阳县劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁裁决被告向原告一次性支付残疾补助金43381.00元、交通费450.00元、鉴定检查费4818.00元、住宿费130.00元,共计48882.00元,对原告一次性工伤医疗补助金、停工留薪期待遇和医疗费没有支持,原告对此不服。现原告诉至法院要求:1、请求依法解除原、被告的事实劳动关系;2、请求判决被告一次性支付原告一次性伤残补助金61594.00元、一次性工伤医疗补助金37904.00元、停工留薪待遇25003.02元、医疗费3215.25元、鉴定检查费4818.00元、交通费1505.00元、住宿费2750.00元,共计128750.25元。庭审中,原告增加一项诉讼请求:依法中止原、被告工伤保险关系。

被告民政煤矿公司辩称,原告系原民政煤矿采矿工人,其与被告解除劳动关系的时间为2003年1月。针对原告起诉的各项工伤保险待遇,一次性伤残补助金应按照2002年社平工资即821.91元/月计算;停工留薪期间待遇和一次性医疗补助金不应支持,因原、被告已于2003年1月解除劳动关系,而原告于2015年2月13日确认为职业病时已达到法定退休年龄,不应当享有该工伤保险待遇;交通费、住宿费主张过高;鉴定、检查费由法院依法确认;对医疗费票据均不认可。

经审理查明,原告在被告处从事采煤工作多年,被告未为原告办理工伤保险。原告于2003年1月离开被告处,当时被告没有安排原告到有资质的职业病鉴定机构进行职业病健康检查。2014年3月10日,原告经重庆市职业病防治院检查,发现肺部有病变,建议其提供职业史,申请职业病诊断。2014年4月4日,原告申请仲裁,要求确认与被告之间存在事实劳动关系,仲裁委员会以原告主体不适格为由不予受理。原告为此于2014年4月9日诉至本院,本院于同年7月7日判决原、被告自2000年3月31日起至2003年1月期间具有劳动关系。

被告不服提起上诉,终审判决驳回上诉,维持原判。2015年2月13日,重庆市渝中区职业病鉴定委员会诊断原告为煤工尘肺壹期;5月8日,云阳县人力资源和社会保障局认定原告所患职业病为工伤;7月13日,重庆市云阳县劳动能力鉴定委员会鉴定原告伤残等级为七级,无生活自理障碍。原告垫付职业病诊断、劳动能力鉴定及检查费。2015年9月10日,原告申请仲裁,11月6日,重庆市云阳县劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决书,原告对此不服,诉至本院要求处理。上述事实,有原告提交的身份证复印件、市场主体登记注册基本情况表、(2014)云法民初字第01232号民事判决书、(2014)渝二中法民终字第01536号民事判决书、渝中区职鉴(2015)28号职业病鉴定书(首次)、云人社伤险认决字(2015)207号认定工伤决定书、渝云劳初鉴字(2015)239号工伤职工劳动能力初次鉴定结论书、云劳人仲案字(2015)第188号仲裁裁决书及送达回执、医药费票据,以及原、被告的陈述在卷佐证。本案争议的焦点为:被告是否应支付原告工伤保险待遇以及如何支付?针对焦点,原、被告坚持自己的诉称意见。

本院认为,原告在被告处从事采煤工作多年,2003年1月原告离开时,被告未安排其进行职业病检查,根据《中华人民共和国职业病防治法》第三十六条的规定,被告对未进行离岗前职业健康检查的原告不得解除或者终止与其订立的劳动合同,故不能认定2003年1月原、被告终止劳动关系。因职业病的形成具有长期性和潜在性,被告没有举证证明原告离开后仍从事相关工作,现原告因在被告处工作患职业病并认定为工伤,其应适用《工伤保险条例》的规定获得相应的工伤保险待遇。原告虽于2012年5月达到法定退休年龄,但工伤保险法律法规并未限制达到法定退休年龄而终止劳动关系的工伤职工不计发一次性工伤医疗补助金,且该费用系对原告工伤复发进行治疗的一种待遇,现原、被告已解除劳动关系,故被告应支付原告一次性工伤医疗费补助金。原告主张停工留薪期待遇,因原告已达到法定退休年龄,被告没有义务继续为原告安排工作,原告不存在停止工作接受治疗的问题,故对该项主张本院不予支持。针对原告主张的各项费用,原、被告均未举证证明原告的工资标准,原告主张工资标准为其达到法定退休年龄而与被告终止劳动关系时上一年度,即2011年重庆市城镇非私营单位在岗职工月平均工资3337.00元,该主张符合法律规定,根据原告的伤残程度,本院确认其一次性伤残补助金为43381.00元(3337.00元/月×13个月)、一次性工伤医疗补助金为26696.00元(3337.00元/月×8个月)。对原告举示的医疗费票据,其中与原告治疗职业病没有关联性的票据(凉山州第一人民医院西药费门诊票据三张),本院不予采信,其余票据均符合证据三性原则,本院予以采信;被告虽对医疗费票据不予认可,但未举示证据证明其主张,故本院认可原告医疗费为2383.95元。原、被告对仲裁裁决的交通费450.00元、住宿费130.00元均无异议,本院予以确认。仲裁裁决的检查鉴定费4818.00元,符合法律规定,本院予以采信。故原告的工伤保险待遇为医疗费2383.95元、一次性伤残补助金为43381.00元、一次性工伤医疗补助金为26696.00元、交通费450.00元、住宿费130.00元、检查鉴定费4818.00元,共计77858.95元。综上,因工作患职业病的职工有获得医疗救治和经济补偿的权利。被告民政煤矿公司未为原告办理工伤保险,应支付原告因工作患职业病的各项工伤保险待遇。据此,依照《中华人民共和国社会保险法》第四十一条,《工伤保险条例》第三十条、第三十七条、第六十二条,《中华人民共和国职业病防治法》第三十六条之规定,

判决如下:

一、原告陶洪元与被告云阳县民政煤矿有限公司终止工伤保险关系;

二、被告云阳县民政煤矿有限公司在本判决书生效后五日内支付原告陶洪元医疗费2383.95.00元、一次性伤残补助金为43381.00元、一次性工伤医疗补助金为26696.00元、交通费450.00元、住宿费130.00元、检查鉴定费4818.00元各项工伤保险待遇共计77858.95元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费10.00元,减半收取5.00元,由被告云阳县民政煤矿有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。双方当事人在法定上诉期限内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员 徐 巧

二〇一六年一月二十日

书 记 员 梁迎春